10 мин.

10 дорогих трансферов «Барсы», которые себя не оправдали

Вот-вот откроется летнее трансферное окно 2015, которое даст нам ответы на многие интригующие вопросы. Насколько масштабным будет полёт фантазии Флорентино Переса, куда перейдёт Погба, что будет с Денисом Черышевым, оставит ли «Севилью» Карлос Бакка. В итоге непременно какой-то переход будет считаться удачным, какой-то - средним, а какой-то -  провальным.

Лето всегда несёт с собой перемены в европейском футболе, которые могут как улучшить ситуацию в тех или иных командах, так и оставить неприятный привкус напрасно потраченных средств.

Данный текст будет посвящён неудачам «Барселоны» при покупке футболистов.  Со временем появится материал и о проколах мадридского «Реала».

Как известно, грядущим летом «Барса» не сможет приобретать новых футболистов, вернее приобрести-то она имеет возможность, только вот заявлять на официальные матчи новые кадры сине-гранатовые права не имеют. От этого и сложности. Возможно, «Барса» уже бы давно договорилась о переходе того же Погба, только француз навряд ли захочет до зимы играть только в товарищеских матчах, да на двусторонках во время тренировок. С новыми лицами каталонцам придётся подождать до зимы, а вообще. с учётом того, какую игру демонстрируют подопечные Луиса Энрике во второй половине этого сезона, усиления им нужны постольку-поскольку. Ну разве что на позиции правого защитника виднеются некоторые прорехи, да и те в основном из-за того, что Дани Алвес меркантильно разнылся в самый неподходящий момент. Несомненно интересно, кто же будет играть роль нового правого латераля «Барсы». Будет переход дорогостоящим или бюджетным? Узнаем скорее всего зимой, а сейчас немного о тех игроках «Барселоны», за которых было заплачено очень много, но, как оказалось, напрасно.

Марк Овермарс. Лето 2000. Из «Арсенала» за 40 млн. евро.

Овермарс и Пети

Летом 2000-го Каталония была оскорблена переходом Луиша Фигу в «Мадрид», но за португальца удалось выручить рекордные 60 млн. евро. В свою очередь, Овермарс в конце девяностых фиерил в «Арсенале» и стал одним из ключевых факторов в завоевании «канонирами» золотого дубля 1998. Перейдя в «Барселону» за 40 млн. евро, Марк стал самым дорогим в истории голландцем и в общем-то прилично провёл первый год в «Барселоне», но, начиная с сезона 2001/2002 на реактивного голландца обрушились травмы, а повреждение связок правого колена стало хроническим. Марк просто не успевал набрать форму, повреждаясь вновь и вновь. По сути, в «Барсе» Овермарс так и не стал твёрдым звеном основного состава. Марк изредка вспыхивал, но, как правило, тлел в лазарете или на скамейке запасных. Не взяв ни одного трофея за 4 года в Каталонии, измучанный травмами, Овермарс решил завязать с футболом в 2004-ом в возрасте 31-го года.

Херард Лопес. Лето 2000. Из «Валенсии» за 24 млн. евро.

Херард

Херард, на каталонский манер Жерар, также, как и Овермарс был куплен на средства, вырученные на продаже Фигу. Воспитанник Ла Масии покинул родную обитель в юном возрасте и засверкал в «Валенсии» Эктора Купера. После достижения «летучими мышами» финала Лиги Чемпинов, Херард возвратился в родной клуб. Увы, играть столь определяющую роль, как в «Валенсии», в «Барсе» Херарду было не суждено. Борясь с травмами, нестабильный хавбек вынужден был конкурировать за место в составе с молодым Хави, Рошембаком и Деку. Херарду так и не удалось показать в «Барсе» игру образца «Валенсии». Итогом стал трансфер полузащитника в «Монако», что стало отправной точкой к закату карьеры талантливого диспетчера.

Хавьер Савиола. Лето 2001. Из «Ривер Плейт» за 36 млн. евро.

Савиола

Ох и авантюрная же это затея - приобретать футболиста напрямую из Южной Америки в европейский гранд без предоставления времени на футбольную акклиматизацию в условном «Депортиво» (Ривалдо), «ПСВ» (Роналдо) или «ПСЖ» (Роналдиньо). Кролик из Буэнос-Айреса прибыл в столицу Каталонии в 19 лет за очень солидные для 2001-го года деньги и показалось, что 17 мячей в дебютном сезоне - доказательство того, что вышеупомянутая сумма потрачена не в пустую. Однако, с возвращением Луи Ван Гала в клуб, дела у Хавьера ладиться перестали. Бомбардирские показатели аргентинца не соответствовали заплаченным за него деньгам и уже в 2004-ом Савиола был сдан в аренду, сначала в «Монако», потом в «Севилью», а затем на правах свободного агента перешёл в «Мадрид». Минувший сезон кролик провёл в «Вероне», отличившись в Серии А лишь один раз.

Реклама 18+

4) Джованни. Лето 2001. Из «Крузейро» за 21 млн. евро.

Джованни

Непростые времена переживала «Барса» в начале нулевых. Странные трансферы и отсутствие результатов. Очередное приобретение Жоана Гаспара прямиком из-за океана казалось большим, но на деле провалилось с ещё большим треском, чем привлечение в команду Савиолы. Бразилец Джованни не провёл и двух полных сезонов на «Ноу Камп» и был сдан Карлесом Рексачем в аренду в «Бенфику», а после и вовсе продан. Как оказалось, Джованни не смог себя проявить попросту нигде: ни в Испании, ни в Португалии, ни в Англии, отчего болельщикам «Барсы» было не так обидно осознавать, что 20 миллионов были в своё время выброшены на ветер.

5) Филипп Кристанваль. Лето 2001. Из «Монако» за 17 млн. евро.

Кристанваль

Кристанваль считался очень перспективным юниором и даже получил награду лучшему молодому игроку французского сезона. Филипп был неотъемлемой частью чемпионского «Монако» 1999/2000. Ходили слухи о его трансфере в «Челси», но молодой француз выбрал «Барселону», которая не поскупилась и выложила за игрока неслабую сумму. Впрочем, Филипп уровень топ-клуба не потянул и после 1.5 сезонов в Каталонии был продан в «Марсель», но и там закрепиться не получилось, как, впрочем, и в лондонском «Фулхэме», где Филипп играл чаще, чем в «Барсе» и «Марселе», но особенной надёжности не демонстрировал и, в итоге, завершил карьеру очень рано: в 30 лет.

6) Габриэль Милито. Лето 2007. Из «Сарагосы» за 20 млн. евро.

Милито

Братья Милито сделали себе имя в «Сарагосе» (Диего в своё время отгрузил покер «Реалу») и синхронно отправились покорять новые горизонты. Старший Диего транзитом через «Дженоа» оказался в «Интере», а младший Габриэль в «Барселоне». Цепкий защитник провёл добротный дебютный сезон, однако команда его провалила, а сам Милито получил тяжелейшую травму колена от которой восстанавливался около двух лет. К сезону 2010/2011 Габриэль был готов, однако переломанный травмами защитник и близко не мог конкурировать с идеальной на то время парой бэков Пике-Пуйоль. Летом 2011-го с охапкой довольно печальных медалей Милито покинул Каталонию.

7) Александр Глеб. Лето 2008. Из «Арсенала» за 17 млн. евро.

Глеб

Лето 2008-го - время больших перемен в «Барсе». Как это часто бывает, перемены сопряжены с некоторыми затратами. Априори яркими приобретениями того лета считались подписания Дани Алвеса из «Севильи» и Александра Глеба из «Арсенала». Белорусский хавбек дал согласие на свой переход в «Барсу», вероятно полагая, что сможет навязать борьбу за место в основе Хави или Иньесте, но все подобные мысли оказалась утопией. Глеб играл чудовищно мало, что не удивительно, ведь разорвать дуэт «Хавиньеста» 5-6 лет назад было не под силу ни одну полузащитнику в принципе. Белорус играл ключевую роль в «Арсенале», а в «Барселоне» не играл вообще, изредка появляясь в кубковых матчах или поединках с аутсайдерами и то, как правило, на замену. Летом 2009-го Глеб был сдан в аренду в старый добрый «Штутрарт» и сумма отступных за белоруса в размере 90 млн. евро, прописанная в контракте с «Барсой», выглядела особенно комично.

8) Златан Ибрагимович. Лето 2009. Из «Интера» за 70 млн. евро.

Ибра

Несомненно, трансфер шведского нападающего оказался самым громким, неоднозначным и, как оказалось, неудачным предприятием Пепа Гвардиолы на посту менеджера «Барсы». Ещё летом казалось, что отдать за не самого дисциплинированного Ибру Самюэля Это’о и ещё 40 миллионов евро – это перебор. Вообще же, появление Златана в Каталонии нельзя назвать провальным в привычном понимании слова. Швед провёл отличный сезон, забил 20+ мячей во всех турнирах, однако масса разногласий с тренерским штабом и руководством каталонцев привела к тому, что уже через год Златан покинул «Барсу», оставив после своего ухода крайне негативный след. Златан отказался принять то, что приняли Анри, Это’о, Вилья или Суарес: будучи призванными голеадорами подыгрывать Месси и быть в команде лишь второй или третьей звездой. Златана такой расклад не устроил и ему пришлось уйти, а его переход в «Барселону» так и остаётся одним из главных трансферных «пшиков» в новом веке.

Реклама 18+

9) Дмитрий Чигринский. Лето 2009. Из «Шахтёра» за 25 млн. евро.

Чигринский

Видимо, достигнув невероятных высот в первый же год работы с родным клубом, Пеп Гвардиола захотел добавить в бочку мёда ложку дёгтя своими неоднозначными трансферными сделками летом 2009-го. Ну вот зачем «Барсе» понадобился Дмитрий Чигринский, за которого ещё и заломили ценник в 25 млн.? Неужели нельзя было найти на роль резервиста кого-то подешевле? Не смею советовать боссам «Барсы», но этот трансфер веял обречённостью для переходящего игрока ещё в большей степени, чем для Глеба годом ранее: белорус хоть полузащитник по амплуа и довольно универсальный, а Чигринский - одноплановый стоппер. Разумеется, у украинца в «Барсе» не получилось. Он практически не играл, а когда играл, допускал ляпы, которые напрямую приводили к голам в ворота Вальдеса. Ровно через год после подписания от Дмитрия избавились. Одно радует: защитник был продан обратно в Донецк за сопоставимую сумму в 15 млн. евро.  

10) Александр Сонг. Лето 2012. Из «Арсенала» за 20 млн. евро.

Сонг

Да уж, для болельщиков «Арсенала» «Барса» - настоящий палач. Помимо ряда чувствительных поражений в плей-офф Лиги Чемпионов, «канониры» не слабо натерпелись от сине-гранатовых и в кадровом смысле. «Барса» взяла за обыкновение переманивать из лондонского клуба ключевых футболистов. Началась серия приобретений с Овермарса, продолжилась Пети, Анри, Глебом, Фабрегасом и, на данный момент закончилась на Александре Сонге. При этом руководители сине-гранатовых продолжают смотреть на север и зариться на тех же Рэмси или Уилшера. Что касается камерунца, его переход в «Барсу» был как две капли похож на трансфер другого Александра, только белорусского. Сонг был ключевым полузащитником в схемах Арсена Венгера, но, попав в даже весьма вялую «Барсу» Вилановы и Мартино никак не смог себя проявить. Ноль креатива, передачи только назад и поперёк, постоянные обрезки – совсем не то, что от него ждали, даже в тех редких матчах, когда он выходил в основе. Сонг, скорее всего вернётся в «Барсу» из аренды, но надежд на то, что у камерунца в «Барселоне» ещё что-то выйдет практически не остаётся.

Реклама 18+

Бегущей строкой о других сомнительных сделках «Барселоны», которые оказались не столь дорогостоящими:

- Эммануэль Пети. Лето 2000. Из «Арсенала» за 15 млн. евро.

- Альфонсо. Лето 2000. Из «Бетиса» за 16,5 млн. евро.

- Мартин Касерес. Лето 2008. Из «Вильярреала» за 16,5 млн. евро.

- Кейррисон. Лето 2009. Из «Палмейраса» за 14 млн. евро.

 

Общая стоимость: 352 млн. евро.