2 мин.

Допинг для Монтеллы

Большому игроку нужно время, чтобы стать большим тренером, а сильный на бумаге клуб не может сразу войту в когорту сильнейших. Винченцо Монтелла, чья “Фиорентина” претендует на самые высокие места, должен был придумать, что делать с не проигрывающей дома с середины марта “Пармой”, которая не пропускала на “Эннио Тардини” более 4 часов чистого времени.

***

Пусть состав “Фиорентины” по данным скрупулезного немецкого сайта почти в 2 раза дороже пармезанского, однако Донадони, похоже, нашел свою команду. От былой неуверенности Роберто не осталось и следа – результаты “Пармы” тому подтверждение. Да, в основном успехи домашние, но времена Креспо и Кьезы остались позади.

Если Донадони готовил команду с высокой долей уверенности в приемлемом исходе, то Монтелла наверняка держал в уме предстоящую игру с “Ювентусом”: дерби как-никак, к тому же предстоит найти на трибуне место для Антонио Конте.

***

Подавив стартовый наскок Пармы, Виола усилиями Писарро, Матиаса Фернандеса и, конечно, спасенного с испанской субмарины Борхи Валеро, участвовавшего в каждой атаке, взяла игру под контроль. Дриблинг Йоветича не всегда был удачен, а потому очень кстати пришелся гол Факундо Ронкальи, решившегося на дальний удар: мяч после нетипичного удара защитника влетел в сетку, коснувшись пальцев запоздало среагировавшего Миранте. Лукарелли пробил в каркас, и это было все, чем смогли ответить Крочьяти.

Второй тайм стал бенефисом римского арбитра Паоло Валери, 3 раза указывавшего на точку. Первый удар, произведенный Вальдесом, Вивиано взял намертво. Казалось, Виоле самое время взяться за ум и сделать игру, но прекрасная тренерская команда имени Винченцо Монтеллы из первой половины встречи оказалась неспособной выдержать заданный собою же темп. Апофеозом стал момент, когда выдохшийся, запыхавшийся Йоветич не смог собраться на один-единственный пенальти, позволив Миранте исправить ошибку и подарить болельщикам хозяев надежду. Выровнявшие игру Джаллоблю не думали сдаваться, и второй пенальти Вальдеса стал вознаграждением команде Роберто Донадони.

“Парма” в лучших традициях не уступила дома, а Монтелла будет искать запасную батарейку для своей команды: второй тайм этого матча не даст покоя Винченцо на пути его тренерского поиска.

ГЕРОЙ МАТЧА

Факундо Ронкалья забил гол, попал в штангу и привез пенальти – аргентинский защитник “Фиорентины” определенно осваивается в Серии А.