7 мин.

Новак ДЖОКОВИЧ: «Для того, чтобы вновь побеждать, как прежде, мне требуется время и терпение»

   Интервью второй ракетки мира журналисту испанской «Марки» Давиду Менайо было сделано накануне полуфинального матча MutuaMadridOpen против Рафаэля Надаля, а опубликовано в день этого матча.

Джоко лыба

 

   Дружелюбный, искренний и прямой серб согласился поделиться с читателями MARCA мыслями о жизни, теннисе, переменах и целях.

   - Как у вас сейчас дела?

   - Нахожусь в переходном периоде. Считаю, что мне невероятно повезло в том, что в моей жизни было так много хороших результатов, что я добился такого успеха. После прошлогоднего RolandGarros я впервые в жизни, наверное, почувствовал, что меня заставляют продолжать куда-то идти, карабкаться, у меня пропала мотивация, я не мог найти способа поддерживать привычный уровень и перезапуститься эмоционально. После USOpen я чувствовал себя совершенно пустым и месяцами искал способ вернуть утерянную магию/

   - И решили расстаться сразу со всей командой и начать с нуля?

   - За последние годы моя жизнь сильно изменилась. Я стал отцом, а сейчас счастлив ожиданием второго ребенка. Расставание с моей командой, с которой прожил бок о бок 10 лет… В туре не так много игроков, кто по десять лет кряду работает с одним и тем же тренером, физиотерапевтом, тренером по физподготовке. Просто пришло время перевернуть эту страницу и начать с чистого листа. Но расставание было по взаимному согласию и на дружеской ноте.

   - И какие цели ставит перед собой новый Джокович?

   - Вызовы, мечты и устремления остаются теми же, тут ничего не изменилось. Я бы не приезжал на турниры, особенно на «Большие шлемы», просто ради того, чтобы сыграть. Мне нужно добираться до финальных кругов, сражаться за главные трофеи. И в долгосрочной перспективе я по-прежнему вижу себя чемпионом, победителем крупнейших турниров. Благодарен за тот колоссальный опыт, который приобрел на этих турнирах, за то, что стал частью теннисной истории. Это придает мне уверенности: я ведь уже делал это раньше, значит, смогу сделать снова. Я это знаю. Я верю в себя.

ДЖоко вамос

 

   - С 2011 года вы приучили всех к тому, что за сезон выигрываете целый букет титулов, а в 2017-м у вас на счету только Доха. Как расцениваете такое начало сезона?

   - Если принимать во внимание только Доху, то там все было здорово. А вот потом я, к несчастью, быстро проиграл в Австралии, хотя потом на Кубке Дэвиса все прошло хорошо. Я чувствовал себя лучше в психологическом плане, но, к сожалению, не в игре – там все было совсем не на том уровне, на котором мне бы хотелось. Сейчас я счастлив добраться до полуфинала в Мадриде. Это мой лучший результат в сезоне, и он показывает, что я на верном пути, что мне, возможно, просто нужно чуть больше времени и чуть больше терпения в процессе возвращения на привычный уровень, чтобы снова начать побеждать с привычным постоянством. Не могу знать, что случится на этой неделе или на следующей, но что бы это ни было, оно послужит трамплином к тому, чтобы понять, где я хочу и смогу быть в следующие полгода.

   Но уже то, чего я добился в Мадриде, можно расценивать как шаг вперед. Я делаю все, что в моих силах, чтобы заново найти себя, новый путь, новые силы, новую кожу. Все, что случилось, уже случилось, я этим горжусь, но пора перевернуть страницу. Решение расстаться с командой было важным решением. Оно было принято в струе того, чего от меня требовало мое сознание. Мне нужны были перемены! Я чувствовал, что нужно начать что-то новое. Сейчас эмоционально я чувствую себя лучше, чем последние пару месяцев, на корте, впрочем, тоже. Этохорошийсигнал.

   - И в какой степени вам нужно ощущать эмоциональный комфорт, чтобы добиться максимальных спортивных результатов?

   - Всем нужно чувствовать себя хорошо! Мы – профессиональные теннисисты, но мы же и просто люди. Нет профессионалов, которым не нужна была бы эмоциональная стабильность. Иногда кажется, что мы ведем себя как машины, потому что сосредоточены на бесконечном повторении одних и тех же вещей изо дня в день: тренировки, один и тот же распорядок дня, ритуалы, матч, восстановление… Но все то, с чем ты сталкиваешь на корте и вне его, всегда имеет эмоциональную составляющую. Если кто-то ничего этого не чувствует, обязательно спросите, человек ли он. Жизнь постоянно побрасывает нам вызовы и проверки, чтобы понять, на что мы готовы. И готовы ли вообще. И если мы не готовы, то нам нужно работать вдвойне, втройне усерднее, чтобы преодолеть препятствия, стать лучше. После каждого провала ты получаешь шанс переродиться и сделать все лучше, чем раньше. Вот так я это вижу.

   - Вы когда-нибудь ощущали собственную уязвимость?

   - Уязвимость это то, что делает нас людьми, а не роботами. Не думаю, что это плохо в современном мире, в современном обществе. Мы относимся к профессиональным спортсменам как к машинам, роботам, людям без чувств, серьезно… А то, что мне не нравится, я не принимаю и не оправдываю. Я никогда не хотел быть таким, мне нравится проявлять эмоции. Уязвимость в том числе.

   - Но ведь игроки должны быть сосредоточены на игре, на сопернике, на результате.

   - Конечно, на корте я должен делать свою работу, быть сфокусированным, серьезным. Но иногда эмоции прорываются, хорошие или плохие, ведь мы все люди. Но ранимость, чувствительность, демонстрация эмоций – это здорово. Это позволяет тебе заглянуть в себя, понять, что варится у тебя внутри, над чем надо поработать. Кроме того, эмоции - способ наладить контакт. Для меня очень важен тот контакт, который я всегда стараюсь установить с людьми, где бы я ни был и что бы ни делал, это меня трогает. Когда ты так многого достиг, когда ты так долго остаешься наверху, ты ищешь пути и способы себя мотивировать, воодушевлять. Нужна позитивная энергия, чтобы продолжать.

   - И в чем вы ее черпаете?

   - Иногда в каких-мелочах, деталях. Когда видишь огонь в глазах ребятни, смотрящей на Надаля, Маррея, Джоковича, на любого, кто играет, ребятни, которая мечтает когда-нибудь стать такими же, как мы… Нужно помнить и понимать, что чувствуют эти дети. Или наши поклонники на трибунах. Я пропитываюсь этой энергией, этой поддержкой, и стараюсь что-то отдать взамен.

   - Всплыло имя Надаля. Вы видите его фаворитом Roland Garros?

Рафоле

 

- Да, я бы сказал – да, конечно. И гораздо более, если принимать во внимание его результаты в этом году, не только на грунте, но и на харде. На грунте Надаль есть Надаль, и вне зависимости от того, играет он хорошо или не очень, он все равно фаворит всегда. Грунт – это его территория, там он чувствует себя комфортнее всего. И да – он бесспорный фаворит РГ, хотя и в себе я чувствую возможность победить.

   - В прошлом году, победив в Париже, вы собрали карьерный «Большой шлем», были первой ракеткой мира и обладателем 67 титулов. Какие цели сейчас?

   - Если бы я не хотел побеждать в каждом матче, который играю, если бы я не хотел выигрывать «Большие шлемы» и не хотел быть первым в мире, я не играл бы в теннис. По крайней мере на профессиональном уровне. Я бы делал это лениво, на досуге, с друзьями. За свою карьеру я достиг многого, это позволяет повесит ракетку на гвоздь и посвятить себя другой жизни. У меня семья, мы ждем второго ребенка, так зачем же я продолжаю насиловать себя? Ради чего я должен продолжать? За чем гнаться? Ответ простой– ради побед и за победами. Но в последние шесть или семь месяцев, о которых я говорю, когда люди перестали понимать, что заставляет меня оставаться на плаву, я должен был искать мотивацию и воодушевление на новую эру, новую главу глубоко внутри себя. И результаты придут – как плод того труда, который я вкладываю в это каждый день.

   - Некоторые плоды уже налицо – ваш кастильский стал заметно лучше. Публика в Мадриде высоко оценила ваши речи на корте.

   - Правда? Ярад. Меня учит мой брат Марко.

http://www.marca.com/tenis/mutua-madrid-open/2017/05/13/5916c59ee5fdead1138b4593.html

 

Фото: Marca, Getty images, EPA/AFP