4 мин.

Новая схема. Как Локомотиву уместить всех на поле

Московские "железнодорожники" с радостью накинулись на обескровленный "Анжи", и уже прикупили парочку игроков. Все знают, что ими стали Мбарк Буссуфа и Лассана Диарра.

По сути, эти футболисты призваны закрыть самые проблемные зоны москвичей. Буссуфа - позицию плеймейкера, а Диарра опорную зону. 

По какой схеме теперь играть "Локомотиву"? Это вопрос к главному тренеру, мы можем лишь предположить, что и сделаем!

(Схемы представлены с учетом лимита на легионеров и с условием, что все игроки здоровы).

 

4-4-2 (ромб)

 

Данная схема подойдет для построения атакующей игры в матчах с командами нижней восьмерки.

Диарра вполне справится один в опорной зоне, а вот второго футболиста оттуда можно переместить в атаку. Здесь мы разбиваем связку Тигорев - Тарасов и выпускаем Кайседо и Ласса.

Так же отправляем Яна Дюрицу на лавку и даем игровое время Бурлаку, дабы не нарушать лимит.

Из основы убран и Денисов, который очень часто убегает в атаку и оставляет пустовать свою зону. Янбаев, вперед!

4-2-3-1

Вот по такой схеме, сейчас играет Локо. И возможно именно так, она будет выглядеть и в дальнейшем. Однако по мне, такую расстановку лучше применять для игры с командами уровня ЦСКА и "Спартака".

Почему Тигорев, а не Тарасов? Отвечу. Оба игрока довольно жесткие и хороши в отборе, однако Ян делает свою работу более технично.

4-4-2 (классика)

Еще одна 4-4-2, но более осторожная, нежели "ромб". Только в этой расстановке средняя линия более плотная. Это даст преимущество при отборе мяча в центре поля, да и сопернику не так просто будет перейти в атаку.

 

Пожалуй, это три основные схемы, которые актуальны для данного состава "Локомотива".

Предположу, что Кучук выберет второй вариант. Менее атакующий, зато более надежный.

 

Теперь пару слов о тех игроках, что оказались в запасе и почему.

Денисов Янбаев

О них я уже ранее обмолвился, продолжу.

Виталий не слабее Ренита, но, когда Денисов убегает в атаку, то зачастую его фланг остается на растерзание игрокам соперника. Можно сказать, что у Янбаева та же проблема. Соглашусь, но все же она не так развита, сколь у Денисова. 

 

Тигорев и Тарасов Диарра

Сейчас Ян и Дмитрий основные игроки Локо, но с приходом звездного новичка их позиции пошатнуться. То, что Тарасов и Тигорев делают вдвоем, Диарра может сделать один. Плюс, Ласс вполне способен поучаствовать в созидательных действиях команды.

Дюрица Бурлак

По сути, данная перестановка сделана для удовлетворения лимита. Хотя скажите, чем Тарас слабее Яна? Игроки оба хорошего уровня и россиянин вполне в состоянии заменить словака.

Миранчук/Ткачев Буссуфа

Здесь все крайне просто. Локо уже замучался искать креативщика, плеймейкера, короче человека, рисующего атаки команды. Ткачев явно слабее Буссуфа. А Миранчук только вкушает взрослый футбол.

Да и давайте будем честны, футбол - это бизнес и уж не для лавки купили Диарра и Буссуфа, да еще и "жирные" контракты дали.

p.s

Скажу сразу, это мое субъективное мнение. Да и составлено оно при учете, что все игроки здоровы и могут между собой взаимодействовать.

Ведь трудно предугадать состав, не находясь в команде, не зная кондиций игроков и прочих факторов, считающихся "закрытой кухней".

А вот предполагать никто не запрещал. Поэтому надеюсь увидеть ваше мнение в комментариях, да и ваши схемы мне тоже были бы интересны.