3 мин.

Сдвиги Леонида Кучука. 3 вещи, которые он уже успел сделать в «Локомотиве»

Многострадальный "Локомотив" воспрял духом и уже вскарабкался на второе место в турнирной таблице. Леонид Кучук работает не покладая рук, и давайте взглянем, что он уже успел сделать. 

Дисциплина

Давайте немного погреем себе душу и представим, что у нас есть моховик времени. Перенесемся на 10 лет назад. Вспомните тот “Локомотив”, дисциплинированный и боевитый. Тренер, заряженный эмоциями до самого края. А теперь возвращаемся обратно, в настоящее время.

Леонид Кучук сменяет Славена Билича и рвет на бровке всех и вся. Ставим плюс напротив пункта “Эмоции”.

Далее, все игроки в один голос говорят: - Кучук – мужик, у него свои порядки! С нами так и надо!

Еще один плюс, на этот раз напротив пункта “Хозяин положения”.

Конечно, я пытаюсь провести некие параллели между Юрием Сёминым  и Леонидом Кучуком.

Оба тренера харизматичны и держат игроков в железных рукавицах, а когда надо, могут и мягкой варежкой погладить.

К чему это все? Ах да, именно такие рулевые нужны нашим командам. Жесткие и справедливые.

У Кучука получилось наладить микроклимат в команде, приучить футболистов к дисциплине!

А без этой самой “дисциплины” в футболе никуда, данной госпоже присуще находиться на футбольном поле и вне его.

Игра с умом

Окей, дисциплину наладили, перейдем к взаимодействию игроков на поле. Здесь тоже наблюдаются положительные сдвиги, хотя еще рано петь дифирамбы!

Самое главное, что игроки стали биться друг за друга, да не глупо круша и ломая все вокруг, а с умом. Игра в одно-два касания, быстрый переход из обороны в атаку, все это выглядит пока шершаво, но уже просматривается.

Вкрапление такого профессионала как Буссуфа придаст неординарности и изящности, атакующим действиям “железнодорожников”.  

Так же следует отметить смену игроками позиций на поле. В матче с “Ростовом” Буссуфа убегал на левый фланг, а Майкон поддерживал атаку или оттягивался в центр, закрывая зону Мбарака.

По сути это просьба Кучука, смещаться крайних полузащитников ближе к центру, оставляя пространство для атакующих защитников. Это подтвердил и Александр Самедов в своем интервью.

Все эти факты в совокупности рождают надежду, что Локо заиграет интересно, со своей индивидуальной манерой игры.

Сбор урожая

Что отделяет настоящего чемпиона от обычной рядовой команды? Как минимум умение брать очки, там, где это делать игроки обязаны. Посмотрите на ЦСКА, они берут свои очки и с улыбками на лицах вешают себе на грудь золотые медали.

“Локомотив” давно разучился это делать. Кто-то может сказать, что москвичам не везет или еще что-то, но факт остается фактом: “Красно-зеленые”, какой сезон подряд теряют очки с командами, уступающими им в классе.

В нынешнем сезоне такого пока не случалось. Три очка в матче с “Краснодаром”, победа над “Волгой”, проявленный характер в Грозном. Все это поднимает подопечных Кучука на вторую строчку в чемпионате.

Продолжать нужно в том же духе, оттачивая каждый компонент. Но с этим разберется тренерский штаб, я лишь выделил положительные сдвиги, которые отчетливо видны.