3 мин.

Смена полюсов

Черную полосу, всегда сменяет белая. Все меняется и все непостоянно. Похоже, в новейшей истории “Локомотива” подходит к концу самый неудачный отрезок. Нельзя говорить с уверенностью об этом, но сейчас команда выглядит так, какой не была уже много лет.

Что же помогло составу найти свои рельсы и выбраться из мрачного депо? Кто взял на себя управление этого, казалось заброшенного паровоза? Давайте разбираться.  

 

До прихода Леонида Кучука не было основного и резервного состава, ротация шла такая, что непонятно, кто завтра появится на поле, а кто нет. Костяк? Ха, не смешите, об этом определении фанаты “железнодорожников” забыли давно. Коусейру старался найти на поле место в основном россиянам, Билич выставлял больше легионеров, но никто из них не мог найти идеальное применение всей обойме игроков. Кучуку это удалось.

 

Многие специалисты, эксперты и тренеры говорят о том, что в нашей стране не построить команду, если её костяк не состоит из россиян. Этого в Локо не было уже ой, как давно!

ЦСКА, Зенит, Рубин(в свое время), у всех этих клубов ключевые футболисты – россияне, переплетенные в составе с качественными легионерами. Обе эти группы футболистов имеются в Черкизово, но вот сделать из них монолит, смог лишь Леониду Кучуку.

Сейчас есть лидирующая группа футболистов и они “обрастают” другими игроками, создавая команду, способную конкурировать за высокое место.

Под “лидирующей группой” подразумеваются Тарасов, Шишкин, Самедов, в какой-то степени Абаев. Добавляя к ним Майкона, Буссуфа, Диарра и других легионеров, получаем цельный коллектив.  

 

Но ему же еще нужна игра, так ведь? Она претерпела колоссальные изменения. Умная, резкая, тактически выстроенная, такой теперь можно назвать игру “Локомотива”.

Все это помогает красно-зеленым брать очки в тех матчах, где это делать необходимо. Раньше Локо мог оступиться в матче с “Ростовом” или поперхнуться “Волгой”, больше такого нет!  Отрадно, что подопечные белорусского специалиста борются в каждом матче, кто не был бы соперником.  Будь это “Зенит” или “Урал”, москвичи всегда будут бороться, и играть на результат.  

Еще одна положительная черта в нынешнем “Локомотиве”, они не задирают нос, о недооценки соперника, не может быть и речи. Работа идет от матча к матчу, забывая результат прошлой игры. Будь он положительный или отрицательный.

Так же научился забивать коллектив не только со стандартов. Пока “железнодорожники” празднуют мячи в каждом матче чемпионата. Оборона команды действует более холоднокровно и умно.

 

Конечно, не стоит теперь говорить, что “Локомотив” неудержимая команда, сметающая всех на своем пути, это не так. Данный результат нужно укреплять, сейчас, продолжать набирать очки, а в дальнейшем, укреплять состав точечно. Там, где это действительно необходимо.

Все вышесказанное приводит к тому, что клуб, который давно не добивался успеха, сейчас находится в верхней части таблицы. Но верится, что этот тренер не опустит руки, он просто себе этого не позволит!