История европейского спорта: легкая атлетика на Юношеских Играх Содружества 2011 в Дугласе (Великобритания)

12 золотых медалей - такой результат показали юные английские легкоатлеты. У представителей ЮАР, расположившихся в легкоатлетическом медальном зачете следом за ними, побед было в 2 раза меньше. На этом турнире громко заявила о себе известная в настоящее время английская бегунья, призер крупнейших мировых турниров Дина Эшер-Смит. В Дугласе она выиграла двухсотметровку, а затем с коллегами по команде, в числе которых были чемпионка стометровки Софи Паппс и Жасмин Сойерс, которая здесь прославилась, выиграв в прыжках в длину у двух австралиек, а спустя год совершив удивительное достижение - взяв медали на главных юниорских стартах в двух видах спорта - бобслее и легкой атлетике, выиграла и эстафету 4х100 м. Взявшая серебро на ЮЧМ-2011 Софи Маккинна здесь взяла реванш, став чемпионкой и оставив позади двух спортсменок из Океании. А метательница молота Луиза Джеймс и юниорский чемпионат мира в 2011 году выиграла, и этот турнир.

Из представителей других сборных следует упомянуть про южноафриканского бегуна на гладкие дистанции и дистанции с барьерами Андриеса ван дер Мерве. Подобно Луизе Джеймс у него в том году был успех на ЮЧМ, который он закрепил двумя победами в Дугласе - в беге на 110 м с барьерами и эстафете.