1 мин.

История европейского спорта: конный спорт на летних Олимпийских играх 2012 в Лондоне (Великобритания)

Мастера конного спорта из Великобритании смогли у себя дома порадовать болельщиков, победив в половине дисциплин, что, естественно, стало лучшим результатом среди других делегаций. В выездке не было равных Шарлотт Дюжарден на Валегро. Ей покорилась и индивидуальная, и командная выездка. При этом в индивидуальной до пьедестала добралась еще одна британка, впоследствии вместе с Шарлотт победившая в команде. В определенной мере неожиданной была победа сборной Великобритании по конкуру, поскольку в индивидуальных соревнованиях лучшие британцы поделили 5-7 места.

 

Благодаря повторению британского успеха, но в троеборье, на втором месте в зачете конников оказалась сборная Германии. Главными триумфаторами стали Михаэль Юнг и его скакун Сэм.

 

Одной медали (но золотой) хватило Швейцарии для того, чтобы стать в вышеупомянутом зачете третьей. Все стараниями Стива Герда - чемпиона в конкуре, а также его коня Нино де Биссоне. В команде же Герда и его товарищи в борьбе за бронзу уступили Саудовской Аравии, более 10 лет не бравшей олимпийские медали. Все решили 2 очка.

 

Всего олимпийские медали в конном спорте в 2012 году достались спортсменам из 8 стран. Россияне, увы, остались без наград.

 

Посмотреть соревнования можно здесь: https://vk.com/video/playlist/-147765253_34