3 мин.

Чёрный спасательный круг

Рано судить о нападающем, отыгравшем за новую команду всего лишь 2 игры в рамках Премьер Лиги. Но вот кого-кого, а Бентеке в рамки двух матчей загонять будет глупо, ведь в АПЛ бельгиец уже 4-ый сезон и его статистика впечатляет. В том что Кристиан станет одной из ключевых фигур  мерсисайдев в нынешнем сезоне нет сомнений.

Накануне

Хотелось бы немного поговорить о трансфертном окне и всех слухах и суждениях, сопровождавших переход Бентеке в Ливерпуль.

Лично мне, как и многим другим объективным болельщик Красных, следящими за АПЛ, хотелось видеть бельгийца в наших рядах ещё в прошлом сезоне. Тогда даже витали слухи об интересе Ливерпуля к нападающему, однако продление контракта с Астон Виллой расставило все точки и нам пришлось рассматривать другие варианты.

Было удивительным видеть множество негативных комментариев в адрес Кристиана от собственных болельщиков. Не могу понять, чем вообще руководствовались такие «эксперты» называя Криса бревном, столбом, очередным Кэрролом, провалом, и т.п.. Неужели игра нападающего измеряется некими другими параметрами, нежели стабильностью и количеством забитых мячей? А если взять в учёт саму Астон Виллу, которая барахталась внизу турнирной таблицы, то вообще о чём речь?

Трансфер

Единственное что было действительно объективным в возмущении болельщиков это цена Бентеке. Да, £32,5 млн это много. Но опять же, кого сейчас этим удивишь? Особенно в рамках АПЛ, где напрашивается аналогия с переходом Лукаку, который был куплен Эвертоном почти за такую же сумму. А про Люка Шоу, и недавний трансфер Стерлинга вообще можно молчать, ведь их достижения в сравнении с Кристианом вообще скромны.

Ливерпуль конечно регулярно переплачивает, особенно за игроков берущихся на перспективу. Но вот трансфер бельгийца к таким отнести нельзя. Ведь он уже на протяжении нескольких сезонов показывал стабильную и уверенную игру. Бентеке уже состоялся как игрок и  был куплен для решения задач здесь и сейчас.

Бентеке в Ливерпуле

Не вижу причин по которым Бентеке  не сможет заблестать в Ливерпуле. Он знал куда переходил и знает какие надежды и ответственность на него возлагают. И по факту бельгиец уже созрел для игры за клуб такого уровня, поэтому это очередной шаг в карьере.

Почему Кристиан заиграет? Первое, нападающий уже адаптировался в АПЛ и уровень его игры, техники, завершения атак не подлежат сомнению. Второе, Ливерпуль это не Астон Вилла и подбор партнёров у Кристиана гораздо предпочтительнее. А с такими партнёрами как Коутиньо, Хендерсон, Милнер, Лаллана, Фирмино, есть все основания что бельгиец может ещё прибавить.

Вывод

Бентеке тот игрок которого не хватало Ливерпулю по ходу прошлого сезона. Даже Брендан Роджерс в недавнем интервью обращал на это внимание. Габаритный бельгиец способен не только выигрывать воздух и продавливать оборону. Все, кто видел его игры, в том числе последнюю с Борнмутом, согласятся, что у него и с техникой, и с видением игры, и умением дать пас и самоотдачей всё в порядке.

Именно, отсутствие подобного нападающего, в нашем случае травмированного Старриджа не позволило Красным набрать дополнительно условных 10-15-20 очков по ходу сезона. Тут замкни прострел, выбрав правильную позицию. Там продави защитников при подаче углового. Забей гол индивидуально протащив мяч и убрав игрока на замахе. Не пожадничай мяч и выкати передачу на партнёра, находящего в более лучшей позиции. Глядишь, и ничьи бы переросли в победы, а пораженья в ничья, и по итогу находились бы гораздо выше.

Кристиан – черный спасательный круг для Ливерпуля. Хоть футбол и командная игра, но игрок подобного калибра в составе, как показывает практика, приносит команде много пользы. Дополняет игру, а иногда и буквально – тащит!