7 мин.

Капитан который сможет!

Чем меньше времени остаётся до старта АПЛ, тем больше разных прогнозов можно увидеть от болельщиков, блогеров, критиков, статистов. Сумеет Ливерпуль вернуться в Чемпионскую гонку? Или каковы шансы на попадание в Топ-4? Сумеет ли бразильский дуэт в лице Коута и Фирмино стать лучшим в Премьере? Заиграет ли Бентеке за красных? Каким будет Хендерсон в роли нового капитана мерсисайдцев? Собственно новому капитану я и решил посветить свои размышления!

Хендерсон покупался за огромные деньги, ну а по другому и не могло быть. Ведь он был лидером Сандерленда на то время, да и к тому же англичанин. Естественно Джордан не показывал сразу той игры с которой можно претендовать на попадание в стартовый состав. Множество критики обрушилось в его сторону, о его прямолинейности, желании побыстрее избавиться от мяча, позиционных провалах. Тем не менее чем подкупил меня этот игрок? Трудоспособностью! Он настоящий атлет, то какой объём работы он проделывает впеачтляеет. Именно этот фактор в дальнейшем стал этим катализатором перерождения. Итак, одни говорят что Хендо не тянет на лидера – отдайте повязку Шкртелу. Другие говорят что капитаном достоин быть Лаллана, который по их мнению более харизматичен. Третьи вообще сходятся в мнении что сейчас в клубе нет замены Джеррарду на посту кэпа, что нужно приобретать игрока топ уровня и отдавать повязку ему! А что думаю я?

Хендерсон не будет вторым Джерардом

Когда речь заходит о капитанстве Хендерсона, то все начинают рассматривать его через призму Джерраррда. И это логично. Ведь с кем сравнивать нового капитана как не с бывшим? Мол, удар у Стиви лучше, видение поля лучше, умение играть головой на уровне да и вообще в сравнении с Стиви Хендо вообще игрочок, а не игрок! И куда ему быть правопреемником Великого?

 

Безусловно, Стиви для всего футболного мира легенда, а врамках Ливерпуля вообще икона последних 10-15 лет. Ведь самый весомый аргумент помимо его выдающихся игровых аспектов, это то что он воспитанник Ливерпуля! Парень проделавший путь из детской команды, до капитанства сборной Англии! Игрок который вопреки трофеям, заманчивым предложениям остался верным клубу до последнего.

Но тем не менее всё это никак не означает что из Хендерсон не сможет быть лидером, по последним сезоном мы видели прогресс Хендо, он стал больше забивать, конечно не настолько как хотелось бы но удар у парня есть. Умение отдать пас и отыграть в стеночку тоже на уровне, другое дело что качество завершения у Ливерпуля после ухода Суареза оставляют желать лучшего. Умение открыться, пробежав пол поля без мяча, для того чтобы оказать помощь в завершении атаки. Ну и работоспособность с зашкаливающим КПД о которых я писал выше заслуживают уважения! Поэтому, считаю, в игровом плане Хендо не так уж и плох, порой очень даже хорош, и думается мне что будет ещё значительно прибавлять после дополнительной ответственности, которая перешла к нему от Стиви!

Так же хотелось бы ответить здоровье парня и его не подверженность травмам. Парень идёт в стыки, борется до конца, проделывает колоссальный объём черновой работы и при этом не ломается! Может это везение, может это физиология, в любом случае что бы это не было, это то чего хочется пожелать ему в дальнейшем.

Почему Хендерсон, а не Шкртел?

Многие желали видеть в роли нового капитана Шкртела. Да и я бы не имел никаких возрожений по этому поводу, если бы Роджерс решил именно так. Ведь Мартин единственный игрок в составе команды, который провёл больше всех матчей. Всё таки 8 сезонов за один клуб заслуживают уважения! Мартин очень харизматичный, жёсткий и брутальный игрок. Мог ли бы он стать капитаном? Без сомнений! Почему не стал? Первое, есть достойная альтернатива в лице Джордана. Второе, эта альтерантива имеет английский паспорт, в отличии от словацкого защитника. Своих всётаки в Англии любят и ценят больше, котируют выше – это факт! А Хендерсон англичанин к тому уже и игрок сборной. А это уже статус.

Поэтому не вижу ничего странного, что прогрессирующий 25 летний игрок сборной Англии, проводящий 5 сезон в клубе, который со скамейки запасных выцарапал место в основе, доказавший свою состоятельность и способный ещё 5-7 играть на высоком стабильном уровне – стал капитаном Ливерпуля.  

Репутация

Репутация – важнейший аспект капитана. Ведь капитан это по сути лицо клуба. Капитан должен быть примером для других футболистов на поле в игровом плане и за её приделами. Капитана должны уважать, а уважение к человеку приходит именно тогда когда твои слова не расходятся с действиями.

Хендо как и Стиви воплощение этакой британской педантичности, аристократичности. Прекрасная дисциплина, сдержанность, образцовое профессиональное отношение к тренировкам, играм. Скромность и простота в светской жизни, зато экспрессия, агрессия, неуступчивость и борьба до последней минуты  на футбольном поле! Именно таким видится образцовый британский футболист! Именно за это полюбила Джеррарда общественность, именно за это уважают его болельщики других клубов! Именно этим путём идёт Хендо!

Джордан так же никогда не был замешан в скандальных выходках, неспортивном поведении, хромающей дисциплине,  неадекватных интервью, проблемах с законом и прочим в не футбольной жизни. В то время как многие другие молодые талантливые игроки, забивали руки татуировками, Хендо в поте лица отрабатывал на тренировках, ждал шанса и сейчас пожинает плоды своих трудов, а не скитается по арендам условных Болтона и Мидлсбро.

Хендерсон так же как и Стиви является примерным семьянином и отцом.

Харизма

Не соглашусь с теми кто утверждает, что Хендо не харизматичный игрок.

Если на то пошло то какая харизма была у Джеррарда? Он не был распиаренным таблоидным парнем и завсегдатаем на обложках глянцевых журналов. Он не славился чрезмерной грубостью или выходками на футбольном поле. Его харизма в другом. В его скромности, на фоне огромнейшего таланта, работоспособности и верности одному клубу! Он буквально внушал спокойствие, собственной игрой и профессионализмом вдохновлял партнёров. Рвал и метал на поле, частенько давая волю спортивным эмоциям и азарту. Но когда он покидал поле, то включался другой Джеррард – сдержанный, скромный и простой, дающий краткие интервью, ведущий спокойный уклад жизни, прекрасный заботливый муж и отец. Думаю многие глядя на это думали: «Да он реально крут! Чёрт, это заслуживает уважения!»

Именно таким же видится мне и Хендерсон,  конечно это не воспитаник Ливерпуля но он уже успел полюбиться и стать своим для болельщиков.

Итог

Вырисовывается некая планка в капитанстве, которая была установлена Джеррардом и в нынешнем составе Ливерпуля именно Хендо ей соответствует. Думаю за последние лет 10 болельщики и общественность именно таким привыкли видеть капитана Ливерпуля. И Джордан достойный провоприемник. Не побоюсь сказать что право носить повязку перешло от «отца» к «сыну». Да они очень разные в игровом плане, но у них так много общего в личностных качествах, отношению к делу.

Даже посмею предположить, что уходя Стивен попросил чтобы именно Хендерсону перешла его повязка. Да, именно Хендерсону этому парню, с постоянной гелевой укладкой волос, который в последнее время отпустил щетину, придавшей ему ещё более агрессивный вид, на фоне его бойцовских игровых качеств! 

Нисколько не удивлюсь, если через условных 2-3 года капитаном сборной Англии вместо Руни станет именно Джордан. Если не он то кто? Более достойной кандидатуры нету,а если Хендо продолжит прогрессировать то и не будет! Тем более ему не впервой выводить сборную Англии с капитанской повязкой, правда на молодёжном  и юношеском уровне. 

Джордан Хендерсон – капитан который сможет!