3 мин.

«Бачка-Топола» – откуда этот клуб, и как он попал в Лигу Европы

Жеребьевка Лиги Европы завершилась еще 1-го числа, но до сих пор у большинства остались вопросы к четвертой команде группы А. Кто это? Откуда взялась эта команда? Где всем знакомый «Партизан»?

Но пока все размышляют и удивляются, этот футбольный клуб из одноименного маленького сербского городка разрывает внутренний чемпионат и идет на первой строчке без единого поражения.

ФК «Бачка Топола» или же полное название «ТСЦ Бачка Топола» занял второе место в сербской суперлиге в прошлом сезоне, обойдя «Партизан» и «Чукарички» по очкам. Тем самым получив возможность впервые участвовать в квалификации еврокубков. Как итог – Лига Европы. В маленькой городок с населением 16 тыс. человек приедут такие команды как: «Вест Хэм», «Олимпиакос» и «Фрайбург».

Немного окунемся в историю клуба. Команда была основана в 1913, тогда название было другим – «Топояи» и сам город находился на территории Австро-Венгрии. И по сей день, большая часть населения Бачки-Тополы – венгры. В течении своего пути, клуб постоянно менял названия из-за географических перемен. Но это не являлось проблемой, с которой команда столкнется в 2003 году. Банкротство. Расформирование. В обойме осталась одна молодежка.

Буквально через 2 года, клуб объединился с другой футбольной командой, произошла реогранизация. К своему 100-летию команда сменила название на современное (ТСЦ). Невероятно, ведь еще в сезоне 18/19 «Бачка-Топола» играла во втором по силе дивизионе Сербии, а уже сейчас составит конкуренцию крупным, европейским клубам.

Sve vesti dana na temu : FK TSC Bačka Topola | Espreso

Разберем игру команды в нынешнем сезоне. В сербской суперлиге на данный момент сыграно 6 туров. Из них у «ТСЦ» пять побед и одна ничья. Большинство игроков команды – сербы, на данный момент в клубе играет всего лишь 4 легионера. Тренер - Жарко Лазетич не имеет за спиной какой-либо серьезный опыт работы, до этого он был лишь помощником в «Партизане». В высшем дивизионе тренировал одну команду «Металац» и добивался с ней успеха. 4-е место в сезоне 19/20. А в 21 году был назначен главным тренером «Бачки-Тополы». Жарко можно назвать перспективным менеджером, на которого все больше и больше начинают обращать внимание гранды.

Стадион «ТСЦ Арена» вмещает пять тысяч зрителей. Каждая домашняя игра приносит в небольшой городок праздник, а победы радуют местных болельщиков еще больше. Конечно же у такого клуба есть и активные болельщики - «Blue Betyars». Клуб не остается без поддержки даже на выездных играх.

Первая игра в Лиге Европы для «Бачки-Тополы» состоится уже 20 сентября. Подопечные Лазетича поедут в Лондон, бодаться с «Вест Хэмом». А уже первая домашняя игра в еврокубке пройдет с следующем месяце. Вначале октября, «ТСЦ Арена» примет многократного чемпиона Греции -  «Олимпиакос».