4 мин.

Что будет с «ПСЖ» в межсезонье? Уйдут главные звезды и тренер. Катар готовит перестройку

«Пари Сен-Жермен» фактически (еще не официально) стал чемпионом Лиги 1. Это будет их 11-й титул. На данный момент отрыв от второго места составляет 9 очков. Календарь у «парижан» на оставшуюся часть сезона, как у «Зенита» в нашем чемпионате, поэтому трудностей с набором очков «красно-синие» испытывать не будут. Подопечные Гальтье окончательно убили интригу в матче 31 тура с «Лансом»(3-1), который являлся главным конкурентом по турнирной таблице. В последней игре «ПСЖ» одолел «Анжер», со счетом 2-1, забрав к себе в копилку 3 очка и став единоличным лидером в Лиге 1.

Владельцы парижского клуба, а именно Катарский фонд, конечно же недовольны результатами команды, как и все болельщики. Огромное количество денег вкладывается в топ-клуб Европы, но каждый сезон одно и тоже: чемпионство во Лиге 1. «ПСЖ» называют, цитата: «… роскошным магазином, который выставляет драгоценные экспонаты». Команду выставляют на посмешище после вылета из Лиги Чемпионов в 1/8 финала. Но ладно ЛЧ, даже из Кубка Франции «парижане» умудряются вылететь от «Марселя» со счетом (1-2).

С нового сезона — всё поменяется. Руководство приняло решение о перестройке команды. Также существуют слухи, что вопрос с главным тренером — Кристофом Гальтье уже решен. Он будет уволен по окончании чемпионата. Подобные инсайды подкрепляются недавно появившимися слухами о высказываниях гл. тренера «Пари Сен-Жермен» про расизм, когда тот работал в «Ницце». Кандидатов уже нашли — Моуриньо или Зидан. Большинство изданий склоняются все же к первому варианту, так как Жозе готов рассмотреть уход из «Ромы», ради ряда европейских клубов. Среди них есть и «ПСЖ».

Что касается самой команды, то многие игроки уйдут. Но у «красно-синих» есть список «неприкасаемых», в него вошли: Джанлуиджи Доннарумма, Килиан Мбаппе, Маркиньос, Нуну Мендеш, Марко Верратти. Как и ожидалось сюда включены ключевые игроки, но где Неймар и Месси? Если по второму еще можно как-то понять, чемпиона мира сватают в «Барсу» и сам Лео подписывать новый контракт с «Парижем» не хочет, но почему тут нет Нея? Возможно, верхушка «Пари Сен-Жермен» сделала такой выбор, исходя из поведения бразильского нападающего. В пример можно привести его поступок после поражения от «Баварии» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. Неймар пошел на покерный турнир и был замечен в Макдональдсе в компании своих друзей.

Если вы решите посмотреть любой матч Лиги 1 с участием «парижан», то вы не увидите у игроков мотивации. Нет огня в глазах. Некоторых можно понять, особенно Мбаппе или Месси. Но даже Хуан Бернат и Карлос Солер играют без интереса. Как-будто пришли погонять мяч на коробке во дворе. На фоне постоянных слухов о уже упомянутом Гальтье или Неймаре, вопросов об атмосфере в раздевалке появляется все больше. После двух поражений подряд от «Ренна» и «Лиона», сам Нассер Аль-Хелаифи приехал на предыгровую тренировку «красно-синих». Тогда казалось, что клуб разваливается на глазах. Всего лишь 3 очка преимущества и грядущий матч с конкурентом. Но Мбаппе на пару с Месси решил включится, и как итог — победа.

В летнее трансферное окном грядет серьезное усиление. Различные издания пишут, что «ПСЖ» уже договорился о переходе Милана Шкриньяра из «Интера». Также планируется возвращения маленькой звезды клуба — Хави Симмонса из «ПСВ». Кстати, Хави в этом сезоне настрелял 14 мячей за голландский клуб и отдал 7 голевых передач. И это с учетом того, что впереди еще 5 туров в чемпионате и финал кубка с «Аяксом». Стали появляться инсайды насчет Харри Кейна. «Тоттенхем» (по информации источника) уже запросил около 100 млн. евро. Были мысли о Беллингеме, но полузащитник назвал парижский клуб: «бездушным». Из внутреннего чемпионата, «Пари Сен-Жермен» рассматривает Тодибо, защитник «Ниццы» и Секо Фофана полузащитника из «Ланса». Эти игроки являются наиболее вероятным вариантом летом.