2 мин.

«Спартак» наконец-то усилился новыми игроками и избавился от балласта

Московский «Спартак» очень продуктивно работает в это зимнее траснферное окно. Если подвести небольшие итоги, то работа нового спортивного директора - Луки Каттани, очень впечатляет. Итальянец уже сделал мощные трансферы: нападающий из Ямайки - Шамар Николсон, опорник из «Крыльев» - Даниил Пруцев, а также защитник из «Тульского Арсенала» - Даниил Хлусевич. Недавно стало известно об ещё одном пополнении в красно-белом клубе - Мартинс Перейра, полузащитник из Люксембурга отправляется в Московский клуб на правах аренды до конца сезона, с приоритетным правом выкупа.

Кого убрали из «Спартака»: Йоррит Хендрикс - голландец расстроил всех болельщиков и руководство московского клуба, а также повлиял приезд Шамара Николсона, так как после покупки ямайца лимит на легионеров был превышен. Эсекиэль Понсе, аргентинец был арендован испанским «Эльче», с правом выкупа. Понсе могли убрать из команды по многим причинам, конечно одна из них, то что Эсекиэль является форвардом штрафной и всегда только замыкает передачи ударами, так как в клубе появился Шамар, то аргентинец становится ненужным. Есть версия, что Понсе отправили в аренду для получения Перейры, чтобы освободить место для ещё одного легионера. Ну и конечно главная потеря потерь - это Самуэль Жиго, у француза были и остаются личные проблемы, и то что он уйдёт, стало известно ещё вначале января, но работа Луки Каттани опять восхищает, Жиго был продан в «Марсель», но останется в «Спартаке» до конца сезона 21/22 на правах аренды, а также московский клуб получил 2 миллиона евро за трансфер. Из российских игроков ушли: Георгий Мелкадзе(«Сочи») и Александр Ломовицкий(«Рубин»), по ним, комментариев давать не хочется...

Красно-белые сейчас находятся на сборе в Дубае, работа нового главного тренера Паоло Ваноли - впечатляет, итальянский специалист гоняет футболистов, свидетели говорят, что Ваноли даёт адские нагрузки игрокам. После уже проделанной работы, а она ещё не закончена, можно заявить, что «Спартак» будет заканчивать сезон точно не на последних позициях. В Лиге Европы, много зависит от жеребьевки, а в РПЛ дела идут не очень, но ситуацию естественно можно изменить.

Экс-президент «Спартака» - Андрей Червиченко, дал комментарий по поводу действий красно-белых: «Я думаю, руководство дало все на откуп новой итальянской команде, пришедшей в «Спартак». Они слепо оплачивают все, что предлагает тренерский штаб. А качество этих игроков мы увидим чуть позже».

Пожалуй, главным поражением для «Спартака» уже сейчас, является уход Жиго. Защитника такого уровня будет очень сложно купить менее чем за 15 млн€. Ещё большей проблемой, что многие футболисты просто не хотят ехать в Россию. Красно-белым надо срочно искать замену французу, потому что центральный защитник - это одна из важнейших (если не главная), для московского клуба, а главным фактором этого защитника, должна быть сыгранность со всей линией обороны, какая и была у Жиго. Очень нелегко придется «Спартаку» без француза, он был настоящим лидером, как в раздевалке, так и на поле, а его: «Спартак! Москву!» и «Ауф!» будет очень сложно забыть.