2 мин.

Ставки сделаны. Ставок больше нет. 5 выводов после стартовой игры сборной России на домашнем чемпионате мира

 

   1.Команда Черчесова сумела справиться со стартовым давлением.

Пожалуй, самое главное, что и определило дальнейший исход матча. Во многом это стало возможно, потому что сборная Саудовской Аравии нервничала еще больше. Они допускали ошибки абсолютно во всех зонах и, не смотря на то, что россияне в начале матча позволяли им атаковать, саудиты не пользовались своими возможностями. Сборная Россия наоборот грамотно использовала ошибки соперников и сумела закономерно забить дважды еще в первом тайме. Сборная Саудовской Аравии к тому же не смогла нанести по ходу матча ни одного удара в створ.

     2.Все замены у сборной России улучшали игру

Хочется верить, что Станислав Черчесов сможет сохранить это умение на протяжении всего турнира. Сегодня, игроки, которые выходили на поле очень гармонично вписывались в игру. Более того, Черышев и Дзюба сумели забить голы в этих матчах, причем последнему на это понадобилось всего две минуты! А Денис Черышев, который еще в первом тайме вынужденно поменял Алана Дзагоева, сначала складывалось ощущение, что не вошел игру, но позже проявил себя и отметился дублем.

    3.Загадочное физическое состояние и реальная форма

С одной стороны сборная России выиграла с крупным счетом, добилась необходимого результата и это главное. Но с другой стороны все голы нашей команды стали результатом чудовищных ошибок Саудовской Аравии. Конечно, умение сыграть по счету это здорово, но может ли наша сборная добавить в скорости, самоотдачи и других компонентах большой вопрос, а ведь именно от этого и будет зависеть успех в предстоящих матчах.

    4.Потеря Дзагоева – удар по команде Черчесова или есть план Б?

На мой взгляд, самый печальный момент в выигранном матче. Кто сможет заменить одного из самых важных игроков в сборной России пока не понятно. Место центрального креативного полузащитника одно из самых важных и будет интересно посмотреть, как справится с этой ситуацией Станислав Черчесов и каким образом изменится тактический рисунок игры. Будет ли команда продолжать играть в 3 чистых полузащитника, как сегодня или все-таки примет наиболее оборонительную структуру?

    5.Сдержанные трибуны.

Возможно – это просто ощущение от телевизионной картинки, но 12-й игрок был не очень активен. Более того, иногда складывалось ощущение, что если бы не церемония открытия и баннеры кругом, которые напоминают всем, что идет чемпионат мира казалось, что это просто очередной товарищеский матч сборной России. Поддержат ли трибуны команду Черчесова в трудную минуту в дальнейших матчах?

***

Итак, стартовый матч наша команда провела выше ожиданий. Но, в матчах против Египта и Уругвая, 100% будет совсем другая игра. Намного быстрее, чем сегодня, технически качественнее и более напряженная для обороны. Также большим вопросом становится то, кто возьмет на себя роль креативного полузащитника, которую выполнял Дзагоев. Пока, складывается ощущение «дежавю» по чемпионату мира 2002 года, когда после успешного матча против Туниса команда Романцева развалилась, закопалось в собственных противоречиях. Не сложно играть, когда все складывается удачно против не самого сильного соперника, вопрос что будет, когда начнутся первые трудности против серьезных соперников?