6 мин.

Не останавливай меня сейчас! Последняя надежда Эстонии в еврокубках –клуб из города с населением около 7,5 тысяч жителей

Загадка из 13 букв

Достаточно известные и главные претенденты на чемпионство, таллинские «Флора» и «Левадия» покинули еврокубки, так и не сумев пройти дальше первых стадий. Зато удивляет мало кому известная за пределами Эстонии – команда «Пайде» из одноименного населенного пункта. Клуб основан всего лишь в 2004-м. Стартовав с четвертой лиги, в 2009-м «Пайде» уже играл в элите. На протяжении 14 сезонов коллектив выступает на самом высоком уровне. Интересным фактом, является то, что в Эстонии продолжают играть, как и когда-то в России по системе «весна-осень».

В российских источниках команда чаще всего пишется просто «Пайде». Однако, оригинальное название намного более длинное и тяжелое – Paide Linnameeskond. Что же означает загадочное «Linnameeskond»? На самом деле все очень просто. На русский язык это словосочетание переводится, как «городская команда».

«Пайде» пока что никогда не становился чемпионом Эстонии. В этом году, тоже, скорее всего, не удастся.  Отставание от лидирующей «Флоры» составляет 26 очков (правда у «Пайде» две игры в запасе, но сильно картину это не меняет). Зато, победа в кубке 2021/22 позволила команде принять участие в Лиге Конференций. Прошлые две еврокампании клубу не удались и «Пайде» вылетал в первых раундах (в Лиги Европы 2020/21 были слабее литовского «Жальгириса», а спустя сезон уступили дорогу в Лиге Конференций польскому «Шленску»).

Наглецы из провинции

В итоге «Пайде» на старте этого еврокубкового сезона идет по одному из самых невероятных путей. Играя против соперников выше классом, уже дважды по итогам двухматчевых противостояний эстонский клуб выходил победителем и шел дальше!

Сначала «пострадало» тбилисское «Динамо». Оно неожиданно уступило в родных стенах «Пайде» со счетом 2:3, а затем, приехав в Эстонию, победило всего лишь 2:1, а в невероятной серии пенальти проиграло со счетом 5:6.

Следом «получили» соседи из Армении. Два напряженных матча завершились с одинаковым счетом 0:0, включая дополнительное время. В серии 11-метровых эстонцы продолжили показывать себя на «отлично» и снова победили 5:3!

Когда каждый матч - гостевой

Отдельная тема – городской стадион в Пайде. Клуб давно хочет его реконструировать, чтобы соответствовать регламенту УЕФА. Увы, пока перемены затягиваются, а вмещает спортивное сооружение всего лишь 500 зрителей максимум. В итоге, встречи в европейских турнирах «Пайде» вынужден проводить в других городах. Матчи первого и второго отборочного раунда прошли в Пярну – на главном курорте Эстонии на побережье Балтийского моря. Там стадион соответствовал двум главным правилам – вторая категория УЕФА и вместимость не менее 1 500 зрителей.

В третьем раунде, куда прошел «Пайде» правила ужесточились. Была необходима арена с возможностью разместить не менее 4 500 зрителей, а также уровня третьей категории. Поэтому матч с яркой вывеской по меркам эстонского футбола против бельгийского «Андерлехта» пришлось играть на главном стадионе страны – «А. Ле Кок Арене» в Таллине, который вмещает около 14,5 тысяч зрителей (в 2018-м там прошел матч за Суперкубок УЕФА между мадридскими «Реалом» и «Атлетико»).

Дирижер защитной линии

Главная звезда в составе у «Пайде» - 36-летний защитник Рагнар Клаван (он был изображен на предматчевой программке к матчу с «Андерлехтом»). Футболист поиграл за нидерландский «АЗ», немецкий «Аугсбург» (провел более 100 игр), итальянский «Кальяри» и даже за английский «Ливерпуль»! В составе «красных» был в заявке финального матча в Лиге Чемпионов сезона 2017/18, но на поле не появился, а «Ливерпуль» уступил мадридскому «Реалу» со счетом 1:3. Сейчас он цементирует оборону у «Пайде» вспоминая, как играл на высочайшем уровне и, переписывая рекорды в Эстонии (например – шесть раз признавался футболистом года, обладал самой дорогой трансферной стоимостью в истории эстонского футбола, а также стал первым эстонцем забившем гол в АПЛ).

Попали в топ-3

Перед домашней игрой в Старом городе Таллина бары и рестораны усиленно ждали приезда бельгийских болельщиков. Сразу ряд заведений вывесили плакаты с надписями «Добро пожаловать «Андерлехт», которые сопровождались логотипом команды. Увы, фанатов гостей приехало совсем немного, особенно, если сравнивать с десантом поклонников немецкого «Айнтрахта», которые пожаловали в столицу Эстонии на матч против «Флоры» в 2019-м.

 

Зато поклонников «Пайде» было очень много и это логично, для клуба этот день был историческим. В итоге возник забавный парадокс. На 1 января 2020 года зафиксировано, что в городе проживает 7 793 жителя. Город находится в самом центре Эстонии и добраться до Таллина можно за час-полтора. На матч против «Андерлехта» собралось 7 506 зрителей! С учетом того, что море людей было в атрибутике «Пайде» можно предположить, что практически весь город приехал поддержать родной клуб!

Для эстонского футбола – это тоже очень высокий показатель. На еврокубковых матчах за всю историю страны посещаемость выше была всего лишь дважды – немецкий «Айнтрахт» в 2019-м помог привлечь на трибуны 8 537 человек, а в 2006 году на игре «Левадия» — «Ньюкасл» собралось 7 970 зрителей.

«На классе»

Перед матчем всех собравшихся развлекали концертной программой, но многие поспешили внутрь стадиона. Минут за 45 до начала встречи команды вышли на предматчевую разминку, а «Андерлехт» показывал потрясающую скорость мысли при игре в «квадрат». Особенно органично действо смотрелось под мелодию группы Queen - «Don’t Stop Me Now», которая играла на стадионе.

Что касается непосредственно происходящего на футбольном поле, то все можно описать двумя словами – «на классе». «Пайде» играл дерзко и задорно, но иногда непростительно грубо ошибался, что и привело к двум пропущенным мячам. Сийм Лутсу уже на 7-й минуте просто обязан был выводить хозяев вперед, но свое мастерство продемонстрировал капитан «Андерлехта» Хендрик ван Кромбрюгге отразивший мяч после удара с близкого расстояния. В итоге практически тут же открыли счет гости. Лиор Рафаэлов откликнулся на прекрасную передачу Франсиса Амузу, который «обрезал» всю оборону «Пайде» и открыл счет в игре.

Под занавес первого тайма один из наиболее ярких футболистов «Андерлехта» сделал счет 2:0. Португалец Фабиу Силва (находится в Бельгии в аренде, права на игрока принадлежат английскому «Вулверхемптону») с передачи автора первого мяча – Лиора Рафаэлова удвоил преимущество гостей. По итогам встречи именно Фабиу Силва будет признан лучшим игроком матча, а трансферная стоимость футболиста (по оценке Transfermarkt) составляет 15 миллионов евро.

Второй тайм прошел без забитых мячей. Причем, моментов было достаточно много, а игра не смотрелась скучно. В сухом остатке можно констатировать, что хозяевам не хватило забитого мяча, в идеале, в самом начале игры. Если бы это случилось, встреча стала бы более непредсказуемой, а теперь шансы у «Пайде» остаются совсем мизерные перед игрой на «Констант Ванден Сток», где необходимо забивать каким-то образом не менее двух мячей.

Про деньги и кадры

С другой стороны у команд просто несопоставимые бюджеты. Если у «Андерлехта» он равен около 40 миллионов евро, то у «Пайде» - всего лишь 1,1. Совсем скромные цифры с учетом того, что в России с такими деньгами практически нереально было бы бороться даже за победу в самой слабой профессиональной лиге – Второй, независимо от зоны. При этом в матче третьего отборочного раунда на поле появилось сразу семь эстонских футболистов. Ставка на свои кадры заслуживает похвалы, хотя и вероятно, является следствием маленького количества инвестиций в эстонский футбол.

К слову, у «Андерлехта» в матче с «Пайде» на поле тоже появились семь «бельгийцев». Однако это произошло весьма условно, так как четверо из них имеют двойной паспорт и происхождение других стран – Анн Делькруа (Гаити), Ануар Аит-Эль-Хадж (Марокко), Франсис Амузу (Гана), Лиор Рафаэлов (Израиль).

Однако в футболе бывает всякое, сегодня вечером в 21.00 по московскому времени станет известно, заканчивается ли европейский путь эстонского футбола в этом сезоне или сказка молодого клуба «Пайде» напишет новую яркую страницу в командной летописи.

Фото автора и rus.err.ee