7 мин.

Один год до Олимпийских Игр в Южной Корее. Сколько будут стоить билеты?

Итак, совсем не заметно пробежало время, как погас Олимпийский огонь в Сочи. Игры принесли много незабываемых эмоций, а первое место в неофициальном медальном зачете заняла Россия, что вполне можно назвать сенсацией, так как проблем перед стартом было не мало.

Сможет ли страна-хозяйка Южная Корея повторить успех России? На данный момент сказать трудно, однако уже сейчас многие виды спорта, где спортсмены из Южной Кореи рассматривались, как экзотика добираются до медалей на этапах кубка Мира, например в  скелетоне. Иногда на помощь призывается «натурализация», которой не грешили и перед играми в Сочи, а Европа даже не стесняется этого, вместе со своей политикой социального многообразия.

Однако до Игр еще далеко и наверняка многое поменяется. Кто-то будет форсировать подготовку и выходить конкретно к Олимпиаде, а кто-то просто попытается провести ровный сезон с пиком на турнир в Южной Корее. Но это все дела спортсменов, тренеров и прочего персонала, а что на счет зрителей? Конечно же, первыми вопросами становятся, как добраться и сколько будут стоить билеты. Вот с этим мне и предстоит разобраться, так как билетная программа уже давно известна.

Сразу отмечу, что цены на билеты будут приведены в евро для удобства пользователей из разных стран.

Самый дорогой билет из всей спортивной программы, будет стоить 720 евро. Это будет финальный матч Олимпийский Игр по хоккею среди мужчин. Билеты в хоккее будут разбиты на три категории. На мужские соревнования цена заветных квитков будет в 2-3 раза выше, чем на женские. Стоимость самого дешевого билета на хоккейные матчи группового этапа среди женщин будет равна 16 евро. Это самая минимальная цена и на другие виды программы на Олимпиаде – 2018. За 16 евро будет возможно приобрести билеты на виды спорта, которые пройдут на санно-бобслейной трассе «Альпензия», а также на места на трассе в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону.

В любом случае, билеты на виды спорта связанные с коньками, стоят значительно дороже, чем на виды спорта связанные с лыжами. И на это, конечно же есть свои причины. Например, одна из них заключается в том, что хоккей и фигурное катание считаются наиболее зрелищными и популярными видами спорта на Олимпийских Играх. В Сочи, билеты на два этих вида спорта были также самыми дорогими. Например, самый дорогой хоккейный билет в 2014-м стоил около 710 евро, а на показательные выступления фигуристов достигал 420, что дешевле чем на Играх в Южной Корее.

Вид на объекты в прибрежном кластере

Далее в ценовом диапазоне расположились шорт-трэк и конькобежный спорт. Что касается первого, то его представлять никому не нужно. Главные надежды на самое большое количество медалей для страны-хозяйки будет именно там. В конькобежном спорте ситуация немного хуже, но наверняка в одном конкретном старте, да еще и при поддержке родных трибун корейские спортсмены могут выстрелить. Поэтому на эти виды спорта, билеты будут стоить достаточно дорого. Стоимость будет начинаться от 120 евро, что сильно дороже, чем на Играх в Сочи, где можно было найти совсем бюджетные предложения от 10 евро. Более того, например самый дорогой билет на шорт-трэк в Сочи стоил всего лишь, как раз около 120 евро.

На этой арене пройдут соревнования по шорт-трэку и фигурному катанию.

Прыжки на лыжах с трамплина, Фристайл, Сноуборд и горнолыжный спорт. Эта группа состоящая из четырех видов спорта, относится к наиболее связанных с риском, что придает им большой компонент зрелищности. Кроме того, эти виды спорта., являются очень важными для Австрии, Германии и Швейцарии, чьи болельщики иногда путешествуют за своими любимцами на протяжении всего кубка мира. Финансовые возможности граждан этих стран позволяют им такие поездки, а соответственно этих людей ждут и в Южной Корее. Здесь, главным отличием будет отсутствие совсем дешевых билетов, которые были в Сочи. В 2014-м можно было посетить эти соревнования за 10 евро, а в 2018-м минимальная цена билета на соревнования по горнолыжному спорту будет стоить 32 евро, на другие соревнования из этой группы от 48 евро.

Комплекс трамплинов "Альпензия"

Оставшиеся 6 видов спорта, которые пройдут в лыжном, биатлонном и санно-бобслейном комплексе «Альпензия» будут самыми бюджетными. Например, самый дорогой билет на соревнования по лыжным гонкам обойдется всего лишь в 56 евро. Билеты на трассу во всех лыжных видах будут стоить одинаково по 16 евро. В Южной Корее лыжные виды спорта развиты слабо ( например в биатлоне все надежды возлагают на «натурализованную россиянку» Анну Фролину (Булыгину), которая на Олимпийских Играх в Ванкувере заняла 4-е место в спринтерской гонке. Местные спортсмены выступают очень слабо, а зрительский интерес очень низок, что можно было видеть на чемпионате мира по биатлону, который проходил в 2009 году. И с тех времен мало, что изменилось. Более или менее адекватными ценами организаторы рассчитывают привлечь российских болельщиков, где биатлон сейчас один из самых популярных видов спорта, а для отдельных регионов страны – это очень хороший шанс увидеть всю биатлонную элиту в живую, так как не часто биатлонные соревнования заглядывают в эти места и приближаются так близко.

Кстати на предолимпийской неделе победу в скиатлоне (лыжные гонки) одержал россиянин Петр Седов!

Что касается билетов на церемонии открытия и закрытия Игр, то традиционно билеты на церемонию открытия будут немного дороже чем на последнее шоу Олимпийских Игр.

Что касается цен, то по сравнению с Олимпийскими Играми в Сочи,  дороже стали только самые дешевые билеты, как впрочем и на большинство соревнований, а цены на самые дорогие билеты останутся без изменений и составят для церемонии открытия – 1200 евро, а на церемонию закрытия – 760.

Итак, как можно приобрести билет?

Билеты будут продаваться несколькими периодами. Вот ключевые даты.

9 февраля 2017 года – старт билетной лотереи, но только для жителей из Южной Кореи! А также для людей, которые имеют вид на жительство или иной документ, который подтверждает легальное долгосрочное пребывание в Южной Корее.

23 апреля 2017 года – финиш билетной лотереи. Также, стоит отметить, что все кто смогут принять в ней участия, могут зарезервировать себе только 50 билетов на один аккуант. Причем, если в квоте указано, 4 билета на финальный хоккейный матч среди женщин категории B, необходимо будет оплатить в течении 7 дней все билеты после объявления победителей, иначе заказ будет аннулирован!

8 мая 2017 года станут известны победители лотереи.

С 14 мая 2017 по 5 сентября 2017 – обладатели билетов смогут выбрать места, если они это не сделают, то выбор будет сделан системой автоматически.

С 5 сентября 2017 – билеты должны поступить в свободную продажу на официальном интернет-портале, но опять только для лиц проживающих легально в Южной Корее! Позже (предположительно октябрь-ноябрь) билеты поступят в точки продаж на территории Южной Кореи, типа аутлетов, крупных торговых центров и т. д.

Вывод -  через интернет купить билеты будет нельзя (!!!). Все будет отдано некой компании посреднику, которая в каждой стране будет своя. Естественно цена билета увеличиться, правда пока не понятно насколько.

Бонус. Снимок, где видны расстояния между всеми Олимпийскими объектами на которых будут проводится соревнования.

А также план всех объектов, их стоимость и вместимость ( на английском).