3 мин.

Колонка Барри Фергюсона в «Дэйли Рекорд» от 24/11

Колонка Барри Фергюсона в «Дэйли Рекорд»

Я бы раскланялся в комплиментах Россу МкКосланду, но сначала я бы хотел остановиться на вот каком вопросе.

Меня как блоггера постоянно спрашивают символическую сборную «Рейнджерс» на данный момент и это, скажу я вам, не самая простая задача.

Но есть человек, который всегда мог похвастать тем, что попадет сейчас туда в любом случае, его имя Нил МкКэнн.

К моменту подписания Терри (никнэйм МкКэнна) после его выступления в «Хартс», я уже сформировал свое мнение о нем как о приличном игроке, т.к. довелось поиграть против него и такие игры давались нам очень даже непросто. Моя оценка МкКэнна не изменилась и после того, как мы стали играть в одной команде.

Для меня не было секретом, что он может забивать. Еще у него здорово получались подачи в штрафную соперника.

Терри всегда отдавался игре до конца, особенно, когда у команды что-то не получалось.

Неимоверное количество раз он делал спринт на позицию когда-то игравшего там Артура Нюмана для того, чтобы остановить развивающуюся атаку соперника.

Даже в такой незначительный момент, когда Терри натягивал на себя футболку в раздевалке, мы понимали, что он готов на все 100%.

Впервые про МкКэнна я узнал от МкКозланда, когда просматривал последнего в играх «Ливингстона».

Не дайте мне соврать, этому парню предстояло пройти длинный путь до места в составе «Рейнджерс». Но стоило мне его увидеть, я понял, что он соответствует всем требованиям шотландского суперклуба.

Также как и Терри, МкКэнн может создать момент из ничего. Получая мяч на позиции центрального защитника, он моментально видит варианты начала атаки. Наши болельщики от такого всегда приходят в восторг.

Таким ребятам я всегда желаю всего наилучшего, стараюсь сделать все, чтобы они попали в сильные команды. К примеру, МкКослэнд провел только шесть месяцев своего контракта, и он уже привлекает такие команды как «Брентфорд» и итальянские команды.

Вообще же шотландский трансферный рынок в последнее время просто нашпигован талантами, как мой племянник Льюис, Аарон Хикки и Джош Дойг.

МкКослэнд уже успел показать свое и оценивается на трансферном рынке весьма недешево.

Ему еще предстоит подумать перед тем, как сделать выбор, но, я думаю, он вполне может последовать за Льюисом в Серию А.

Три названных мной игрока уже в молодом возрасте перебрались на Апеннины, но уже тогда зарекомендовали себя как шотландские звезды.

Однако, к примеру Янг Росс не последовал их примеру и делает карьеру, не меняя клуб.

Многие болельщики обвиняют игроков, что те необоснованно гонятся за большими деньгами, но мне очень не нравятся такие клише. Если игроки профессионалы, они должны уметь выстраивать свою карьеру.

Вот почему МкКослэнду стоило остаться в «Рейнджерс», чтобы отметиться сотней выступления за шотландский гранд, после чего он начал думать о переходе в другую команду.

Однако тренер «Рейнджерс» Филипп Клеман уже во всю заявляет, что клуб стремиться продлить контракт с МкКослэндом.

На месте руководства «Рейнджерс» я бы придерживался советов главного тренера. Что же касается меня, то я уговариваю игрока остаться в клубе, Клеман – это как раз тот тренер, который способен вывести подопечного на более высокий уровень.

В связи со всем этим, я очень надеюсь, что стороны придут к взаимному согласию и игрок продолжит карьеру в шотландском клубе.

По моей информации, есть еще два игрока, за которыми наблюдает Клеман. Янис Хаджи недавно забил за свою румынскую сборную, тем самым выведя ее на Евро. И почему бы не вернуть Яниса из «Алавеса»?

Хаджи отлично зарекомендовал себя в испанской Ла Лиге и с нетерпением ждет предстоящего для своей сборной летнего турнира. С подачи тренера Клемана «Мюррей Парк» (база «Ренджерс») вполне может открыть для него свои ворота.

Алекс Лоури в таком же положении. Он достаточно зарекомендовал себя в «Хартс».

Как я часто пишу в этой колонке, у ребят есть все, чтобы надрать всем задницы в оставшейся трети чемпионата.

Таким образом, если даже состоится трансфер МкКослэнда, у Клемана есть еще в кармане кандидатуры на место в составе, о которых и не думал предыдущий тренер «Рейнджерс» Майкэл Бил.

Определенно, предыдущий тренер сделал очень много ошибок в свои несколько месяцев на «Айброкс». И надо сказать, у Клемана получается все, чтобы их одну за другой исправить.