1 мин.

Колонка Грэми МкГарри в «Херальд Спорт» от 23/11

Давно известно, что руководство «Селтика» не в ладах со своими фанатами. Недавнее отстранение фангруппировки «Зеленых Бригад» от матчей только укрепляет такую мысль.

По крайней мере, война между фанатами «Селтика» и руководством свидетельствует об этом все больше и больше. Однако, нельзя не сказать, что есть поклонники клуба, которые сыты по горло акциями фангруппировки «Зеленых бригад» и всем, что с ними связано.

Традиционные способы борьбы с беспорядками на трибунах, такие, как принятие мотивированных властных решений и переизбрание руководства фангруппировок, не всегда ведут к должному результату.

Брайан Вилсон и Петер Лоуввелл – ключевые фигуры такого переизбрания. Голосование по месту Лоуввелла в клубе разделило участников выборов поровну. Однако большинство все же согласилось с кандидатурой Лоуввелла.

Коснемся позиции последнего: Лоуввелл выступал за ужесточение отношений с другими клубами.

Что касается позиции Лоувелла по поводу шотландских рефери, последний предложил внимательнее посмотреть на пенальти в матче с «Рейнджерс».

Далее Лоуввелл и Николсон обратили внимание на статус «Зеленых Бригад» в клубе. Мнение обоих о необходимости временного характера санкций к фанатской группировки было встречено громом аплодисментов.

Но предложение Лоуввелла проигнорировать мнение по этому поводу болельщиков встретило неприятие со стороны собравшихся.

В результате дискуссии также пришли к мнению о недостаточности налаживания контактов между клубом и фангруппировками.

Для примера, Лоуввелл предложил обратиться к недопониманию между «Зелеными Бригадами» и руководством «Селтика» по поводу акций якобы в поддержку Палестины.

Между тем, последнее вызвало неодобрение собравшихся, упрекнувших выступавшего в излишней политезированности во время дискуссии.

Ранее автору казалось, что, публично извинившись, «Зеленые Бригады» тем самым могут получить прощение. Однако собравшиеся посчитали, что нельзя говорить о коллективной вине, а надо обратить внимание на каждого отдельного болельщика.