1 мин.

Колонка Мэтью Линдсэя в «Херальд Спорт»

Тренер сборной Шотландии Стив Кларк приятно озадачен в связи с появлением шотландских талантов, желающих определиться со своим будущим в ближайшее время.

Кларк убежден, пример таких игроков, как Джек Хендри, Аарон Хикки и Льюс Фергюсон, вызовет поток молодых шотландских игроков в зарубежные страны.

Он также уверен, левый защитник «Вероны» Джош Дойг, получивший приглашение в национальную сборную на матчи с Грузией и Норвегией ввиду травм Энди Робертсона и Кирана Тьерни, может гордится таким шагом вперед в своей карьере.

Не только шотландские игроки, но и тренеры могут выиграть от переезда в другие страны, дабы расширить свои знания и получить большой опыт. Здесь первопроходцем может считаться Робби Нелсон, переехавший в американскую МЛС в «Тампа Бэй Роудис». Естественно, большим подспорьем здесь стал одинаковый язык.

Однако новое место работы тренера вызвало гнев со стороны болельщик «Хартс», где Нелсон отыграл 10 лет как игрок.

Когда-то доходило до того, что фанаты организовали акцию протеста за пределами стадиона, требуя отставки тренера. Большинство из них, однако, сохранило толерантность к тренеру, бывшему центральному полузащитнику шотландской сборной. Далее следовали успехи и на тренерском поприще.

К сожалению, Ли МкКаллох, ассистент Нелсона в «Данди Юнайтед» и «Хартс», не получил должного предложения. Ранее МкКаллох выступал за «Мозервелл», «Виган Атлетик», «Рейнджерс», а также провел несколько игр в шотландской сборной.

МкКаллох, в экспресс-интервью во время четвертого матча «Рейнджерс» с пражской «Спартой», подметил, что работа с ай-пэдами является сильным подспорьем в современном футболе.

Гэвин Страхан, Антойн Ортега, Андре Постекоглу также подмечали, что находят много нового в современных технологиях.

Греко-австралиец, предпоследний тренер «Селтика», ныне тренер «Тоттенхэма», ровно, как и тренера мадридского «Реала» Карло Анчелотти, констатировали, не добились бы ничего без новых технологий.

----