6 мин.

«Аталанта» лучшая по оценкам, а «Юве» лидирует только по удалениям. Статистика первого круга Серии А от Gazzetta

La Gazzetta dello Sport вчера, накануне старта второго круга чемпионата подвела статистические итоги первой части сезона.

Для того, чтобы стать лучшим игроком на основании средних оценок, необходимо было провести не менее половины матчей (10 из 19). Именно по этой причине Златан Ибрагимович со своей невероятной оценкой 7.188 так и не стал лучшим – в первом круге он провёл всего 8 матчей (или 9, но те 5 минут с «Торино» не вошли в рейтинг). Лучшим не стал и Роналду – он вообще выпал из 10-ки (повлияли не лучшие последние игры) и расположился на 11 месте со средним баллом 6.533.

А лучшим в первой половине сезона достаточно неожиданно стал Ремо Фройлер, который за 15 матчей набрал очень хорошие 6.667. Следом за ним второе-третье места делят Ромелу Лукаку и Мартен Де Рон с 6.618. «Аталанта» вообще лидирует в этом рейтинге с 4 игроками (Фройлер, де Рон, Муриэль и Гомес), по 2 игрока у «Милана» (Кессье и Доннарумма) и «Интера» (Лукаку и Барелла), и по 1 у «Торино» (Белотти) и «Удинезе» (Де Пауль).

Роналду, как сказано, 11-ый, но зато первый в гонке бомбардиров с 15 голами. Однако, самый скорострельный – Луис Муриэль из «Аталанты», которому на один гол необходимо чуть больше тайма – 50,9 минут.

Стоит также отметить, что всего 2 игрока в сезоне ни разу не получали оценку за матч ниже 6.0 – это миланисты Симон Кьер и Джанлуиджи Доннарумма. Ещё один игрок «Милана» – Давиде Калабрия показал самый большой рост оценки по сравнению с прошлым сезоном – +0,755 балла (с 5.587 до 6,342). А вот Пауло Дибала, ставший в прошлом сезоне лучшим с 6.806, напротив, пока показывает самый большой спад – более чем на целый балл (-1,106, до 5.70). Калабрия также попал в число игроков, которые получали оценку ниже 6.0 всего 1 раз из 19. Помимо него в список вошли Аудеро, Барелла, Краньо и Де Пауль.

Родриго Де Пауль также стал игроком, который отыграл все матчи без замен, выбив 1710 минут из 1710. Такой же показатель только у Глика из «Беневенто» и Томиясу из «Болоньи». Чаще всех же меняют Дувана Сапату – он уходил с поля до финального свистка с 13 матчах. На один матч реже уходили Франк Рибери и Риккардо Соттиль из «Кальяри». Соттиль, к слову, единственный, кто, с одной стороны, появился на поле во всех 19 матчах, но при этом ни разу не провёл ни один из них целиком. А вот на замену чаще всех появляется Элиф Эльмас из «Наполи», выходивший на поле по ходу встречи в 15 случаях. Следом за ним лациале Акпа Акпро с 14 выходами и Колли из «Вероны» и Куаме из «Фиорентины» с 13 выходами.

Если говорить о пенальти и желтых карточках, то здесь расклад будет таким. Чаще всех предупреждали Лоренцо Тонелли из «Сампдории» – 9 раз. Бартоломей Дронговски – единственный вратарь, который взял 2 пенальти. Один из них был от Франка Кессье, который реализовал больше всего попыток – 5. На втором месте здесь Роналду (4 забитых и 1 ошибка) и Верету (4 забитых, без ошибок). Говоря о количестве сейвов вратарей вообще, следует отметить, что здесь с огромным отрывом лидирует Алессио Краньо из «Кальяри» с 90 сейвами, а на втором месте Аудеро из «Самп» с 71.

Среди команд самый высокий средний балл также у «Аталанты» – 6.283. Следом идут два претендента на Скудетто – «Милан» с 6.215 и «Интер» с 6.141. На 4 месте неожиданно (неожиданно ли?) расположилась очень крепкая «Верона» Юрича с 6.106. «Ювентус» лишь 6 с оценкой 6.086. Шестёрка худших команд весьма предсказуема: на 15 месте «Дженоа» с 5.876 (провальный старт, но подтянулись с приходом Баллардини), 16 – «Торино» с 5.871 (Каиро бездействует и топит клуб), 17 – «Фиорентина» с 5.848 (провальный старт с Якини, нестабильные результаты с Пранделли), 18 – «Кальяри» с 5.843 (серия поражений не прошла даром), 19 – «Кротоне» с 5.802 (просто главный аутсайдер чемпионата) и на 20 месте «Парма» (американские владельцы начали с энтузиазмом на трансферном рынке, но Ливерани в очередной раз провалился).

Больше всего голов забил «Интер» – 45 штук (2,37 в среднем за матч). На втором месте «Аталанта» с 44 голами, третьим идёт «Наполи» с 41 (и имеет один матч с «Юве» в запасе). Чаще всех штанги и перекладины мешали забить «Милану» – 14 раз Россонери попадали в каркас. У «Вероны» 12 попаданий, у «Удинезе» – 11.

Всего за первый круг чемпионата было забито 585 голов (3 мяча из них учитываются из-за технического поражения «Ромы»). В среднем это составляет 3.08 голов за матч (в прошлом сезоне было 3,04 гола). Из всех голов 62 было забито с пенальти при 73 попытках (реализация – 84,9%). Если темпы назначений пенальти останутся теми же, то к концу чемпионата будет назначено 146,8 пенальти (что, однако, меньше, чем в прошлом сезоне на 21,5% – тогда было 187 пенальти). Вышедшие на замену игроки забили 65 голов (доля от всех – 11,4%). Чаще всего выходя на замену забивают игроки «Аталанты» – 9 голов, следом идут «Наполи» с 8 голами и «Юве» с 7. Ни разу не забивали, выходя на замену игроки «Кальяри», «Кротоне», «Фиорентины» и «Пармы».

«Специя» использовала больше всего игроков – 34 человека (у «Интера», расположившегося здесь на последнем месте, выходило 22 игрока). «Специя» лидирует и по количеству игроков, сыгравших более 1 минуты – 30 человек (последнее место здесь также у «Интера», но ещё и у «Наполи» с «Ромой» – по 20 игроков). Такое лидерство «Специи» по данным показателям оправдано – Винченцо Итальяно в каждом матче меняет состав в среднем на 4 игрока (4,11). А вот Пиппо Индзаги, когда-то занимавшийся обильной ротацией в «Милане», нынче в «Беневенто», напротив, самый стабильный – в каждом матче в среднем он меняет не более двух игроков (1,89). Если говорить о самих заменах по ходу матча, то тут лидирует «Дженоа», воспользовавшаяся всеми 95 заменами. «Кротоне», напротив, подвергается заменам реже всего – 68 штук.

Лидером по заработанным желтым карточкам (но без двойных, привёдших к удалению) являются «Лацио» с 59 карточками. Меньше всех у «Наполи» (31), «Кальяри» (34) и «Удинезе» (36). Единственный показатель по которому лидирует чемпион «Ювентус» – количество удалений, коих у него 5 штук. А вот игроков «Аталанты» и всё того же «Удинезе» не удаляли ни разу.

 

В статье использовалась статистика и графика La Gazzetta dello Sport. Фото: Image Sport.

Спасибо вам за ваше внимание! Подписывайтесь на Telegram блога «В гостях у Кальчо» – там по итогам каждого тура выходит рейтинг лучших игроков чемпионата по оценка La Gazzetta dello Sport