3 мин.

Манчини хотел купить Роналду в «Лацио». Но у римлян не было денег

Сегодня, пока Италия отходит от празднования Пасхи, а газеты не выходят, можно уделить внимание небольшой истории. Отчасти, её часть сегодня в своём блоге «ДжанлукаЛападула» пересказал Юрий Шевченко, в качестве основного источника опиравшийся на книгу Лучано Моджи. Вкратце: когда Криштиану Роналду было 18 лет, Моджи летал в Португалию, чтобы просмотреть юного футболиста, был впечатлён им, и почти договорился со «Спортингом», предложив 5 миллионов и Марсело Саласа, да только чилиец отказался переезжать в Португалию, а 15 миллионов за 18-летнего парня в «Юве» платить не захотели и трансфер сорвался.

Причём, данная история на деле не так уж и полулегендарна – достоверность того факта, что «Ювентус» действительно был готов оформить сделку подтверждал сам Роналду. Произошло это, к слову, в конце прошедшего года в интервью Криштиану для Алессандро Дель Пьеро. Португалец отметил, что уважает «Юве», но тогда мечтал играть в Английской Премьер-Лиге, а потому предложение от «МЮ» было фаворитом по сравнению с остальными.

Ещё одним интересным источником о том, как Криштиану Роналду мог перебраться в Италию является Алессандро Моджи – сын Лучано, занимающийся агентской деятельностью. И именно в агентских кругах и происходила работа над трансфером, о чём рассказывал Алессандро в интервью TuttoSport в конце октября. По его словам, в тот момент набирал влияние Жорже Мендеш – агент Деку, Моуриньо и как раз Роналду. По словам Моджи, летом 2003 года Мендеш шнырял повсюду, пытаясь подороже пристроить 18-летнего Криштиану. Обратился он и в Италию, где Серия А доживала последние годы своего могущества. В римском офисе компании Моджи португальскому агенту посоветовали обратиться к «Парме», «Лацио» и «Ювентусу». Вот только ни Танци, ни Краньотти так и не вступили в переговоры: по словам Моджи, хоть все понимали, что речь идёт о большом таланте, но сумму, выставленную за 18-летнего мальчишку, посчитали оскорбительно завышенной. Мендеш же, в свою очередь, посчитал оскорблением то, что талант его подопечного не был по достоинству оценён. Дальше он обратился в «Юве» и эту историю вы уже знаете…

Мог ли Роналду оказаться в «Парме» – неизвестно. А вот касательно возможного трансфера в «Лацио» существуют не только агентские байки. Когда прошедшим летом «Лацио» на самом флажке трансферного окна подписало двоих португальцев – Бруну Жордао и Педру Нету, свою историю, так сказать «в тему», рассказал  Фернандо Орси. В своё время синьор Орси работал помощником хорошо знакомого российским болельщикам Роберто Манчини, в том числе и в 2002-2004 годах, когда Роберто возглавлял «Лацио». Итак, по словам Орси, не только Мендеш предлагал Роналду в «Лацио» (хотя о Мендеше он и вовсе не упоминает), но и лично Манчини ходил к Серджо Краньотти и просил буквально любой ценой приобрести португальца. И причём не одного только Криштиану, но и в довесок к нему ещё и Куарежму. Как отмечает Орси, Куарежма с Роналду тогда стоили столько же, во сколько сейчас обошлись Жордао с Нету – около 20 миллионов парой. Вот только и Манчини ещё не стал тренером-менеджером, под работу которого владельцам приходится существенно потратиться на трансферы, да и у Краньотти уже были проблемы – «Лацио» продавал, продавал и ещё раз продавал, лишь бы покрыть прежние долги.

Так что у Серии А в своё время были очень неплохие шансы заполучить одного из главных талантов современного футбола. Однако, ход истории Кальчо не поменялся из-за отсутствия денег и нежелания трансфера самими игроками. Но тут, как говорится, «впрочем, ничего нового».

 

Фото: Imago/Image Sport.