9 мин.

Тайлер Адамс: «После убийства Джорда Флойда я осознал себя афроамериканцем»

Тайлер Адамс присоединился к «Лидсу» всего несколько месяцев назад. Но он уже стал железным игроком основы и называет клуб своим домом. На днях 23-летний опорный полузащитник дал большое интервью Sunday Times, в котором обсудил свой переход в «Лидс», игру в Премьер-лиге, американский футбол и вопросы расизма.

Наш блог публикует для вас перевод этой статьи. Кстати, у нас есть телеграм-канал, где можно найти ещё больше информации про «Лидс». Будем рады, если вы подпишетесь!

«Это точно не было бессмысленной болтовнёй». Так Тайлер Адамс характеризует разговор, после которого он решился на переезд в Англию. Обычно футболистов заманивают лестными словами, но будущий руководитель американского опорника в лицо сказал ему неприятную правду.

Разговор состоялся с Джесси Маршем в конце прошлого сезона, когда Тайлер был готов покинуть «РБ Лейпциг». Марш недолгое время тренировал немецкий клуб, и захотел снова воссоединится с Адамсом, с которым они работали вместе ещё в «Нью-Йорк Ред Буллз». Ту беседу сложно назвать милой и непринуждённой. Марш заявил, что готов подписать «старого Тайлера Адамса», а не того равнодушного игрока, которого он встретил в Германии. В процессе беседы тренер и футболист даже обменялись колкостями в адрес друг друга.

«В такие моменты каждый человек занимает оборонительную позицию», — говорит Адамс. Однако, результатом разговора стали 20 млн. фунтов, которые «Лидс» заплатил «Лейпцигу» за 23-летнего хавбека. «Да, мы не обсуждали всякую херню, — улыбается Тайлер. — Я не из тех парней, что ждут особенного отношения. Я командный игрок и ради команды выкладываюсь на полную катушку. Здесь не было какого-то уязвлённого эго, которое могло сбить меня с толку. Но Джесси подталкивал меня к выходу из зоны комфорта».

Несмотря на то, что у Адамса были особенные моменты в «РБ Лейпциг», включая гол в 1/4 Лиги Чемпионов, он никогда не был ключевым игроком немецкого клуба. В то же время «старый Тайлер», времён МЛС, был сердцем и душой «Нью-Йорк Ред Буллз». И, если призадуматься, Адамс и сам хотел бы вернуться в эту роль.

«В «Лейпциге» я временами не чувствовал себя комфортно, но принял ситуацию, когда я не всегда играю стабильно или не могу поддерживать тот уровень, которого хотел. У меня было не так много возможностей проявить себя, что подрывало внутреннюю уверенность», — делится мыслями футболист.

Совсем иные эмоции Адамс испытывает в жёсткой среде «Лидса» Джесси Марша, где придерживаются правила «один за всех, и все за одного». «Здесь товарищи позволяют тебе быть самим собой, я снова поймал игровой кураж и, если честно, это то, что я долго искал. Я знал, что у меня есть эта развязность и лёгкость, нужно было просто понять, как вернуть её. Марш нашёл нужные кнопки, а наша команда придерживается самых высоких стандартов, — рассказывает Тайлер. — Болельщики требуют хорошего и захватывающего футбола, они всегда на взводе и ожидают, что мы будем идти в схватку и биться за эмблему. Я знаю, что готов дать им это, особенно, когда у меня получается играть хорошо».

Тайлер Адамс отыграл каждую минуту каждого матча АПЛ в этом сезоне. Несмотря на то, что результаты «Лидса» в последних матчах не отличаются позитивом, личные показатели американского опорника остаются на высоте. Он один из лучших игроков по количеству отборов, по количеству заблокированных передач и успешному прессингу.

Именно этого ожидает Джесси Марш от своих игроков, когда призывает их «идти ва-банк». Тайлер говорит, что он — «животное, настоящий зверюга», когда он в ударе. Такой менталитет должен быть созвучен болельщикам «Лидса», ведь у них в любимчиках всегда ходили такие футболисты, как Билли Бремнер, Дэвид Бэтти и Келвин Филлипс. Здесь любят полузащитников-бойцов, которые ещё умеют играть в созидании.

В Йоркшире не любят «обсуждать всякую херню». Мы сидим в зале начальной школы Раундхей, где Тайлер Адамс напрямую рассказывает детям о проблемах расизма. Он пришёл сюда вместе с Патриком Бэмфордом, чтобы обсудить вопросы дискриминации и поддержки в рамках программы, запущенной Премьер-лигой. Адамс откровенно говорит школьникам о вещах, вроде убийства Джорда Флойда, и о том, как его самого оскорбляли на расовой почве в Интернете.

«Всё дело ведь в воспитании, верно? — рассуждает он после того, как выступление закончилось. — Мой папа — учитель истории, мои братья тоже очень любят историю. Большинство событий, происходящих в мире, имеют стартовую точку, с которой всё началось».

«Папа» Адамса (отчим Дэррил), сводные братья и мама Мелисса — все они белые. «Я вырос в белой семье, поэтому мои обстоятельства отличают от большинства людей и того, как формируется их отношение к расовому вопросу, — делится мыслями Тайлер. — Но очень важно посмотреть на ситуацию их глазами, чтобы понять, откуда вырастает их точка зрения».

Школьная встреча является частью кампании «Нет места расизму» под эгидой АПЛ. Тайлер Адамс говорит, что убийство Джорджа Флойда в мае 2020 года стало для него определяющим моментом, когда он осознал себя, как афроамериканца.

«Подобные вещи случались и раньше, но это, кажется, был первый раз в моей жизни, когда я включил телевизор и понял, что есть огромная проблема, — вспоминает Адамс. — Впервые мама написала мне: "Ты смотришь это? Как ты себя чувствуешь?" Я начал больше думать о происходящем и пытался понять, почему это случается? Почему это распространено в некоторых городах? Почему некоторые сферы настолько коррумпированы?»

Адамс начал много читать и обсуждать дома проблемы расизма с родными людьми. «У нас было много разговоров на этот счёт. Я бы рассказал семье, что я чувствую, и они бы поддержали меня во всём. Но они, возможно, никогда не думали на эту тему раньше. В общем, у нас было много сложных разговоров».

«Есть один человек, которого я много слушаю. Это Эммануэль Ачо, бывший игрок в американский футбол, ставший телеведущим. Он написал книгу «Неудобные разговоры с чёрным человеком». Ачо беседует с белыми, задаёт им непростые вопросы, иногда немного наседает на них и рассказывает, как мы себя ощущаем, — продолжает Тайлер. — Вся идея Black Lives Matter является немного спорной, верно? Потому что вначале многие говорили: "Ну, жизни всех людей имеют значение". Но суть BLM не в том, чтобы кто-то нападал на кого-то. Идея движения — проинформировать общество о проблемах конкретной группы людей. Нужно говорить: "Конечно, жизни всех людей имеют значение... но они не имеют значения, пока жизни чёрных не имеют значения"».

Тайлер Адамс в течение 2 лет изучал психологию онлайн. Правда сейчас он приостановил своё обучение. «Образование очень важно для моей мамы, она бы не позволила мне подписать первый профессиональный контракт, если бы мне не оплатили обучение в коллежже. «Нью-Йорк Ред Буллз» до сих пор спонсируют мою учёбу, — делится с нами футболист. — В какой-то период у меня было по 4 урока одновременно, но после переезда в «Лидс» я решил, что нужно взять перерыв».

Адамс быстро адаптировался к жизни в Англии. «Конечно, сыграло роль, что я знаком с Джесси, но и другие ребята помогают мне чувствовать себя в клубе комфортно. Они никогда не отказывают в совете, будь то хороший ресторан или человек, который сможет подстричь газон».

Качество игры Тайлера Адамса на футбольном поле сразу бросается в глаза. То же самое можно сказать и про Брендена Ааронсона. Для обоих парней из «Лидса» очень важно избавиться от предубеждения против американских футболистов. «Я считаю, что моя главная цель — не просто сломать барьер из предрассудков, но и сделать так, чтобы футбольные клубы здесь говорили: "Нам нужен новый Бренден Ааронсон, нам нужен кто-то, похожий на Тайлера Адамса, нам нужны игроки с похожим качеством. Как нам быстро войти на американский рынок и найти какого-нибудь 14-летнего таланта?" Когда я начинал карьеру, привлечь внимание клубов АПЛ было намного сложнее. У Америки был Клинт Демпси да парочка голкиперов. Нам нужно создать такую волну, чтобы английские клубы всерьёз думали о том, что в США можно найти достойных игроков. Уверен, что Бренден скажет вам то же самое».

Тайлер Адамс говорит, что в МЛС сейчас выросло «поколение талантов совершенно другого уровня». В матчах лиги всё чаще появляются игроки 16 лет. По мнению полузащитника, в преддверии Чемпионата Мира 2026 года в американском футболе начнётся «подъём». «Но после 2026 года произойдёт нечто особенное. Люди увидят наши стадионы и созданную инфраструктуру во всей красе. Это будет совершенно иной уровень. Когда команды в США хотят сделать что-либо правильно, то с ними никто не сравнится», — уверен Адамс.

А ждёт ли нас «нечто особенное» в матче сборных США и Англии на предстоящем Чемпионате Мира в Катаре? «Это наша цель, — усмехается Тайлер Адамс, претендующий на капитанскую повязку американской сборной. — Стоит ли ждать чего-то от меня? Я не хочу давать прогнозов, но очень на это надеюсь. Я весь в предвкушении. Очень здорово играть в Премьер-лиге и встретить много знакомых лиц в составе сборной Англии».

Тайлер Адамс — болельщик «Рейнджерс». Его бабушка и дедушка по стороне отчима переехали из Глазго в США, где основали успешный малярный бизнес. Я отвечаю ему, что поддерживаю «Абердин». «Это лучше, чем «Селтик», — парирует Тайлер.

Как он оценивает текущий сезон «Лидса»? «У нас отличная команда. Мы хорошо начали сезон, и даже сейчас заслуживаем гораздо большего, — рассуждает американец. — Самая большая особенность Премьер-лиги в том, что отрезок в 30 секунд может решить судьбу матча. Мы увидели это в игре против «Пэлас» и «Саутгемнтона». Вы наверняка скажете, что мы хороши в прессинге. Сейчас мы наладили владение мячом, но всё ещё ищем игровой баланс. Мои ожидания на сезон — финиш в середине таблицы».

Вопрос о домашнем стадионе вызывает улыбку на лице Тайлера. «Я люблю «Элланд Роуд», — признаётся он. — Здесь постоянно говорят о нём. Когда мы были в предсезонном турне в Австралии, все вокруг твердили: "Дождись, когда сыграешь на «Элланд Роуд»". Я обычно отвечал: "Окей". Но когда ты выходишь на газон этого стадиона... У меня раньше никогда не было мурашек от игры на поле. Но с этими болельщиками отступает даже усталость. Они как будто постоянно гонят тебя вперёд. Это очень особенное чувство».

Оригинал статьи