6 мин.

Даниэль Фарке: «Мы — «Лидс Юнайтед». Мы никогда не ищем лёгких путей»

Завтра «Лидсу» предстоит один из главных матчей последних месяцев — на «Элланд Роуд» приезжает «Ипсвич Таун». Новички Чемпионшипа занимают 2 строчку в таблице и на 10 очков опережают «белых», что делает предстоящую игру невероятно важной в разрезе борьбы за прямой выход в Премьер-лигу.

Менеджер «Лидса» Даниэль Фарке чувствует критичность этого момента. Немецкого тренера на последней пресс-конференции спросили о том, как он реагирует на потерю очков на прошлой неделе, и про то, как команда будет отвечать на это в игре с «Ипсвичем». Фарке отошёл от стандартных и шаблонных фраз и отвечал на этот вопрос в течение семи минут.

Наш блог публикует перевод этого монолога менеджера «Лидса». Перед тем, как погрузиться в него, обязательно подпишитесь на наш телеграм-канал. Это место, где вы в прямом эфире сможете смотреть за тем, как «Лидс» старается вернуться в АПЛ и борется за прямую путёвку в элитный дивизион.

«К сожалению, я слишком стар и опытен для того, чтобы остро реагировать на происходящее. Это не значит, что огонь внутри погас. Я говорил после прошлого матча, что благодарен Господу за то, что мы не проиграли, но я хотел умереть и убивать после финального свистка. Когда случается неделя, где мы не смогли победить, то я не получаю от этого удовольствия. Но я далёк от того, чтобы придавать этому большое значение и реагировать слишком бурно.

Если оценить наши выступления за последние полтора-два месяца, то наши матчи выглядели следующим образом: победа, победа, победа, ничья, победа, победа, победа. Затем случилось неудачное поражение от «Сандерленда» и ничья с «Ковентри».

В последнем матче мы хорошо оборонялись. Мы не дали соперник пробить ни одного углового удара. Мы не дали ни одного штрафного. «Ковентри» совершил всего один кросс за весь матч. Этот единственный прострел привёл к голу в наши ворота. Иногда сложно объяснить, почему «Ковентри» смогли забить гол в своём единственном моменте, а мы упустили огромное количество шансов, особенно в последние 20 минут.

Это не значит, что я начинаю сомневаться в нашем подходе, потому что я доволен игрой в обороне и креативностью атаки. В последние 20 минут матча с «Ковентри» победный гол могли забивать Жоржи Рюттер, Дэн Джеймс и Джо Родон. Да, мы не смогли отправить мяч в ворота, но это не отменяет того, что команда показала солидную игру. Поэтому у меня нет сомнений в нашей философии, а уж тем более в моих игроках.

По-моему, всё происходит с точностью, да наоборот. Здорово, когда команда выдаёт серию побед. В ноябре меня назвали менеджером месяца, что означает «лучшая команда месяца». Мы начали декабрь с победы, а потом случились неудачи в виде поражения и ничьи.

Но именно в такие моменты я всё больше ощущаю связь со своими игроками, я люблю их гораздо больше, чем когда мы легко побеждаем матч за матчем. Я понимаю, что мне не стоит поэтично говорить о своём времени в «Лидсе», ведь я работаю здесь всего полгода. Но я испытываю эти чувства, я начинаю любить этот клуб, его болельщиков и то, кем мы являемся.

Когда нас настигает неудача, то моя связь с клубом, болельщиками и общим делом становится ещё крепче. Наше название само говорит о том, что мы делаем. Мы — «Лидс Юнайтед». Мы — «Лидс», а это значит, что мы никогда не идём лёгкими путями. «Лидс» не бывает идеальным, мы делаем ошибки, но мы играем с большим сердцем внутри, мы — честные и трудолюбивые, мы — особенные и уникальные.

«Юнайтед» — вторая часть нашего имени. Да, все любят иногда поплакаться о своей судьбе, пострадать и выразить недовольство, но нам не всё равно. Когда дело доходит до действительно важных вещей, мы должны держаться вместе. Таков наш менталитет, мы сохраняем единство, даже когда оказываемся одни против всего мира. Хотя в последние недели, если честно, это похоже на наше противостояние против рефери. Но у меня есть ощущение, что в такие моменты я начинаю любить клуб и игроков ещё больше. Но я знаю, что мы не идеальны.

Да, в прошлой игре Итан Ампаду мог лучше управляться с мячом. Джед Спенс мог оказать больше давления при простреле соперника. Арчи Грей мог обороняться эффективнее, а Паскаль Страук больше ориентироваться на центральную зону. Возможно, даже Иллан Мелье мог справиться с тем кроссом. Мы совершаем небольшие ошибки, но это то, кем мы являемся.

Мы — «Лидс». Мы делаем ошибки, мы далеки от идеала, но мы играем от души. Конечно, Жоржи мог забивать, Дэн должен был забивать, Родон должен был забивать. Мы не идеальны, но мы старались, мы лезли из кожи вон, чтобы победить. Сейчас я как никогда ощущаю связь со своими игроками. Пускай мы заработали всего одно очко в последних двух матчах, я люблю свою команду так сильно, как никогда ещё не любил. Мы те, кто мы есть.

Мы не идём простой дорогой. Мы — «Лидс Юнайтед», мы всегда ищем сложные пути. Но мы должны держаться вместе, и тогда этот клуб не будет похож ни на какой другой «Юнайтед». Мы стараемся выкладываться на полную мощь. Я люблю этот менталитет и уверен на 100%, что мы покажем его в эти выходные. Я смотрю на прошедшие матчи сезона и не могу вспомнить ни одного матча, где нам бы повезло. Ни про одну игру я не могу сказать: «Это удача, что мы получили здесь очки».

У нас были напряжённые матчи. У нас были игры, где получалось отыграться на последних минутах. Но даже ничья, вырванная на 96 минуте, воспринималась как насмешка, потому что мы должны были побеждать. Были сложные встречи, вроде выездов с «Ипсвичем» или «Лестером», но победа в них была заслуженной. Можно вспомнить матчи, где нам не повезло, как, например, с «Ковентри». Мой опыт говорит, что удач и неудач в течение сезона бывает примерно поровну, но я не уверен, что можно удачей заработать столько же очков, сколько вы потеряли по невезению.

Я твёрдо верю в то, что ваши вложения в долгосрочной перспективе дадут свои плоды. Вы пожнёте то, что вы посеяли. Могу вам сказать, что с точки зрения командного духа, работы на тренировках и сплочённости, наши ребята делают очень многое. Они не думают о личной выгоде, их беспокоит только команда. Парни вместе празднуют успех, вместе выкладываются на тренировках и на поле, страдают они тоже вместе.

Я на 100% уверен в том, что если мы сохраним этот менталитет, будем едиными, останемся «Лидс Юнайтед» и продолжим от души вкладываться в общее дело, то у нас будет отличный шанс отпраздновать большие события, что произойдут в мае следующего года. В такие моменты я люблю свою команду больше, чем когда-либо прежде».