8 мин.

Келвин Филлипс: «Пеп сказал, что у меня лишний вес. Это очень расстроило мою маму»

В «Лидсе» Марсело Бьелсы Келвин Филлипс был важнейшим механизмом. Аргентинский тренер буквально преобразил полузащитника, превратив его в незаменимого игрока, через которого строилась вся игра через центр поля. Филлипс показывал настолько крутой уровень игры, что получил вызов в сборную Англии, будучи ещё футболистом Чемпиошипа. Согласитесь, такое происходит нечасто.

Поэтому никто не удивился, когда летом 2022 года Филлипс перешёл в «Ман Сити» за 40 млн. фунтов. Гвардиолу часто называют «последователем Бьелсы» и кто лучше Пепа мог бы помочь хавбеку выйти на новый уровень?

Но... что-то пошло не так. С точки зрения трофеев Филлипс сделал правильный выбор и собрал вместе с «горожанами» россыпь медалей, включая победы в АПЛ и в ЛЧ. Но если говорить о профессиональной карьере, то всё выглядит не так позитивно — за полтора сезона Келвин Филлипс сыграл всего в 31 матче «Сити», где, в основном, выходил со скамейки запасных. Полузащитник так и не смог заслужить себе место в основе команды Пепа Гвардиолы.

В прошлом месяце Филлипс отправился в аренду в «Вест Хэм», чтобы попробовать перезагрузить свою карьеру. В свете этого перехода игрок дал несколько откровенных интервью, в которых поделился с публикой своими мыслями и эмоциями о последних 18 месяцах.

В этом материале наш блог собрал компиляцию из разных интервью Филлипса. Но, прежде чем вы начнёте читать его, хочется посоветовать заглянуть в наш телеграм-канал — «Лидс Карахо». Наверняка, любителям английского футбола будет интересно погрузиться в реалии Чемпионшипа и понаблюдать за жаркой борьбой «белых» за промоушн. Тем более, а этом сезоне в Шипе идёт настоящая мясорубка за путёвки в АПЛ!

Переход в «Ман Сити» в июле 2022 года открывал перед Филлипсом большие перспективы, но одновременно с этим его ждала конкуренция с Родри за место в центре полузащиты. В силу разных причин, он так и не смог навязать спортивную борьбу своему сопернику, и провёл в старте всего 6 матчей. Наверняка, футбольная общественность ждала совсем другого результата от этого трансфера.

Одним из ярких моментов со знаком «минус» в карьере игрока за «Сити» стала пресс-конференция Гвардиолы, когда менеджер заявил, что у полузащитника есть лишний вес, поэтому он не попадает в заявку на матч. Всё это произошло сразу после завершения Чемпионата Мира в Катаре.

По словам Филлипса, между ним и главным тренером «горожан» произошло недопонимание. Игрок утверждает, что персонал «Ман Сити» сказал, что ему нужно вернуться в расположение клуба в декабре 2022 года. Да и он сам стремился сделать это как можно скорее, так как пропустил первую половину сезона из-за травмы, и хотел проявить себя. Но оказалось, что Гвардиола ждал Филлипса сразу после завершения Мундиаля, чтобы привлечь его на товарищеские матчи своей команды.

«Мне никто не сказал об этом, — сетует Келвин. — Если бы Пеп попросил меня приехать на эти матчи, то я был бы на них как штык. Произошло простое недоразумение.

К тому же, Гвардиола расстроился, что я набрал лишний вес. Не спорю, он был прав, но сказать такое можно по-разному. Очевидно, что эти слова подорвали мою уверенность в себе. Моя семья была недовольна этим, особенно мама. Люди могут говорить о том, что кто-то потолстел на 10 килограмм. Я же набрал на 1,5 килограмма больше своей нормы...»

Когда Келвина спросили, обсуждал ли он эту ситуацию с Гвардиолой, игрок отрицательно покачал головой. «Эм.. нет, — отвечает он. — Я просто намотал это на ус. Я — профессионал, и мне, наверное, следовало приехать в расположение команды на следующий день после Кубка Мира. Но это одна из тех вещей, которым вы учитесь в течение жизни».

Был и другие тяжёлые моменты в игре за «Сити», которые вспоминаются Филлипсу. В марте прошлого года полузащитник собирался выйти в стартовом составе на матч Кубка Англии против «Бёрнли», но Гвардиола пригласил его в раздевалку, чтобы сказать, что этого не произойдёт. Чуть позже, в апреле, Филлипс провёл неудачную игру против «Лестера» в АПЛ, когда его действия частично привели к пропущенному голу.

В эту «минуту отчаяния» на поддержку игроку пришёл его прошлый наставник — Марсело Бьелса. Аргентинец поговорил по телефону с Филлипсом и дал несколько советов.

«Кажется, для меня это было эмоциональное дно. После матча с «Лестером» я ощущал себя полным дерьмом. Я ехал домой полностью разбитым.

Я решил поговорить с Бьелсой. Он перезвонил мне с переводчиком, после чего мы говорили около получаса. Это очень помогло мне. Марсело посоветовал, что можно сделать, чтобы я смог снова превратиться в того игрока, кем я был в «Лидсе».

Кстати, ещё Бьелса рассказал, что смотрел каждую мою игру в «Сити», с тех пор как я оформил переход на «Этихад» летом 2022 года».

Филлипс подчёркивает, что «моменты уныния» никак не влияли на его отношение к делу. «Я не беспокоился, приходил на тренировки и выкладывался на полную, — говорит Келвин. — Кроме того, случались и очень яркие моменты, когда настроение было на высоте. В первую очередь, конечно, вспоминаются дни, когда мы шли к треблу, и как мы праздновали эти победы потом».

28-летний полузащитник не сомневается в том, что «на 100% стал лучше, поработав с Пепом Гвардиолой». Но, несмотря на это, удовольствие от футбола стало пропадать.

«Если честно, то за последние 18 месяцев огонь внутри меня потух..., — признаётся он. — Не поймите меня неправильно, я всё ещё хочу выходить на поле, крушить соперников и носиться за мячом. Но когда ты постоянно сидишь на скамейке, то сложно считать завоёванную медаль своей наградой. Хотя никто не отберёт у меня её, чему я рад!»

Первые мысли о том, чтобы уйти из «Ман Сити», появились у Филлипса ещё прошлым летом. Он сам рассказал об этом в интервью: «Тренер считал, что мне стоит подыскать клуб для аренды, чтобы получать игровое время. Я был с ним согласен». Но девушка футболиста ждала ребёнка, и он не хотел беспокоить её беременность переездами. «Я объяснил ситуацию Пепу, он сказал, что всё в порядке», — поделился подробностями Келвин.

В ноябре прошлого года у хавбека родился сын. Приближался январь, и Филлипс твёрдо был намерен покинуть «Этихад». Осталось лишь найти подходящий клуб. Интерес к игроку с самого начала проявляли «Ньюкасл», «Ювентус» и «Вест Хэм».

Келвин Филлипс в процессе принятия решения обратился за советом к Гарету Саутгейту. Главный тренер сборной Англии намекнул игроку, что переезд в другую страну может сказаться на его шансах попасть на Евро 2024.

«Я общался с Гаретом примерно за месяц до закрытия окна. Я упомянул, что у меня есть варианты с «Ньюкаслом» и «Ювентусом». Также я понимал, что предложение может сделать и «Вест Хэм».

Саутгейт сказал, что он не будет указывать мне, как поступить правильно. Но, по его мнению, Премьер-лига выше других чемпионатов по уровню. Поэтому переезд в другую лигу будет шагом назад с точки зрения качества игры. Можно сказать, что он убедил меня остаться в Англии».

Ближе к закрытию январского окна по поводу трансфера хавбека к «Сити» обратился «Вест Хэм». Дэвид Мойес являлся давним поклонником таланта Келвина Филлипса, он пробовал подписать его вместе с Рафиньей ещё летом 2022 года. Этой зимой желанный трансфер, наконец, состоялся — «молотобойцы» арендовали Филлипса до конца сезона.

Филлипс поделился причинами своего выбора:

«Я думаю, что на моё решение повлиял размер клуба. И, конечно, интерес со стороны менеджера. Дэвид Мойес сказал, что пытался подписать меня в течение нескольких трансферных окон. Я понял, что если я не получаю игрового времени в «Сити», то нужно найти другое место.

Я не хочу сказать, что я не нужен «Ман Сити». Просто я стремился оказаться в команде, где тренер по-настоящему нуждается во мне. Я понял, что в «Вест Хэме» меня ждёт хорошая команда. Я хочу ощущать себя дома, неважно, в каком клубе я буду играть».

По словам Келвина, он также спросил совета у Деклана Райса о возможном переходе в «Вест Хэм». Его партнёр по сборной Англии дал лишь восторженные рекомендации о своём бывшем клубе.

Нельзя сказать, что карьера Филлипса в составе «молотобойцев» началась идеально. Он и сам признаёт, что его стиль игры «находится между Гвардиолой и Мойесом».

«В последних матчах я допустил несколько ошибок. Я всё ещё пытаюсь привыкнуть к новым товарищам и установкам на игру. В матче с «Борнмутом» у меня было ощущение вялости, а ноги отяжелели к концу первого тайма. Но я понял основную идею тренера, а это самое главное! Поэтому я верю, что ошибки прекратятся.

Когда ты долго не выходишь на поле, то забываешь какие-то вещи. Но в недавних играх против «Борнмута» и «Ман Юнайтед» я ощутил, что страсть снова разгорается внутри меня. Я называю это чувство «потерей головы». Я снова кричу во время матча и испытываю злость. Это не значит, что я перестаю понимать происходящее на поле, нет. Таким образом, я, скорее, завожу себя и товарищей по команде».

Келвин Филлипс остаётся для себя самым большим критиком. Одновременно с этим он заявляет, что не сильно обращает внимания на мнение окружающих.

«Если честно, меня мало волнует, что там говорят люди вокруг. Я просто хочу играть в футбол и испытывать радость от этого. И мне неважно, будет это в «Вест Хэме» или «Манчестер Сити».

Последние 18 месяцев были долгими. Но за это время я узнал больше, чем за всю карьеру. Я не жалею, что подписал контракт с «Сити». Это решение позволило мне вырасти и как игроку, и как личности».