5 мин.

Даниэль Фарке: «Мы отправили Спенса обратно в «Тоттенхэм». У нас очень высокие требования к игрокам»

Вчера «Лидс Юнайтед» неожиданно прекратил арендное соглашение Джеда Спенса и отправил его обратно в «Тоттенхэм». Решение исходило именно от йоркширского клуба, это была их инициатива досрочно расстаться с правым фулбеком.

Нельзя сказать, что Спенс слишком продуктивно проводил время на «Элланд Роуд». Он пришёл в «Лидс» в конце августа, но почти сразу получил травму и долго восстанавливался. После возвращения в строй игроку пришлось затыкать дыру на левом фланге, где у команды Фарке возникли проблемы. В итоге, Джед Спенс провёл в составе «белых» всего 7 матчей, в которых не отметился полезными действиями.

С другой стороны, у «Лидса» хватает проблем на обоих флангах обороны, и решение досрочно расстаться с игроком этой позиции выглядит немного странно. Поэтому неудивительно, что тема возвращения Джеда Спенса в «Тоттенхэм» стала главной на прошедшей пресс-конференции немецкого тренера в преддверии матча Кубка Англии. Фарке дал очень объёмный ответ, перевод которого мы публикуем для вас.

Но, прежде чем приступить к чтению, подпишитесь на наш телеграм-канал про «Лидс». Давайте вместе следить за тем, как Даниэль Фарке пытается вернуть команду в Премьер-лигу.

«Расставание со Спенсом не было каким-то форс-мажором. Мы приняли решение после новогодней игры, когда проанализировали первую половину сезона и наши впечатления от того, как команда прошла праздничный период. Когда предпринимаете какие-либо шаги в январе, то это вызвано не решением краткосрочных проблем.

Мы учли наш взгляд на праздничный период, обсудили дела и поделились друг с другом мыслями. В итоге, мы решили, что стоит прекратить аренду Джеда Спенса, после чего он вернулся в родной клуб. Мы благодарны Джеду за время, проведённое здесь, и желаем ему всего самого лучшего. Это игрок с большим потенциалом и классный парень с широкой душой. Но я не хочу подробно обсуждать Спенса, потому что он вернулся в «Тоттенхэм», а я уважаю его как игрока другого клуба.

Летом мы начали прививать клубу новые ценности и строить новую культуру внутри команды. Поэтому, когда к нам приходит новый футболист, неважно аренда это или полноценный трансфер, у нас есть ожидания от него на нескольких уровнях. Вещи, которые нам важны — игровые качества и потенциал, профессионализм, дисциплина, готовность к тренировочным нагрузкам, а также софт-скилы, чтобы человек был позитивным и вписывался в команду. Исходя из этого мы можем нарисовать картину того, что нам нужно. После этого мы решаем, подходит ли нам игрок, и сможет ли он представлять «Лидс Юнайтед». Наши требования очень и очень высоки, причём мы не делаем различий между арендованными и остальными футболистами. Мы очень разборчивы в этом вопросе.

Будет правильным отметить, что в мире нет игрока, который идеально подходил бы подо все требования. У всех есть как сильные, так и слабые стороны. Поэтому мы должны решить, чего хочет клуб.

И мы пришли к мнению, что аренду нужно прекратить. Когда ты принимаешь решения подобное этому, не стоит говорить о том, чего не хватало Джеду Спенсу. Я хочу правильно разобраться с этой ситуацией. Мы говорим игроку огромное спасибо за его работу и искренне желаем ему удачи. Спенс — классный парень и хороший игрок, поэтому могу лишь надеется, что у него всё будет хорошо. Я не хочу критиковать кого-либо, это не мой стиль. И не его стиль.

Решение далось мне нелегко. Джеду немного не повезло, потому что он поздно присоединился к команде, да ещё и получил травму, это точно не его вина. Это важный момент, когда игрок приходит в аренду в первые недели сезона, потому что ему приходится тренироваться отдельно, а интеграция идёт непросто. Кроме того, у Спенса в личной жизни произошло трагическое событие, из-за чего он остался в Лондоне на некоторое время. Его нельзя винить за это.

Когда Джед был готов играть, то ему пришлось помогать на левом фланге, поскольку травмы получили Хуниор Фирпо и Сэм Байрэм. Я не говорю о том, что парней нужно жалеть, потому что они живут привилегированной жизнью и зарабатывают кучу денег. Другим футболистам тоже приходится выступать в непривычных ролях. Например, Арчи Грей, будучи полузащитником, играет на правом фланге, где показывает топ-результаты, мне сразу вспоминается игра с «Лестером». То же самое можно сказать про Джейми Шеклтона и Сэма Байрэма, их родная позиция справа, но они играют на левом краю обороны. Быть профессиональным футболистом — это большая привилегия. Но я хочу подчеркнуть, что Джед Спенс играл не самую лёгкую для себя роль, поэтому иногда можно сказать, что ему не повезло и что-то пошло не так.

Всё это не отменяет того, что у Джеда есть большой потенциал. Он провёл один действительно классный матч, против «Ипсвича», где сыграл важную роль в большой победе нашей команды. Но мы поняли, что лучше завершить аренду прямо сейчас.

Не могу гарантировать вам, что мы будем искать Спенсу замену. Да, меня немного беспокоит количество травм в составе. Это была одна из причин, почему мы пригласили Джеда. Всем известно, что в январе сложно найти идеальные варианты. Да, мы понимаем, что у Байрэма и Фирпо есть богатая история травм, но мы входим в период, когда играется один матч в неделю. Это позволяет чувствовать себя более расслаблено.

Мы будем внимательно следить за тем, что случится на следующей неделе. Если возникнет какой-либо форс-мажор, то мы примем ответственные меры, чтобы наш состав был максимально хорошим. С другой стороны, мы не собираемся совершать глупостей. Мы играли довольно успешно в первых 18 тура, когда с нами не было Джеда Спенса. У него была долгосрочная травма, из-за которой он пропустил 8 недель.

Ничего чрезвычайного не произошло. Мы не будем находиться в спячке и, если появится подходящий вариант, то мы проанализируем его. Но мы хотим предпринимать только те шаги, в которых уверены на 100%».