9 мин.

В Колумбии он засыпал под звуки выстрелов, а теперь готовится покорять АПЛ. История трансфера Луиса Синистерры

Лето 2017 года. 18-летний Луис Синистерра готовится покинуть родную Колумбию, чтобы отправиться в Европу, в город Брюгге. Перед тем как сесть в самолёт игрок оставляет в соцсетях прощальное послание своему родному клубу — «Онсе Кальдас». Синистерра написал: «Никто и никогда не отнимет у вас того, что даёт Бог». Впереди молодого парня ждали яркие огни Европы.

Всё, что осталось от этого приключения сейчас — фотография Синистерры на одной из улочек Брюгге. У него уже был в руках четырёхлетний контракт с бельгийским клубом. По крайней мере, сам колумбиец был в этом уверен. Луис стоял на пороге нового этапа своей карьеры и готовился к европейскому прорыву.

Совершенно неожиданно главный тренер «Онсе Кальдас» Франсиско Матурана получил текстовое сообщение от Синистерры: «Они внезапно сказали, что мне нужно возвращаться в Колумбию! У них не получается достичь соглашения, и я еду обратно». Матурана, будучи легендарной личностью в Колумбии, понимал, как сильно эта новость ударит по молодому футболисту. Вингер несомненно обладал особенным талантом, но кто знает, когда за ним снова придёт европейский клуб?

«Важно не то, что происходит с нами», — ответил Матурана, — а то, как мы это воспринимаем. Ты ещё молод, а пути Господни неисповедимы. Всему своё время. Ты должен смиренно принять случившееся и вынести из этого новый опыт. Это не катастрофа. Это шанс стать ещё лучше». Франсиско Матурана пообещал Синистерре, что в «Онсе Кальдас» его примут с «распростёртыми объятиями».

Эти слова сами собой всплывают в памяти, когда трансферные дела футболиста проходят в более позитивном ключе. Луис Синистерра всегда называл Матурану своим учителем, а Франсиско знал, о чём говорил. Синистерра станет опытнее и лучше, а окно в Европу снова распахнётся для него.

«Брюгге» так и раскрыл подробностей, почему они отказались от покупки колумбийского вингера, когда сделка была почти заключена. Через год за Синистеррой пришёл «Фейеноорд».

В Роттердаме до сих пор с улыбкой вспоминают, как Луис заявился на подписание контракта с голландским клубом в 2018 году. Футболист надел на встречу шикарный костюм, чтобы произвести наилучшее впечатление.

«Он выглядел так, будто собирался на свадьбу или был топ-менеджером крупной компании, — вспоминает голландский футбольный журналист Микос Гоука. — Мне кажется, что таким образом Синистерра хотел сделать всё возможное, чтобы сделка не сорвалась. Он показал, что очень серьёзно относится ко всему происходящему. Люди нашли это забавным. Луис никогда не говорил этого, но я уверен, что отказ «Брюгге» задел его. Теперь он хотел убедиться, что всё сделает правильно и даже такая мелочь, как одежда, не помешает ему завершить трансфер».

Летом 2022 года Синистерра перешёл в «Лидс» за 20 млн. фунтов. Теперь он готовится покорять Премьер-лигу.

Луис Синистерра стал шестым подписанием «Лидса» в это трансферное окно. Сложно говорить о нём, не упоминая имени Рафиньи. Колумбиец перешёл на «Элланд Роуд» за неделю до того, как звёздный бразилец был продан в «Барселону». Да, между двумя этими игроками хватает различий, но Синистерра невольно воспринимается, как замена Рафиньи.

Тем более, они во многом похожи. Оба игрока стоили «Лидсу» около 20 млн. фунтов. Им было по 23 года, когда они подписали контракт с йоркширским клубом. Каждый из игроков перед переходом в Премьер-лигу успел заявить о себе в другом европейском клубе. Рафинья вырос в бразильских фавелах, а Синистерра не понаслышке знаком с вооруженными конфликтами в Колубмии. Луис рассказывал в одном из интервью, что были времена, когда он засыпал под звуки выстрелов. В «Лидсе» будут очень рады, если сходства на этом не закончатся и Синистерра пойдёт тем же путём, который был у Рафиньи. В конце концов, бразильский вингер за два года вырос до игрока, которым интересуются топ-клубы, а его ценник достиг отметки в 50 млн. фунтов.

Луис Синистерра — стереотипный южноамериканский футболист. С детства он жил футболом, а главным наказанием за плохое поведение у его мамы был запрет гонять мяч. В «Фейеноорде» вингер считался талантливым парнем, который может из ничего создать голевой момент. Это был свободный художник в команде, ориентированной на коллективную игру.

Синистерра забил 12 голов в Эредивизи и 11 голов в Лиге Конференций. Одна из причин, почему «Лидс» купил игрока этим летом — через год он мог стоить гораздо дороже. Если «белые» не подписали бы колумбийца сейчас, то потом такой возможности просто могло бы не быть.

«Фейеноорд» сейчас стал гораздо осмотрительнее, чем пять лет назад, когда они покупали Синистерру. Голландцы уже обжигались на скаутинге в Южной Америке и всегда с осторожностью смотрели на игроков с этого континента. За этим рынком пристально следят лучшие мировые команды и забирают оттуда любого футболиста, который потенциально может стать звездой. «В «Фейеноорде» тогда как бы задавались резонным вопросом — если Синистерра так хорош, то почему он до сих пор не в «Ювентусе», «Челси» или другом подобном клубе? — говорит Микос Гоука. — Когда им нужен был латиноамериканский игрок, то они просто арендовали его у другого европейского клуба. Им казалось это более эффективным способом работы. В «Фейеноорде» не привык закупаться в Южной Америке, да они и не считали это хорошей идеей».

Луиса Синистерру заметил скаут «Фейеноорда» Стивен Аптрут. Ранее он работал в «Ливерпуле» и «Ювентусе», а сейчас возглавляет скаутскую службу голландского «Виллем II». Аптрут заинтересовался Синистеррой и в разговорах с руководством «Фейеноорда» настаивал, что колумбийца нужно покупать. Он убеждал их, что риск оправдан. Но, как рассказывал сам Аптрут в одном из интервью, боссы роттердамского клуба в 2017 году считали, что «если мальчишка выберет нас, то ничего особенного не случится». В итоге «Брюгге» пришёл со своим предложением и, если бы этот трансфер был завершён, то поезд бы ушёл. Но через 12 месяцев в «Фейеноорде» прислушались к совету Стивена Аптрута и купили Луиса Синистерру у «Онсе Кальдас». Стоимость трансфера составила 1.7 млн. фунтов стерлингов.

Первые шаги в своей карьере Луис Синистерра сделал под руководством Эрнана Лизи. Аргентинский тренер работал в различных клубах по всей Южной Америке, и именно при нём вингер смог заявить о себе в «Онсе Кальдас». Лизи, как и Матурана, видел, что Синистерра не по годам зрелый футболист. «Вне поля было ощущение, что я тренирую собственного сына, — рассказывает Эрнан Лизи в интервью The Athletic. — Луис был хорошим слушателем и любопытным мальчиком. Он постоянно задавал вопросы и старался расширить круг своих знаний. У него была очень уважаемая семья, которая поддерживала Луиса в стремлении стать футболистом».

«Первое, что привлекло моё внимание — нацеленность на атаку, которую демонстрировал Синистерра. Он умело находил мяч и хорошо ориентировался в пространстве. Луис был настоящим глотком свежего воздуха, который покорял своей широкой улыбкой и озорным любопытством в глазах. Он одновременно играл беззаботно, но был очень сосредоточен. Стремление стать футболистом не было для Синистерры простой прихотью. Он никогда не отступал, не сдавался, был очень прямолинейным парнем, который впитывал информацию как губка. Луис из тех людей, которые сосредоточены на том, чего хотят».

Карьера Синистерры в «Фейеноорде» развивалась постепенно. Его первый тренер в Голландии, Джованни ван Бронкхорст, почти не обращал на него внимания и редко разговаривал с колумбийским вингером. В «Фейеноорде» размышляли о том, что Луиса стоит отправить в аренду. Но Яп Стам, сменивший ван Бронкхорста на тренерском мостике, после двух тренировок решил, что Синистерра пригодится ему в сезоне 2019/20. Правда 2020 год был омрачён для колумбийца серьёзной травмой колена, из-за которой он выбыл на несколько месяцев. Это очень сильно ударило по Луису, он опасался, что это повреждение окажет долгосрочное влияние на его карьеру.

После возвращения Синистерре тяжело было играть по два матча в неделю. Но к началу прошлого сезона вингер привёл себя в форму, играл как в чемпионате, так и в еврокубках, и вышел в стартовом составе в 48 матчах. Это был лучший сезон Луиса Синистерры, во время которого тренер «Фейеноорда» Арне Слот всегда мог рассчитывать на волшебную игру колумбийца, а его голы не раз приносили пользу команде.

«В период восстановления после травмы Луис физически изменился, — замечает Гоука. — Он много работал в тренажёрном зале и хорошенько подкачался. Вы сами можете увидеть это, если сравнить фотографии до и после травмы. Это помогло немного изменить его возможности игры на поле. Синистерра — невысокий игрок, но в одном из матчей после своего возвращения он сумел перевести мяч головой в перекладину, прыгнув очень высоко. После этого Луис сам признался, что раньше бы он не смог этого сделать, но теперь его тело позволяет подобные вещи».

«Лидс» ожидает от Луиса Синистерры от его игры того, чем он ярко запомнился в «Фейеноорде» — голов, голевых передач, а также финтов и креатива, свойственных хорошим вингерам. Главный тренер «белых» Джесси Марш пока не позволил колумбийцу раскрыть свои таланты на предсезонной подготовке, американский специалист без спешки интегрирует футболиста в свою команду. Его можно понять, ведь Синистерра присоединился к «Лидсу» за три дня до отправления в турне по Австралии. У Луиса будет шанс показать себя в оставшихся матчах предсезонки, поскольку конкуренция за место в основе становится всё острее. Совсем скоро Джесси Марш сможет составить представление об иерархии своей команды.

Эрнан Лизи называет Синистерру «дисциплинированным, ответственным и упорным» футболистом, который обладает хорошим потенциалом, чтобы заявить о себе в Европе. «В качестве напутственного слова сейчас я бы сказал ему то же, что говорил, когда он был ещё мальчишкой, — размышляет Лизи. — Продоложай делать то, что у тебя получается лучше всего, и ты сможешь играть на самом высоком уровне».

«Лидс» выглядит для этого самым подходящим местом. В этом году у йоркширского клуба образовалось много дыр, которые нужно заполнить, ведь команду покинули Бьелса, Филлипс и Рафинья. Для Луиса Синистерры это будет отличным шансом шагнуть на новую, более высокую ступень своей карьеры.

Оригинал

Луис Синистерра — один из многих новичков «Лидса» этого лета. Подписывайтесь на телеграм-канал блога, чтобы вместе с нами следить за тем, как Джесси Марш будет управляться с обновлённой командой в новом сезоне Премьер-лиги.