11 мин.

Виктор Орта: «В первый сезон в «Лидсе» болельщики угрожали мне убийством!»

Не так давно спортивный директор «Лидса» Виктор Орта дал большое интервью испаноязычному Youtube-каналу La Media Inglesa. Один из авторов фэнзина The Square Ball Джо Бреннан сделал его перевод на английский язык. Блог «Лидс Карахо», в свою очередь, перевёл для вас это интервью с английского на русский.

Интервью будет разбито на несколько частей. В первой части Виктор Орта расскажет о том, как он пришёл на «Элланд Роуд», какие ошибки совершил в первом сезоне, о письме болельщика с критикой из 62 пунктов и о том, как Марсело Бьелса был принят в «Лидсе».

Здравствуйте, Виктор! Спасибо большое за тёплый приём в Лидсе. Мы сидим с вами на «Элланд Роуд» и видим на одной из стен список всех капитанов клуба. Хочу задать вам следующий вопрос. Важно ли держать в голове историю футбольного клуба, когда вы заступаете на должность спортивного директора?

Без сомнения. Это стало нашей главной ошибкой в первый год работы. Когда Андреа Радриццани купил «Лидс», он представил нам своё видение будущего. Он считал, что это будет клуб со среднесрочным проектом развития, развивающий игроков под руководством молодого тренера. Такой была первоначальная модель.

Конечно, я знал историю «Лидса», но не очень хорошо понимал состояние команды на тот момент. Я жил в Англии, был знаком с этим клубом. Он постоянно мелькал в инфополе, будь то какие-то скандалы или плохие новости.

В первый сезон у нас выдались хорошие полгода. Но всё началось в матче с «Бирмингемом» 21 декабря 2017 года. К концу второго тайма на табло был счёт 0:0. На 79-ой минуте Пабло Эрнандес попадает в штангу, а на 82-ой минуте соперник забивает нам гол. Если бы мы тогда открыли счёт, то вошли бы в 2018 год на 2 месте. Потом произошёл инцидент с Саму Саизом [испанский плеймейкер плюнул в соперника и получил дисквалификацию на 6 матчей — прим. переводчика]. Он был важным игроком для того состава. И именно тогда я понял, что запрос на выход в Премьер-лигу среди болельщиков очень высок.

В тот период я каждую неделю получал по 10-15 писем с угрозами. Иногда меня даже грозились убить. Я и сейчас иногда получаю их, но тогда они просто сыпались шквалом. Мне писали что-то вроде «вали вон» или «у тебя ничего не получается». Я помню, как мы провели очень непростую встречу с Андреа в японском ресторане. Недалеко от нас сидел известный пилот Формулы 1. В какой-то момент он едва не встал, чтобы разнять нас. Мы очень много кричали друг на друга, но это было от избытка чувств, не из-за злости. Мы хотели обсудить, какая клубная модель нам нужна. Мне тогда сделали предложение вернуться в Испанию, и я не знал, возвращаться или нет. Я сказал Радриццани, что нахожусь на перепутье.

И после всего этого, во многом благодаря разумным доводам Ангуса Киннейра [исполнительный директор «Лидса» — прим. переводчика], мы наконец решили, какая модель развития нам нужна. Я тогда сказал Андреа, что «Лидс» — это не тот клуб, куда можно прийти и строить среднесрочный проект. Мы не можем позволить себе смотреть, как условный Джей-Рой Грот развивается в течение двух лет, а потом мы продаём его в два раза дороже, чем купили. Нет, тут такое не сработает. «Лидс» — это клуб с большой историей, и у его болельщиков есть запрос на то, чтобы видеть команду в элите английского футбола.

Я ещё тогда заметил одну особенность среди фанатов «Лидса». Мне кажется, что болельщики старше 50-ти на дух не переваривают Лигу Чемпионов, потому что они помнят времена, когда клуб доминировал в Англии. Люди 30-50 лет пережили американские горки от получинала Лиги Чемпионов до игры в 3 дивизионе. А те, кто моложе 30-ти лет, просто устали слушать истории бабушек, дедушек и родителей о славном прошлом, хотя они сами не видели ни одной игры своего клуба в Премьер-лиге. Мне кажется, похожий исторический запрос возникает у некоторых испанских клубов, выступающих в Сегунде.

Нам пришлось бороться в условиях, когда некоторые команды получают парашютные выплаты. Премьер-лига платит хорошие деньги клубам, вылетевшим в Чемпионшип, что позволяет тем сохранять лучших игроков даже во 2 дивизионе. Разрыв между подобными командами и всеми остальными был колоссальным. Поэтому нам пришлось искать менеджера, который смог бы нивелировать эту разницу в классе. Мы поняли, что нам нужен специалист самого высокого уровня, чья зарплата превысит стоимость любого другого тренера Чемпионшипа. Также мы решили перейти к более быстрой модели трансферной стратегии. Да, мы продолжали вкладываться в молодёжь, и это дало свои плоды. Например, Паскаль Страук прошёл через резерв «Лидса» и теперь играет в основе. Но первая команда должна была получать игроков, которые дают немедленный эффект. Во многом, такие потребности должны были покрыть аренды из топ-клубов. Нам нужны были футболисты, которые смогут дать промоушн здесь и сейчас.

В итоге мы пришли к имени Марсело Бьелсы. И эта история могла пойти двумя путями. Либо нас бы ждал оглушительный успех, либо мы оказались бы в реанимации. Слава богу, всё пошло хорошо.

Раз уж вы упомянули имя Марсело... Какими были первые его месяцы в «Лидсе»? Как вы воспринимали его с точки зрения стиля игры, отношения с болельщиками и так далее?

В первую очередь я хочу поблагодарить всех в клубе за то, что они поддержали мою одержимость. Все, от администратора Майкла Бромли до исполнительного директора Ангуса Киннейра, от Менди Уокер, продающий билеты, до Патрика Бэмфорда, забивающего голы, все они создали уникальную атмосферу для достижения результата. Я горжусь этим. Каждый сотрудник клуба понимал, что наступил исторический момент. У нас не было лучших зарплат, но у нас была общая цель, для достижения которой мы потратили уйму часов. Я горжусь, что являюсь частью всего этого.

Футболисты в Англии очень послушные. Они видят в тренере учителя и готовы следовать его идеям. Что-то подобное случилось с Айтором Каранкой в «Мидлсбро». Я как-то раз сказал ему: «Айтор, у тебя есть проблема. Тебе сложно попросить их тренироваться ещё лучше, ведь они уже делают это». За всё время в «Боро» я не видел ни одной плохой тренировки. Даже в плохие периоды игроки тренировались в полную силу и с огромной самоотдачей. То же самое происходит в «Лидсе». Человек с английским характером всегда много работает и отдаёт себя без остатка. Так что если вы найдёте человека, который сможет подчеркнуть эту особенность, то у него будут высокие шансы на успех.

Все помнят, как мы смотрели первый матч Бьелсы со «Сток Сити». Почти все, в том числе и я, считали, что ничья 0:0 или 1:1 будет хорошим результатом. Всё-таки, дебютная игра Бьелсы, а в соперниках команда, только что вылетевшая из Премьер-лиги. Матч транслировали по всей стране. В итоге игра получилась отличной, мы выиграли 3:1 и почувствовали уверенность в своих силах.

У Марсело есть одна особенность. Всё, о чём он говорит, сбывается, и игроки начинают доверять ему. Если Бьелса сказал, что при выполнении определённых условий траектория развития будет такой-то, то так оно и получится. Конечно, есть вопрос скорости и времени, он не волшебник и много работает и постоянно анализирует происходящее. Такой подход вселяет уверенность. Увы, но первый сезон закончился так, как закончился. Но мы смогли преодолеть последствия поражения в полуфинале плей-офф и выиграть титул в следующем сезоне. Мы вернулись в Премьер-лигу.

Конечно, иногда нас терзали сомнения, не так часто, но в футболе ты всегда ходишь по лезвию ножа. Я уверен, что те ребята, писавшие гневные письма в первом сезоне, сейчас встретят меня на улице и скажут: «Орта, ты — легенда!» Это часть футбола и это нужно уважать. Такова эта игра. Мы любим футбол и находимся на передовой. Нужно понимать, что если не готов принимать этот вызов, то лучше пойти заниматься чем-то другим.

Вы сказали, что до сих пор получаете эти письма?

Ну, например, этим летом я получил письмо с заголовком «62 причины, почему я недоволен первым сезоном в Преьмер-лиге». Шестьдесят две! Должно быть у человека было много свободного времени.

А это не он угрожал вам убийством?

Знаете, почерк был очень похож! И в 30 из 62 пунктов я был согласен с ним. Кстати, такие письма никогда не имеют обратного адреса. Если вдруг автор смотрит это интервью, то в следующий раз оставьте свой адрес. Я пришлю вам футболку или какой другой сувенир.

Из этих 62 претензий наверняка было что-то забавное?

Конечно, были смешные пункты. Например, человек обвинил меня в состоянии поля. Ну как так? И это не всё! Например, наши сидения в раздевалках были худшими в Премьер-лиге. Ребят, ну дайте вы нам время! Мир накрыло пандемией, что смешало планы. Этим летом мы полностью реконструировали газон, вложив в него огромные деньги. Но вот такие болельщики у «Лидса». Это клуб с латиноамериканской душой. Это латиноамериканский клуб.

Мне кажется, что Бьелса очень требовательный. И я вижу, что вы тоже отожествляете себя с «Лидсом». Хочу спросить, что такого особенного в этом клубе, что буквально все здесь ощущают свою причастность?

Мне повезло, я всегда работал в подобных клубах. Все мои команды вызывали сильную эмоциональную привязанность. «Реал Вальядолид», «Севилья»... Я семь лет провёл в «Севилье», там футбол просто течёт в крови. Я видел невероятные вещи, когда полный стадион в едином порыве поёт. То же самое происходило в «Эльче», у этого клуба 20 тысяч человек покупают годовые абонементы. Невероятно. Но я всё равно вижу, как отличается «Лидс».

Это единственный клуб города. Наш город самый большой в Англии, где есть одна команда. И клуб превращается в религию, в секту. Я до сих пор удивляюсь, когда во вторник мы играем в Кубке Лиги на выезде с «Фулхэмом», а на матч приходят 7000 наших болельщиков. Хорошо, допустим 3000 человек живут в Лондоне и скучают по команде, но остальные-то проехали через всю страну. А в первом раунде Кубка на матч против «Кру» пришло 35000 человек. Тридцать пять тысяч!

И эта любовь передаётся из поколения в поколение. Это очень латиноамериканское место. Здесь живёт настоящая футбольная страсть. Они показывают её везде. В каждом уголке Йоркшира вы найдёте «Лидс Юнайтед».

Что мне нравится, так это то, что мы можем вызывать у людей разный эмоциональный отклик. Вы знаете, каково это, проснуться на следующий день после промоушна с осознанием, что осчастливил миллионы людей по всему миру? Я шутил про письма, но я получаю их из Норвегии и Швеции, например. В Скандинавии у клуба очень много болельщиков. В этих странах в 80-е показывали Премьер-лигу, потом за «Лидс» играл Эрик Бакке и другие. Всё это дало клубу новых фанатов из Скандинавии. Мы могли бы заполнить «Элланд Роуд» скандинавскими болельщиками и почувствовать их страсть. В то же время, у нас на плечах лежит ответсвенность за то, чтобы подарить им радость. Мы не должны подвести их.

Никто не может гарантировать успех в футболе, эта игра непредсказуема. Но мы обязаны выкладываться на полную и тогда болельщики поддержат нас. Для меня «Лидс» — это клуб, который позволяет испытать эти эмоции. Я горд быть его частью. Скажу честно, мне сложно было бы работать в любом другом английском клубе. Я говорю «сложно», чтобы не сказать «невозможно». Я ощущаю, как много мне дал «Лидс», я искренне ценю это.

Вы говорили об Испании и даже Латинской Америке. Как болельщики приняли Бьелсу и кто он для них теперь? Иногда кажется, что он стал кем-то вроде мессии в городе.

Они ведут себя так только со своими кумирами. Гэри Спид, Тони Йебоа, Лукас Радебе. Всё это невероятно. Статуи Дона Реви и Билли Бремнера у стадиона. Мне кажется, это очень по-английски, когда ты отдаёшь дань истории и знаешь её. Мы с вами сидим в комнате, где стены покрыты имена лучших игроков клуба. Я испытываю уважение у истории клуба. И горжусь, что стал ею частью.

Я не хочу сравнивать с Испанией, я безумно люблю испанский футбол, но здесь, в Англии, уважение к истории — часть идентификации себя. Спросите любого подростка 14 лет о Билли Бремнере и парень, не видевший ни одного видео с ним на Youtube, расскажет вам об этом игроке всё.

Посмотрите на Эдди Грея, он сейчас посол клуба. Его на улице останавливают 20-летние ребята, чтобы просто выразить уважение. В центре города есть граффити, посвящённое его легендарному голу в ворота «Бёрнли». Конечно, в каждом клубе есть свои кумиры, проводятся встречи с легендами и всё в таком духе. Но здесь, в «Лидсе», всё это помножено на настоящую футбольную страсть, о которой я говорил ранее.

Давайте будем честны. Я не хочу сказать, что Лидс всегда не любили, потому что это север. Но этот город всегда был недооценён в Англии. Основу населения здесь исторически составляли иммигранты, шахтёры и люди рабочего класса, занятые в промышленности. Во многих частях Великобритании Лидс считают второстепенным городом. 60 лет назад здесь был лишь один способ заявить о себе — успешный футбольный клуб. Это был настоящий повод для гордости и возможность сказать, что да, мы не Лондон, но мы тоже часть страны и вносим свой вклад в её жизнь.

Это север. Здесь вы чувствуете, что социальная идентификация проходит через футбольный клуб. «Лидс Юнайтед» — способ сказать этим людям: «Мы, северяне, вот такие».

Следующие части интервью выйдут в ближайшие дни. А пока можете подписаться на телеграм-канал автора блога, чтобы следить за жизнью «Лидса» вместе.