8 мин.

Как «Лидс» подписывал Родриго

Авторы — Фил Хэй и Адам Крафтон, The Athletic.

Понедельник начался для спортивного директора «Лидса» Виктор Орты с раннего пробуждения. Его ждал перелёт из Манчестера в Амстердам. Голландский аэропорт «Схипхол» был последней остановкой перед Испанией. Именно на Пиренеях Орта должен был оформить самый дорогостоящий трансфер в истории «Лидса». Утренний кофе, очередная проверка чемодана, пробежка глазами по сообщениям в WhatsApp. Всё что угодно подойдёт для того, чтобы скоротать время.

Виктор Орта мечтал об этом трансфере уже несколько недель. Но в аэропорту Манчестера, готовясь к вылету ранним рейсом в 6 утра, он уже знал, что сделка у него в руках. Всё прояснилось в прошлые выходные. «Валенсия» запросила за нападающего сумму, которая входит в рамки бюджета «Лидса», сам Родриго был воодушевлён условиями четырёхлетнего контракта. Орта всё это время был на связи с представителями игрока и полёт в Испанию должен стать жирной точкой во всей этой истории. Если, конечно, не случится какого-то форс-мажора.

Если быть справедливыми, то никто на «Элланд Роуд» не верил в этот трансфер. Даже сам спортивный директор Виктор Орта был настроен скептично, когда делал первые шаги на этом пути. В «Лидсе» знали, как высоко Марсело Бьелса ценит 29-летнего форварда, что аргентинец сразу примет такую покупку. Но уверенности в том, что она будет возможной, не было ни у кого.

Всего год назад Родриго связывали с переходом в «Атлетико» и называли цену минимум в 50 млн. фунтов. Ещё в январе форварда пыталась заполучить «Барселона». Испанские футболисты «Лидса», Пабло Эрнандес и Кико Касилья, просто не верили, что такой переход может осуществиться. И во вторник вечером, когда футболистам клуба объявили, что сделка по нападающему «Валенсии» заключена, удивление было главной эмоцией среди них. Несколько игроков сразу отписались Орте в WhatsApp, поздравляя его с большим успехом.

Весь вторник руководство «Лидса» работало над трансфером Родриго. Владелец «белых» Андреа Радриццани отправился на совместный обед с президентом «Валенсии» Анилом Мурти, который является его другом. Радриццани предложил за игрока 30 млн. евро (27 млн. фунтов), а также дополнительные бонусные выплаты в случае выполнения различных условий. Мурти участвовал в этой сделке со стороны «Валенсии» с самого начала и стремился довести её до завершения. В то же время, Виктор Орта общался с Родриго и его отцом Адальберто Мачадо о деталях личного контракта. Они сумели договориться как о заработной плате, так и о сроках действия соглашения. Официальное предложение «Лидса» была подано и принято незадолго до того, как «Валенсия» официально попрощалась с Родриго 25 августа в 22:30.

К этому времени нападающий уже записался на медицинское обследование в местной клинике «Эреса». В среду утром он прошёл его, и путь для подписания документов был открыт. И «Лидс» начал бумажную работу. Родриго вместе с Ортой отправился в Англию, чтобы подписать контракт. У клубов оставались мелкие детали, которые нужно было обсудить, но они были улажены к вечеру пятницы.

Пандемия коронавируса добавила своих сложностей. «Валенсия» организовала полное медицинское сопровождение для переезда игрока, но главный физиотерапевт «Лидса» Роб Прайс остался в Англии и требовал, чтобы ему прислали все документы. Ему нужно было понять, как лучше перевезти игрока с точки зрения всех карантинных норм. На следующей недели сборная Испании будет играть против Германии и Украины, и в «Лидсе» пытаются разобраться, как это скажется на Родриго, и нужно ли ему будет высаживаться на карантин.

Трансфер 29-летнего нападающего на «Элланд Роуд» не сопровождался какими-то серьёзными проблемами. Но это были огромные финансовые траты как в прямом, так и переносном смысле. Никогда в «Лидсе» не совершали таких покупок. В последний раз трансфер такого уровня в йоркширском клубе происходил 20 лет назад, когда Рио Фердинанд был приобретён у «Вест Хэма» за 18 млн. фунтов.

В переходе Родриго принимали участие очень много людей. Начало переговорам положил Виктор Орта, он же и завершал их. Но президент «Лидса» Андреа Радриццани улаживал все детали на самом высоком уровне, а подготовительной работой занимался Габи Руис, который отвечает в клубе за европейский скаутинг. Стажёр «белых» Альберто Кордеро учится в Испании, и он помогал в составлении презентаций, которые были переданы Родриго и его отцу. Адальберто Мачадо — сам бывший футболист, и он оказывает на сына огромное влияние, выполняя функции агента. Впрочем, источники в «Валенсии» говорят о том, что этой сделкой занимался в том числе и знаменитый Жорже Мендеш.

В решающий момент с Родриго связался сам Марсело Бьелса. Главный тренер «Лидса» пообщался с форвардом, рассказал ему о своих планах на новый сезон и о том, как он хочет встраивать футболиста в свою команду. Каждый, кто участвовал в трансфере игрока, согласны с тем, что фактор Бьелсы сыграл одну из ключевых ролей, имя аргентинского тренера помогло склонить чашу весов в сторону «Лидса». «Это Бьелса убедил его», —рассказал The Athletic один из близких людей Родриго. Первоначально нападающий хотел остаться в Испании или найти себе клуб уровня Лиги Чемпионов, такой, как «Атлетико». Но «Лидс» нашёл способы заманить Родриго Морено на «Элланд Роуд».

Руководство «Валенсии» этим летом поставило Родриго в известность о том, что он не входит в планы клуба на новый сезон. Пандемия COVID-19 резко ударила по финансовому положению клуба, и владелец «летучих мышей» Питер Лим заявил, что нужно резко сокращать расходы. «Валенсия» пытается стабилизировать своё положение и распродаёт игроков. Ферран Торрес отправился в «Ман Сити» за 20 млн. фунтов, что многие сочли заниженной ценой. Франсис Коклен и капитан Дани Парехо были проданы в «Вильярреал», что вызвало протесты болельщиков. По словам одного из официальных лиц «Валенсии», главный тренер клуба Хави Гарсия хочет освежить состав, но доходы клуба сокращаются, что сказывается и на качестве трансферов. Сложно скрывать тот факт, что «Валенсия» находится в кризисном положении.

Говорят, что у Родриго хорошие отношения с Питером Лимом, они установились ещё во времена, когда форвард был куплен у «Бенфики». В своё время нападающий был недоволен, что ему не разрешили перейти в «Атлетико», но сорвавшуюся сделку с «Барселоной» он принял достаточно спокойно. Однако, «Валенсия» всё же решила продать его. Родриго пропустил товарищеский матч с «Кастельоном» и уже не тренировался с командой, когда Виктор Орта приземлился в Испании. «Это хорошая сделка для нас, если учитывать возраст игрока и реалии рынка в условиях коронавируса, — поделился своими мыслями с The Athletic сотрудник «Валенсии». — Для «Лидса» это тоже неплохой трансфер. Их ждёт серьёзная конкуренция в Премьер-лиге».

Почти целый месяц «Лидсу» удавалось скрывать свой интерес к Родриго. Параллельно с этим они вели переговоры по Олли Уоткинсу из «Брентфорда». Игровой стиль и умения Уоткинса устраивали Бьелсы и, хотя лондонский клуб установил на игрока ценник в 20 млн. фунтов, в «Лидсе» были готовы купить его. На момент открытия окна Уоткинс и его напарник по «Брентфорду» Саид Бенрахма считались более реалистичными целями, эта трансферы было легче закрыть. Но Виктор Орта каждый день общался с представителями Родриго, и постепенно усиливал позиции «Лидса» в этом направлении. Это была терпеливая и планомерная работа, прогресс продвигался постепенно. Но когда данные об интересе «Лидса» к форварду «Валенсии» утекли в прессу, нужно было начинать форсировать переговоры. На «Элланд Роуд» хотели завершить трансфер до начала международных матчей.

Виктор Орта надеялся, что сможет правильно преподнести стратегию и проект «Лидса» и объяснить Родриго, что у клуба огромный потенциал для того, чтобы стать успешным. Источники на «Элланд Роуд» говорят о том, что и Олли Уоткинс был бы хорошим трансфером, и переговоры по нему продвигались хорошо. В клубе были уверены, что оба нападающих могут стать игроками «Лидса». Всё зависело лишь от того, какая сделка в итоге совершится и согласится ли Родриго переехать в Англию.

Испанец уже бывал на Туманном Альбионе, он играл в аренде за «Болтон». Но тогда Родриго было всего 19 лет, ему ещё только предстояло дебютировать за «Бенфику» и сборную Испании. Сейчас же «Лидс» подписал контракт с уже состоявшимся игроком, обладателем Кубка Испании и форвардом европейского уровня. Да, прошлый сезон получился для Родриго смазанным, но многие эксперты характеризуют его, как игрока, подходящего для футбола Бьелсы. Он умеет прессинговать, быть связующим звеном и созидать в атаке. Марсело Бьелса всегда придерживается игры с одним нападающим, но приход Родриго даёт возможность попробовать тактику с двумя форвардами. Хотя говорить о подобных тонкостях рано, испанцу ещё нужно проявить себя на тренировках и набрать такую физическую форму, чтобы Бьелса счёт его готовым к выходу на поле.

Тем не менее трансфер Родриго является лучшей демонстрацией того, как резко возросла притягательность «Лидса». Теперь это клуб Премьер-лиги и, очевидно, у них есть деньги, чтобы приглашать игроков высокого уровня. Коме того, во главе команды стоит Марсело Бьелса, чья аура является притягательной для футболистов, которые при прочих равных условиях могли бы выбрать другую команду.

Виктор Орта назвал Родриго «стратегическим подписанием». Но эта стратегия была принята на «Элланд Роуд» ещё два года назад, когда руководство клуба отправило своё первое сообщение Марсело Бьелсе. В «Лидсе» отчаянно хотели выйти на другой уровень. И они добились этого.

Оригинал статьи.

Телеграм-канал автора перевода. Подписывайтесь и давайте следить за приключениями «Лидса» в Премьер-лиги вместе!