10 мин.

Дебюты Нани, Клюйверта, Джеко, Тадича и Шиманьски. «Фенер» громит соперника, «Галатасарай» мучается без Икарди в Литве

Турция в этом сезоне довольствуется лишь четырьмя клубами в еврокубках. «Галатасарай» представляет страну в Лиге чемпионов, а «Фенербахче», «Бешикташ» и «Адана Демирспор» играют в Лиге конференций. Все турецкие команды стартуют в своих турнирах со второго квалификационного раунда, то есть для прохода в групповой этап им нужно победить в трех раундах (второй, третий и раунд плей-офф).

В отборочных раундах еврокубков поставщики данных не особо балуют сколько-нибудь глубокой статистикой, поэтому в качестве эксперимента в графике вместо xG я использовал свою систему градации опасных моментов. Оценка сугубо субъективная, но, думаю, что если вы не смотрели матч целиком, она добавит вам информации о перформансе команд. Сжатая информация отображена на голубых плашках, с более подробной можно ознакомится в гугл-таблице

Жальгирис - Галатасарай 2:2

«Галатасарай» подходил к матчу с «Жальгирисом» в не самом оптимальном составе. Окан Бурук не мог рассчитывать сразу на нескольких звездных игроков. Лукас Торрейра пропускал матч из-за травмы, Вилфреда Заа не успели внести в заявку, а переговоры по Мауро Икарди на тот момент еще не были завершены. Зато в составе действующих чемпионов дебютировал Анхелиньо, арендованный у «Лейпцига».

Разумеется, и такой «Галатасарай» по именам в разы превосходил команду соперника. Но все же стоит учитывать, что в основной части сезона состав «Галатасарая» будет выглядеть гораздо внушительнее.

В первом тайме «Галатасарай» смотрелся неплохо и достаточно успешно нагнетал напряжение у ворот соперника. Но «Жальгирис» был чуть ли не острее — литовцы дважды убегали в отличные контратаки, полагаясь на быстрого нападающего Кехинде.

Во втором тайме тренд сохранился. «Галатасарай» старался что-то придумывать в позиционных атаках, но продолжил страдать от стремительных выпадов «Жальгириса». Один из них закончился голом на 47-й минуте. После пропущенного гола «Галатасарай» выглядел более нервозно, чем в первом тайме. И ближе к концу матча стамбульцы перестроились на более примитивную игру. Гол Бардакджи на 75-й минуте во многом стал именно следствием навала. Спустя 4 минуты отличился Дервишоглу, успешно сыграв на добивании.

Когда «Галатасарай» повел в счете, казалось, что большие шансы вернуться в игру у «Жальгириса» вряд ли будут. Сценарий с выбеганиями в опасные контратаки перестал быть актуален: теперь счет устраивал «Галатасарай». Но на помощь «Жальгирису» пришел навес с фланга. Донатас Казлаускас технично замкнул длинную подачу в штрафную, на радостях снял футболку и удалился за вторую желтую. Во всех красках об этом сюжете я рассказывал здесь. В оставшиеся 4 минуты в меньшинстве литовцы не пропустили.

Грустный Саша Боэ

«Галатасарай» по делу потерял очки в Литве. Забегая вперед, именно «Жальгирис» мне показался самым достойным конкурентом турецких команд на этом этапе отбора. Конечно, я бы не стал ставить на итоговый проход «Жальгириса», но шансы у литовцев определенно имеются. Я бы дал 80 на 20 на итоговый проход «Галатасарая».

Фенербахче - Зимбру 5:0

«Фенербахче», напротив, противостоял, на мой взгляд, самый слабый и трусливый из соперников. Ничего не имею против «Зимбру», но есть ощущение, что они проиграли этот матч еще до выхода на поле. Молдавская команда в первые двадцать минут буквально не могла сделать хотя бы несколько точных передач подряд. Само собой, в трясущихся коленках игроков «Зимбру» огромную роль сыграл стартовый натиск «Фенера». 

На первые 13 минут пришлась практически половина опасных атак «Фенербахче» в этом матче. Две из них закончились голами. Первый гол — потрясающий крученый удар в исполнении Кадиолу в дальнюю девятку. Этот гол точно достоин вашего просмотра. Автором второго гола стал Райан Кент, пришедший в «Фенербахче» из «Рейнджерс», голевая на счету Джеко. 

Оба гола «Фенербахче» пришли с левого фланга, и, конечно, это не случайность. Слева у хозяев большую часть матча действовали звездные креативные новички Тадич и Шиманьски. Но самую важную роль сыграли подключения Кадиолу. «Зимбру», кажется, не слишком разумно подошел к решению проблемы с подключениями крайних защитников сильного соперника, который явно будет владеть территорией. Молдавский клуб оборонялся исключительно в схеме 5-3-2, как будто приглашая Ферди Кадиолу (а также Осейи-Сэмюэля) как можно чаще идти вперед. Тренер «Жальгириса», например, подготовился к похожему раскладу куда лучше, располагаясь в низком блоке 5-4-1, и «Галатасараю» было заметно труднее создавать моменты через фланги.

Сделав дело на старте матча, игроки «Фенербахче» подуспокоились. На это в частности указывал и Тадич в послематчевом интервью. В оставшееся время в первом тайме желто-синие создали лишь пару полумоментов и даже позволили «Зимбру» провести пару неплохих атак. 

Душан Тадич

После перерыва ситуация не слишком изменилась. Первый опасный момент (и сразу же гол) пришел на 61-й минуте после контратаки «Фенербахче». На самом деле это была не совсем контратака: футболисты «Зимбру» шли вперед слишком малыми силами и потеряли мяч довольно далеко от ворот соперника. Но даже подобная ситуация родила слишком сложную задачу для обороны молдавского клуба, и Джеко завершил голом достаточно простую атаку «Фенербахче». Спустя две минуты Джеко создал еще один гол, отдав потрясающую голевую на Шиманьски после собственного отбора. На 88-й минуте после сольного прохода отличился вышедший на замену Джошуа Кинг. 

Заслуженная крупная победа «Фенербахче», но нужно держать в уме, насколько слабый соперник им противостоял. Наличие креативных и, судя по всему, достаточно мотивированных Тадича и Шиманьски может быть поводом для сдержанного оптимизма болельщиков «Фенера». Я очень не люблю подобные однозначные выводы, но здесь 100 процентов на проход «Фенербахче» с учетом результата первого матча и полной беспомощности «Зимбру».

ЧФР Клуж - Адана Демирспор 1:1

«Адана Демирспор», в недавнем прошлом бывшая пристанищем Артема Дзюбы, проводила в четверг свой первый еврокубковый матч в истории. Также этот матч стал дебютным в «Адане» для Патрика Клюйверта. Разумеется, в качестве тренера. В этой же игре дебютировал 36-летний Нани, в качестве игрока. 

«Адана» и при Монтелле была достаточно атакующей командой, но Клюйверт как будто вовсе решил забить на игру в обороне. Редакторы многих футбольных сайтов могут со мной не согласиться, но, на мой взгляд, Клюйверт практически весь матч играл в откровенные 4-2-4. Более того, одним из двух центральных полузащитников оказался Эмре Акбаба, атакующий игрок, который в прошлом сезоне периодически играл даже на позиции ложной девятки. Бельханду в основном “рисуют” на позиции атакующего полузащитника, но в реальности он играл скорее второго форварда, фактически не участвуя в обороне. 

Матч начался с двух хороших подходов «Аданы». Но первым забил «ЧФР», причем уже на 6-й минуте. К голу привела быстрая контратака и удачный рикошет. Больше в первом тайме не произошло ничего сильно примечательного.

Во втором тайме «Адана» начала путь к спасению матча, заменив центрального защитника Манева. Молодой македонец чудом получил желтую только на 51-й минуте: еще в первом тайме он успел отметиться двумя-тремя крайне опрометчивыми подкатами. На 62-й минуте Бельханда упустил отличный момент, не попав в створ с близкого расстояния. На 71-й минуте Бельханду заменил Нани. На последние двадцать минут пришелся отрезок мощного давления «Аданы», но забить удалось лишь единожды. Гол получился одновременно и красивым, и курьезным.

Луиш Нани

Отлично концовку (да и весь матч) провел Юсуф Сары, который полностью переиграл своего оппонента на правом фланге. В одном из эпизодов Сары создал отличный момент для Нани, но португалец решил не умещать все дебюты в один день. В последние минуты Нани помог команде у своих ворот, после углового выбив мяч “ножницами”. 

«Адана» провела достаточно противоречивый матч. Гости владели инициативой, но до последней двадцатиминутки создавали мало моментов. При этом соперник периодически доставлял проблемы в контратаках. «Адана» не на голову, но сильнее «ЧФР». Но при этом турецкая команда явно более сырая, менее опытная и слишком открытая — это дает неплохие шансы румынам на итоговый успех. Я оценил бы вероятность прохода «Аданы» в 60 процентов.

Бешикташ - Тирана 3:1

«Бешикташ» на трансферном рынке ведет себя гораздо скромнее двух других стамбульских грандов. Единственный громкий трансфер команды Шенола Гюнеша — Анте Ребич, который вот-вот прилетит в Турцию. Бороться за чемпионство с мощно усиливающимися «Галатасараем» и «Фенером» будет нелегко, но пройти отбор Лиги конференций «Бешикташу» точно по силам. 

Небольшой интересный факт о «Тиране» — запасным вратарем албанской команды является 43-летний Илион Лика, поигравший в чемпионате России за грозненский «Терек». Сам Лика в свое время получил предложение от Кадырова стать “гражданином Чечни” и “остаться в команде навсегда”. Можем прийти к логическому выводу, что от второго предложения голкипер точно отказался. Также за «Тирану» выступает Кристаль Абазай, защищавший в прошлом году цвета «Истанбулспора». Вы могли запомнить его по гениальному удалению в матче с «Аланьяспором». 

Минутка ностальгии

Что касается самой игры, «Бешикташ» ожидаемо владел преимуществом, но речи о тотальной доминации не шло. За весь матч я не насчитал у “орлов” ни одного момента, который можно было охарактеризовать как big chance. Голы «Бешикташа» — результат отличной реализации. Турецкая команда в первом тайме создала четыре средних (далеко не “стопроцентных”) момента и реализовала два из них. Первый гол после навеса с фланга забил Онур Булут, а затем с паса Абубакара отличился Мулека.

Хотелось бы отметить пару интересных тренерских решений Шенола Гюнеша. Первое — позиция Онура Булута. Придя из «Кайсериспора» прошлом сезоне, Булут ожидаемо конкурировал с Розье за место правого защитника. В матче с «Тираной» Гюнеш решил разместить на поле одновременно и Розье, и Булута, поэтому турок занял место правого вингера. До этого Булут играл правого вингера только в сезоне 18/19, когда выступал в Третьей лиге чемпионата Германии. 

Второе интересное решение — позиция опорника Хаджиахметовича при начале атак. На мяче «Бешикташ» почти всегда располагался в схеме 3-4-3 (или 3-2-5). Хаджиахметович закономерно присоединялся к двум центральным защитникам в этой стадии, но садился не центральным центральным защитником, как это обычно бывает, а постоянно отходил на позицию правого центрального защитника. И, конечно, «Бешикташ» старался начинать атаки именно через него.

Второй тайм получился чуть повеселее, чем первый. В частности «Тирана» порадовала парой хороших контратак, одна из которых завершилась голом. В ситуации с голом за своим оппонентом не доработал Валентин Розье. К счастью «Бешикташу» удалось вернуть более комфортную разницу в счете перед ответным матчем — на 94-й минуте классным голом отметился 17-летний Семих Кылычсой из молодежной команды. Но гол Кылычсоя — тоже следствие индивидуального мастерства, а не тщательно подготовленного голевого момента.

«Бешикташ», конечно, пройдет дальше. «Тиране» оставим на проход процентов 10: все-таки албанцы показали достойный уровень сопротивления. Отставание в два мяча — не приговор, а при своих трибунах маленькие команды могут творить чудеса. «Бешикташ» пока не выглядит мощной силой. Но очень нравится Абубакар — вот форвард, вот это настоящий форвард. Венсан действительно очень хорош, и создается впечатление, что он даже в одиночку может тащить эту команду.

Спасибо большое за внимание! Не забывайте ставить плюсы, писать комментарии и подписываться на блог. А также подписывайтесь на телеграм-канал Рахата Лукумского.

Скриншоты из трансляций: ssportplus.com, tv8bucuk.com.

Фото: Советский спорт