11 мин.

В Суперлиге опять новый лидер, «Адане» Дзюбы больше не нужны нападающие — обзор 6-го тура чемпионата Турции

“Коньяспор” и “Башакшехир” все еще не пропускают и теперь возглавляют таблицу. “Адана” Дзюбы без Дзюбы снова спасает игру в добавленное время. “Галатасарай” добивается волевой победы. Ракицкий и Оздоев привозят пенальти.

Это традиционный поматчевый обзор тура. Вот тут обзор 6-го тура в лицах — в нем я рассказываю об индивидуальных успехах футболистов.

Аланьяспор - Анкарагюджю 2:1

“Аланьяспор” добился долгожданной победы. И этот успех я напрямую связываю с возвращением в строй Эфеджана Караджи. Капитан и главный ассистент “Аланьяспора” получил травму после двух голевых в первом туре и с тех пор на поле не выходил. А “Аланья” с тех пор не выигрывала, абсолютно не зная как преобразовывать владение в моменты. Но Эфеджан вернулся и сразу отметился ассистом!

Но игра все равно получилась для “Аланьяспора” очень тяжелой. В первом тайме “Анкара” не реализовала два выхода один на один — создать шансы помогла несогласованность защитников “Аланьи” при игре с высокой линией обороны. Во втором тайме таких явных провалов уже не было, но “Анкарагюджю” все равно создавала моменты. Например, отыгрались гости благодаря голу левого защитника — он отлично открылся за спинами защитников и реализовал момент. Левый защитник выходит практически один на один в позиционной атаке — неплохо, да?

В концовке “Аланья” все-таки вырвала победу. Отчасти помогла сведенная нога Ясина Гюрелера, того самого левого защитника “Анкары”, сравнявшего счет. Ясин снова подключился к атаке, но назад добежать не смог. Бекироглу в контратаке замыкал навес Кавалейру как раз из его зоны.

Коньяспор - Хатайспор 1:0

“Конья” снова не пропустила и вышла на первое место в чемпионате. На этот раз “Коньяспор” действительно лишил соперника любых возможностей отличиться — “Хатай” создал всего 0.10 ожидаемых гола! Это повторение худшего атакующего перформанса в этом чемпионате (среди всех команд). И от “Хатайспора” точно нельзя было ожидать такого результата — команда забивает мало, но создает на весьма приличном уровне.

В первом тайме игра проходила скорее под контролем “Коньи”, но хороших моментов не было у обеих команд. Во втором тайме футбол казался вполне равным, но моменты создавал исключительно “Коньяспор”. Новый лидер чемпионата создал по моим подсчетам пять качественных моментов за тайм, а один из них смог реализовать. Кстати, забила “Конья” как всегда после навеса в штрафную.

Фатих Карагюмрюк - Гиресунспор 1:1

“Карагюмрюк” и “Гиресунспор” выдали один из скучнейших матчей тура. В первом тайме сколь-либо опасных моментов не было вовсе. Во второй половине игра оживилась на 71-й минуте, когда Оздоев попытался спасти команду после неудачного выноса Вивиано. Спорный момент судья расценил как фол со стороны россиянина и назначил пенальти. Знаменитый итальянский вратарь “Карагюмрюка” пенальти парировал, но Байич первым успел на добивание.

В оставшиеся минуты команда Пирло перешла на навал, и он завершился успехом. Арендованный у “Трабзона” Куасси за счет дриблинга заработал очередной угловой. Джанер подал на голову Дианю — и 1:1. Следом “Фатих Карагюмрюк” имел еще один убойный момент после углового, но мяч прошел выше ворот. Команда Пирло добивается лишь ничьей и до сих пор испытывает огромные трудности с голами с игры — лишь 2 гола из 8 забиты без использования стандартных положений.

Сивасспор - Истанбулспор 1:1

“Сивасспор” и “Истанбулспор” тоже ожидаемо не порадовали искрометным футболом. “Истанбулспор” в первом тайме вовсе не бил по воротам. “Сивасспор” на таком фоне даже казался командой с неплохим созиданием. Хозяева провели, пожалуй, свой самый креативный тайм в сезоне, относительно много комбинируя и даже создавая полумоменты в позиционных атаках. Большая часть заслуги лежит на связке Н’Жи-Градель.

Во втором тайме “Истанбулспор” тоже начал что-то создавать. Главным источником их моментов стали дальние удары. Именно так гости и открыли счет, отличившись во второй раз в сезоне. Кстати, “Сивасспор” — рекордсмен лиги по пропущенным дальними ударами голам. “Сивас” смог отыграться благодаря стандарту. У “Сивасспора” тоже большие проблемы с голами с игры — лишь 1 гол за 6 туров.

Газиантеп - Умраниеспор 1:1

“Умраниеспор” после не самых удачных экспериментов с тройкой центральных защитников вернулся к своим базовым 4-3-3. И, судя по всему, это помогло гостям провести качественный матч против “Газиантепа”. Сам же “Газиантеп” решил последовать общему тренду чемпионата и второй раз подряд сыграл в два опорника (ранее четыре тура команда провела с единственным опорником Евтовичем).

В первом тайме гораздо опаснее был “Умраниеспор”. Аутсайдеры создали аж четыре отличных момента, но реализация оставляла желать лучшего. “Газиантеп” ответил двумя неплохими ударами Максима.

Второй тайм начался со спорного пенальти в ворота “Умрание” — Максим без проблем одиннадцатиметровый реализовал. “Умрание” продолжил активничать впереди, но “Газиантеп” оборонялся увереннее, чем в первой половине. В концовке “Умраниеспор” все-таки сравнял счет — помог гол с тоже не самого железного пенальти.

Ничьей вряд ли довольна какая-то из команд. “Газиантеп” упустил победу в концовке, а “Умраниеспор” был заметно опаснее, но не смог конвертировать преимущество в голы. Кстати, у “Умрание” до сих пор нет голов с игры, хотя моменты они создают.

Касымпаша - Галатасарай 2:3

“Галатасараю” в матче с “Касымпашой” пришлось отыгрываться. Хозяева отличились на 16-й минуте после кросса в штрафную. Но реально опасными в первом тайме были именно моменты “Галатасарая”. Сначала еще на первой минуте Актюркоглу не смог толком подстроиться под идеальный навес Акгюна. А затем тот же Акгюн вывел на пустые ворота Гомиса, который снова вышел в старте. Этот эпизод закончился ответным голом “Галатасарая”.

Во втором тайме “Галатасарай” быстро вышел вперед и игра несколько раскрылась. Моментов стало возникать больше, подавляющую часть из них создавал фаворит матча. “Касымпаша” ответила несколькими ударами с приличной дистанции — они заставили немного понервничать Муслеру. Но отличиться дальним ударом в этом матче суждено было именно “Галатасараю” — Актюркоглу наконец провел яркий матч и свой второй гол оформил именно классным выстрелом в девятку. “Касымпаша” отыграла один мяч на 90-й минуте после углового, но на большее просто не оставалось времени.

Несмотря на итоговую победу, можно констатировать, что проблемы “Галатасарая” в позиционках никуда не делись. В основном моменты создавались именно в открытом сценарии. А “Касымпаша” с новым тренером вовсе не выглядит мальчиками для битья и кажется вполне играющей командой.

Кайсериспор - Антальяспор 1:0

У “Антальяспора” налицо игровой кризис. Нури Шахин пытается как-то выправить ситуацию, но пока получается не очень. На этот раз молодой специалист попробовал начать игру с менее атакующим центром поля, усадив на лавку Луиса Адриано. Возможно, это помогло отчасти засушить игру. В первом тайме самым ярким хайлайтом стали эмоции Кудряшова.

Во втором тайме стало повеселее, но действительно опасные моменты возникали только у ворот “Антальяспора”. На 54-й минуте “Кайсериспор” открыл счет — Тьям отличился после хорошего навеса экс-динамовца Кардозу. После гола “Кайсериспор” отдал инициативу сопернику и не прогадал. “Антальяспор” не знал, что делать с мячом, и за оставшееся время так и не смог создать ни одного по-настоящему голевого момента.

Бешикташ - Башакшехир 0:1

“Бешикташ” и “Башакшехир” до очной встречи по сути делили первое место в таблице. Да, выше располагался “Бешикташ”, но по потерянным очкам команды имели равные показатели (все победы и одна ничья). По качеству игры команды также, на мой взгляд, входят в топ-3 на сегодняшний день, поэтому матч обещал быть очень интересным.

Наши ожидания — наши проблемы, но на этот раз ожидания совпали с реальностью. “Бешикташ” традиционно мощно начал матч, задавив гостей высоким прессингом. В первой половине тайма “Бешикташ” выглядел заметно предпочтительнее и по игре, и по моментам. К середине тайма “Башакшехир” освоился и игра выровнялась. Ответственным за разбивание прессинга “Бешикташа” у гостей ожидаемо выступил Лукас Билья, уверенно прописавшийся в основном составе “Башакшехира”.

Но во втором тайме “Бешикташ” снова выглядел заметно предпочтительнее. Впрочем, это не помешало “Башакшехиру” открыть счет в матче. На 71-й минуте отличился Бертран Траоре из “Астон Виллы”. К слову, Бертран был единственным источником моментов “Башакшехира” — два самых мощных подхода “Башакшехира” возникли именно благодаря индивидуальным действиям Траоре. После пропущенного мяча “Бешикташ” дополнительно взвинтил темп, создал несколько моментов, включая два стопроцентных, но забить так и не сумел.

На мой взгляд, “Башакшехир” сыграл хуже соперника и не смог сдержать “Бешикташ”. Реализация “Бешикташа” — это проблемы “Бешикташа”, а не заслуга “Башакшехира”. При этом временами гости действительно выглядели здорово. Но на победу они не наиграли точно, на ничью — может быть наиграли.

Адана Демирспор - Трабзонспор 3:2

“Адана” и “Трабзон” играли во втором по вывеске матче тура. Обе команды впервые в сезоне отказались от своих традиционных формаций с единственным форвардом и использовали сдвоенный центр. Но “Адана” и “Трабзон” сделали ставку совсем на разных нападающих.

“Трабзонспор” решил сыграть в два чистых форварда — впереди расположились профильные центрфорварды Макси Гомес и  Умут Бозок. А вот замысел Монтеллы был интереснее. Он оставил на скамейке и Дзюбу, и Ассомбалонга, и Гульбрандсена — всех чистых нападающих. А впереди использовал Бельханду и Акбабу, арендованного у “Галатасарая”. Оба игрока обычно действуют на позиции десяток. При обороне оба отрабатывали как нападающие в 4-4-2, а при созидании все атакующие игроки “Аданы”, включая крайних нападающих, активно менялись позициями в рамках 4-2-3-1.

“Адана” открыла счет дальним ударом. Штрафной метров с 35-ти исполнил крайний защитник Родригес. Это уже четвертый гол команды Дзюбы дальним ударом! С отрывом лучший результат в лиге. Единственное обострение от “Трабзонспора” в первом тайме привело к пенальти — Ракицкий зевнул подключение Макси Гомеса

Во втором тайме на 55-й минуте “Адана” вышла вперед в классной контратаке. “Трабзонспор” смог отыграться лишь спустя полчаса. За это время действующий чемпион не создал по сути ни одного опасного момента. Отыграться помог вышедший на замену Наджи Унювар, эффектно и эффективно ассистировавший Бозоку. Но справедливость восторжествовала и гораздо более опасная “Адана” вырвала победу на 94-й минуте. И снова в добавленное время отличился защитник. Но на этот раз не со стандарта. Центрдеф Акайдин разогнал атаку и сам же ее завершил.