8 мин.

«Бешикташ» и «Фенербахче» сошлись в первом настоящем дерби сезона

Из-за новостей мне пришлось нарушить регулярность выхода статей и пропустить 7-й тур. Но дела потихоньку разгребаются, поэтому и я постепенно возвращаюсь. Начинаю с обзора центрального матча 8-го тура. Если будут силы и время — будет еще какой-то материал, если нет — то в этом туре программа ограничится обзором дерби.

В Турции к дерби относят все противостояния между “большой четверкой”: “Фенербахче”, “Галатасараем”,  “Бешикташем” и “Трабзонспором”. Первое дерби уже формально сыграли: “Трабзонспор” и “Галатасарай” встречались в 4-м туре. Но у обеих команд на тот момент (да и сейчас отчасти) были ощутимые проблемы с качеством игры, поэтому тот матч лично я не воспринимал как дерби в полной мере. “Фенербахче” и “Бешикташ”, напротив, однозначно входят в топ-3 самых играющих команд чемпионата в первых турах.

Предматчевые расклады

“Бешикташ” отлично начал сезон и по делу шел на самом верху таблицы, но потерял очки в предыдущих турах с “Башакшехиром” и “Истанбулспором”. При этом в обоих матчах “Бешикташ” выглядел лучше соперников. С “Башакшехиром” в первую очередь подвела собственная реализация, а с “Истанбулспором” команда пропустила два необязательных гола после дальних ударов. “Бешикташ” начинал тур на четвертой строчке, всего на два очка отставая от первого места.

“Фенербахче” играет на два фронта и делает это вполне успешно. Жорже Жезуш располагает чуть ли не двумя равноценными составами, поэтому времени для отдыха у игроков предостаточно. Не во всех турах “Фенер” был убедителен, но ниже определенного уровня (весьма достойного) команда Жезуша не опускается. У португальца есть куда больше вариантов игры, чем у его конкурентов: если не получается один, он практически безболезненно переходит к альтернативным. Формально “Фенербахче” перед стартом тура располагался на шестом месте, но по потерянным очкам желто-синие опережали “Бешикташ”.

Составы

“Бешикташ” перед матчем с “Фенербахче” потерял одного из своих главных игроков — Нкуду получил мышечное повреждение в сборной Камеруна. Главного дриблера чемпионата в стартовом составе заменил Натан Редмонд, известный многим по выступлению в АПЛ. Также Валерьен Исмаэль впервые в сезоне отказался от традиционных 4-3-3, решив сыграть против “Фенербахче” с двумя опорниками (4-2-3-1). Из-за этого на лавку присел незаменимый Жедсон Фернандеш, а вместо него в старте появился более оборонительный Соуза. Место в воротах снова занял Дестаноглу, несмотря на не самый лучший перформанс в матче против “Истанбулспора”.

Жорже Жезуш перед матчем не мог рассчитывать на Луана Переса, который стабильно выходит в тройке центральных защитников, когда здоров. Потеря Переса была бы более критичной, если бы не возвращение в обойму Сердара Азиза, который пропустил начало чемпионата из-за травмы. Сыграв с двойкой ЦЗ против “Аланьяспора”, Жорже Жезуш вернулся к наиболее используемым в этом сезоне 3-4-3. Азиз вышел в качестве правого центрального защитника, Салаи заменил Луана Переса на месте левого центрального, а Густаво Энрике расположился на месте центрального центрального. На остальных позициях обошлось без больших сюрпризов.

Ход матча

Первый тайм 

“Бешикташ” любит начинать матчи с очень мощного и интенсивного прессинга, но в этот раз подопечные Валерьена Исмаэля действовали заметно осторожнее. Полагаю, свою роль сыграла как новая формация, так и излишнее уважение к сопернику. “Фенербахче” же от прессинга отказываться не стал, поэтому у Дестаноглу и компании ушло определенное время на то, чтобы находить длинными передачами не ауты и соперников, а Вегорста.

В первые минуты давление исходило в основном от игроков “Фенера”. Первым опасным моментом стал удар Валенсии из-за штрафной площади на 9-й минуте. “Бешикташ” ответил реализованным выходом один на один от Вегорста на 17-й минуте, правда голландец находился в офсайде.

На 21-й минуте затяжная атака “Фенербахче” привела к двум последовательным ударам Крешпу. Второй удар Дестаноглу отбил перед собой, но повезло, что опаснейшее добивание Валенсии случилось из очевидного офсайда. 

На 31-й минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала центральный защитник “Бешикташа” Сануч опасно пробил головой после стандарта, а в контратаке Валенсия не смог реализовать выход один на один с острого угла. Opta посчитала этот шанс самым реальным для “Фенера” в матче, оценив его на 0,31 ожидаемых гола.

Всего пару минут спустя “Бешикташ” ответил своим самым опасным моментом за тайм. Деле Алли имел хорошую возможность отличиться или ассистировать Вегорсту, но с трудом дотянулся до мяча.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом “Фенера”, но “Бешикташ” также отвечал своими моментами. Единственным реальным моментом за тайм я бы назвал выход Валенсии один на один. 

Второй тайм 

За первые тридцать минут второго тайма команды создали на двоих один момент — Салаи относительно опасно пробивал ногой после стандарта. Но после тройных замен от обеих команд в районе 70-й минуты игра несколько раскрылась. 

Сначала на 78-й минуте Вегорст не смог нанести хороший удар после отличной закидушки от усилившего игру Геззаля. Если бы голландец чуть удачнее попал по мячу, гола было бы не миновать. На 87-й минуте Розье отлично прорвался по правому флангу и навесил на Вегорста, голландец пробил головой, но совсем немного не попал в створ. Реакция тренера “Бешикташа” бесценна.

На 89-й минуте Вегорсту снова не повезло. После очередной классной подачи от Геззаля голландец направил мяч в штангу. Справедливости ради (чтобы не ругать только вратаря “Бешикташа”), Алтай Байындыр в этом моменте сыграл не лучшим образом, явно потеряв ворота.

Второй тайм однозначно остался за “Бешикташем”, особенно его последняя двадцатиминутка. За счет этого отрезка хозяева догнали и перегнали команду Жезуша по моментам. Сам “Фенер” за весь второй тайм сподобился лишь на один незаблокированный удар — тот самый выстрел Салаи. 

Вывод

На мой взгляд, “Бешикташ” суммарно выглядел чуть лучше. Да, “Фенербахче” владел мячом поинтереснее, но в целом “Бешикташ” был не менее остр, а в концовке и подавно! “Бешикташ” сыграл примерно на том уровне, на котором и должен был без своего ярчайшего футболиста и в новой схеме. А вот от “Фенера” я ждал чуть большего. Решение сыграть с двумя опорниками явно помогло Валерьену Исмаэлю сдержать лучшую атаку чемпионата. Второе дерби сезона заканчивается нулевой ничьей — кажется, топ-клубы излишне уважают друг друга.

Реакция тренеров

Жорже Жезуш после матча сказал, что обе команды играли на победу и обе недовольны результатом. Похвалил свою команду и команду соперника за игру в обороне. По мнению Жезуша в первые 70 минут “Фенербахче” был лучше, создав больше моментов и нанеся больше ударов. 

На мой взгляд, португальский специалист чуть-чуть заигрывает с цифрами. Да, “Фенер” на этот момент был впереди по ударам, а также обгонял соперника по явным моментам. Но значительная часть ударов “Фенербахче” — это не самые опасные удары из-за штрафной. “Бешикташ” же играл в основном за счет быстрых атак через фланги, поэтому вообще не угрожал воротам с дальних дистанций. Так что да: ударов больше, реальных моментов больше (на один), но я бы не стал утверждать, что “Фенер” выглядел однозначно лучше до 70-й минуты.

Валерьен Исмаэль подтвердил, что он недоволен результатом, похвалил свою команду и команду соперника, назвав обе тактически сильными. Тренер “Бешикташа” отметил, что команда играла хорошо в последние 20 минут, и что не хватило только забитого гола. Также француз отдельно посетовал на отсутствие Нкуду, выразив мнение, что вингер мог сделать разницу в этом матче. И понадеялся, что Кевин вернется в состав к следующему туру.

Статистика

“Бешикташ” за счет последней двадцатиминутки обогнал “Фенербахче” по явным голевым моментам и по xG. Благодаря небольшой программке от моего друга мы можем оценить, как в основном заканчивались бы противостояния команд с таким набором нанесенных ударов (именно так высчитываются ожидаемые очки).

Спасибо большое за внимание! Не забывайте ставить плюсы, писать комментарии и подписываться на блог. А также подписывайтесь на телеграм-канал Рахата Лукумского.

Скриншоты из трансляций beinconnect.com.tr.