17 мин.

Ракицкий и Оздоев привозят пенальти, Дзюба остается на скамейке — 6-й тур чемпионата Турции в лицах

Как всегда собрал в одной статье рассказ о героях тура, приключениях РПЛовцев в Турции и об успехах мировых знаменитостей.

Не проходите мимо поматчевого обзора тура, не будьте как алгоритмы Спортса вчера вечером.

Как там наши

Магомед Оздоев

Магомед привычно занял место разыгрывающего опорника, но запомнился в первую очередь не этим. Оздоев разбудил скучнейшую игру с “Гиресунспором”, сфолив на пенальти на 71-й минуте. Насколько справедливо решение арбитров, можете оценить сами. Как по мне, пенальти достаточно спорный. Тем не менее “Карагюмрюк” сумел отыграться в концовке — помог угловой в исполнении Джанера Эркина.

Клинтон Н’Жи

Клинтон постепенно завоевывает авторитет в новой команде. В первом тайме матча против “Истанбулспора” только экс-динамовец и Макс Градель пытались делать что-то интересное на футбольном поле. Клинтон уступил свое место Мусе на 62-й минуте.

Ахмед Муса

Нигириец заменил Н’Жи и дебютировал за “Сивасспор” в Суперлиге. Напомню, что Муса уже играл в этом сезоне чемпионата Турции, но за “Фатих Карагюмрюк”.

Ахмед выходил на поле при нулевом счете, но соперник забил сразу же после этой замены. “Сивасспору” пришлось владеть мячом больше прежнего, а для этого футбола Муса не слишком подходящий кандидат. Поэтому полезность экс-армейца ограничивалась лишь индивидуальными прессинг-вылазками.

В итоге команда Н’Жи и Мусы сумела сравнять счет и добыла одно очко.

Артем Дзюба

Дзюба второй матч подряд начал на скамейке запасных. Но на этот раз он так и не появился на поле. Винченцо Монтелла начал игру без нападающих — на месте форварда появлялись то Бельханда, то Акбаба (оба обычно действуют на позиции “десяток”).

Ближе к концу матча тренер “Аданы” все-таки выпустил профильного форварда, но им оказался не Дзюба и не Ассомбалонга. Игровое время получил новичок команды Гульбрандсен. Впрочем и он более универсален, чем большие Дзюба и Ассомбалонга. Несмотря на драматичный сценарий с итоговой победой “Аданы” в концовке, Дзюба не спешил радоваться за партнеров ни после гола на 94-й, ни после финального свистка.

Прикрепил самый крупный план Артема, который смог раздобыть в этом матче. Нашли его? А если серьезно, то я скорее несколько сочувствую Дзюбе. И не сомневаюсь, что ему по силам выбраться из этой непростой ситуации.

Ярослав Ракицкий

Ракицкий же после победного гола партнера по центру обороны радовался чуть ли не больше всех. Во-первых, Ярослав наконец-то вернулся в состав — до этого он отбывал двухматчевую дисквалификацию за удаление в противостоянии с “Фенербахче”. А во-вторых, именно украинец привез пенальти в ворота “Аданы”, позволив никакущему “Трабзону” сравнять счет в первом тайме.

Помимо эпизода с пенальти Ракицкий запомнился исполнением штрафного удара в конце первого тайма и заработанным штрафным в тайме втором.

Федор Кудряшов

Федор, как и весь “Антальяспор”, переживает не самые лучшие времена. В матче против “Кайсериспора” Кудряшов обошелся без результативных ошибок, но в поле зрения попал.

В первом тайме Кудряшов обратил на себя внимание комментатора успешной подстраховкой партнеров и жестким пихачем в их адрес. А во втором тайме Федор проспал навес на Пармака, к счастью, опаснейший момент к голу не привел. Но это не уберегло “Антальяспор” от минимального поражения — “Кайсериспор” все-таки забил после навеса в штрафную несколько минут спустя.

Фернандо

Фернандо запомнился своевременным перехватом в первом тайме, а также дальним ударом в начале второй половины встречи. До конца матча бразилец не доиграл из-за травмы — поле он покинул на носилках. Пожелаем здоровья экс-спартаковцу.

Луис Адриано

Луис Адриано первым из “наших” не попал в старт “Антальяспора” в этом сезоне. Нури Шахин выпустил на позиции “десятки” менее атакующего футболиста. Адриано появился на поле после пропущенного гола, но помочь спасти игру не сумел.

Мигел Филипе Кардозу

Мигел Кардозу стал одним из злых гениев для “Антальяспора” в очной встрече. Именно Кардозу стал автором голевого навеса “Кайсериспора” на 54-й минуте. А ближе к концу встречи португалец грамотно тянул время и собирал на себе фолы. Под раздачу попал и Федор Кудряшов, получивший желтую за фол на Кардозу. Правда экс-динамовец тоже не остался без карточки, заработав ее за неспортивное поведение минутой ранее.

Александр Епуряну

Информации о травме молдаванина я не нашел, поэтому предполагаю, что Александр все-таки выпал из обоймы “Башакшехира”. На минувшей неделе Епуряну не попал в заявку ни на матч чемпионата, ни на матч Лиги Конференций.

Жан-Филипп Гбамен

Гбамен во втором матче подряд вышел в основе “Трабзонспора” и снова отметился желтой карточкой в первом тайме. В перерыве ивуарийца заменили на Гамшика.

Юсуф Языджи

Юсуф пока не сыграл за “Трабзон” в Суперлиге ни минуты. На этот раз Языджи пропускал матч из-за небольшой травмы.

Зе Луиш

Зе Луиш ожидаемо не попал в заявку “Хатайспора” в первом матче после трансфера.

Как поживают звезды

Деле Алли

Деле Алли не помог “Бешикташу” в центральном матче тура с “Башакшехиром” из-за небольшого повреждения.

Ваут Вегорст

Вегорст как всегда был одним из самых полезных игроков “Бешикташа”, но на этот раз отметиться голевыми действиями не сумел. Но в этом не вина Ваута. В частности на 82-й минуте Вегорст идеально скинул мяч под удар Нкуду, но тот из отличной позиции пробил выше перекладины. При прессинге Вегорст исправно работал по Лукасу Билье. Но опытный опорник, начиная со второй половины первого тайма, все-таки стал ускользать от голландца. Матч закончился минимальной победой “Башакшехира” при ощутимом игровом преимуществе “Бешикташа”.

Миши Батшуайи

“Фенербахче” пропускал 6-й тур Суперлиги.

Дрис Мертенс

Мертенс уже стал одним из игровых лидеров “Галатасарая”, но в матче с “Касымпашой” опасность у ворот соперника создавали в основном Акгюн и Актюркоглу. В концовке матча Мертенс уступил свое место на поле Юсуфу Демиру — еще одному новичку “Галатасарая”.

Юсуф имеет в своем активе уже 4 игры за взрослую сборную Австрии, поэтому в чемпионате Турции считается легионером. У Юсуфа только австрийское гражданство из-за того, что в Австрии запрещено иметь двойное гражданство. “Галатасарай” пытается продавить изменение действующих правил, чтобы вписать атакующего полузащитника в лимит.

Лукас Торрейра

Лидер билд-апа “Галатасарая” на этот раз не запомнился яркими действиями, но тоже поучаствовал в победе любимой команды Эльвина Керимова над “Касымпашой” (3:2).

Бафетимби Гомис

Гомис снова вышел в основе и снова забил. Помимо бомбардирских скиллов Гомис был полезен в подыгрыше и иногда проявлял себя в отборе.

Харис Сеферович

Из-за нестареющего француза и собственной слабой формы Сеферовичу остается довольствоваться лишь выходами на замену. После адаптации Икарди игровое время швейцарца может стать еще скромнее.

Мауро Икарди и Хуан Мата

Очередные звездные новички стамбульцев смотрели за волевой победой “Галатасарая” с трибуны.

Марек Гамшик

Марек против “Аданы” сыграл целый тайм, заменив в перерыве Гбамена. Гамшик отметился предголевой передачей на 84-й минуте, но “Трабзон” это не спасло. Гамшик и Ко практически не создавали моментов в этом матче и заслуженно уступили.

Месут Озил

Месут Озил продолжает оставаться лишь талисманом “Башакшехира”. Немец не попал в заявку на матч чемпионата против “Бешикташа”, правда сыграл несколько минут в концовке матча Лиги Конференций.

Герои тура

Эфеджан Караджа

Эфеджан Караджа — мой протеже. Я приметил его еще в первом туре и с тех пор почему-то решил, что он незаменим для “Аланьяспора”. Но пока что я оказываюсь прав. Он наконец вернулся в состав после травмы и сразу же отметился голевой передачей. “Аланьяспор” с Караджой — 2 матча и 2 победы, “Аланьяспор” без Караджи — 0 побед в 4-х матчах.

Сонер Дикмен

Центральный полузащитник “Коньяспора” в матче с “Хатаем” неожиданно часто оказывался на ударной позиции. Более того, турок бил из штрафной, а не из-за ее пределов, как чаще бывает у “Коньи”. Свои моменты Сонер реализовать не смог, зато отметился ассистом на победный гол.

Жералду

Жералду в маленьком турецком “Ливерпуле” играет на позиции Салаха. Как только “Умрание” вернулся к своим традиционным 4-3-3, Жералду снова оказался в стартовом составе. Именно анголец стал главным оружием “Умраниеспора”, который в первом тайме просто разрывал “Газиантеп”, идущий в лидирующей группе. К сожалению, реализация у Жералду далека от салаховской, поэтому он не смог воплотить свои моменты в голы.

Керем Актюркоглу

Керем — одна из главных надежд “Галатасарая” и сборной Турции. Но старт сезона у левого вингера не слишком задался. В матче с “Касымпашой” Актюркоглу смог переломить ситуацию. Сначала он реализовал выход один на один, а затем отметился мощным ударом в девятку из-за штрафной. Второй гол Керема стал победным и одним из самых красивых в туре.

Бертран Траоре

Траоре, которого “Башакшехир” арендовал у “Астон Виллы”, впервые вышел в стартовом составе. Правый вингер стал самым опасным игроком “Башакшехира” в матче с “Бешикташем”. Игрок из Буркина Фасо за счет дриблинга создал два лучших момента своей команды и принес “Башакшехиру” не самую логичную победу.

Самет Акайдин

В прошлом туре туре центрдеф спас для “Аданы” ничью, сравняв счет на 99-й минуте. В этот раз ставки возросли и центральный защитник на 94-й минуте принес команде уже победу.

Но речь о разных защитниках — Сануч в этом туре уже успел дебютировать в футболке “Бешикташа”. Акайдин же никуда уходить не собирается. На 94-й минуте он сначала протащил мяч на чужую половину, а затем замкнул передачу с фланга. После гола турку пришлось уворачиваться от поцелуев Монтеллы.

Наджи Унювар

Дебют Наджи Унювара отлично подсветил телеграм-канал Вадима Лукомского и Игоря Порошина. Арендованный у “Аякса” молодой футболист вышел на поле на 81-й минуте, а уже на 84-й одним движением сделал большее обострение, чем весь остальной “Трабзонспор” за целый матч. Видео шикарного ассиста здесь.

Спасибо большое за внимание! Не забывайте ставить плюсы, писать комментарии и подписываться на блог. А также подписывайтесь на телеграм-канал Рахата Лукумского, он уже наполнен несколькими оригинальными постами.