3 мин.

Короли и самозванцы. Почему такой результат СуперБоула – лучшее окончание сезона

На самом деле, про королей сегодняшнего дня я смысла особого писать не вижу. Поскольку в ближайшие месяцы новых предметов обсуждения в мире американского футбола считай что не будет вовсе, про историческую победу «Патриотов» наверняка напишут столько текстов, что именно можно было бы заполнить Александрийскую библиотеку.

Про то, как Том Брэйди забронировал за собой статус лучшего квотербэка в истории (и даже болельщику Сан-Франциско неловко отрицать тот факт, что уже сейчас его наследие превысило заслуги Джо Монтаны).

Про так, как Билл Билличек утвердился в роли лучшего тренера всех времен (опять же – он еще при деле, а уже переплюнул династии Питсбурга и Сан-Франциско).

Про Джоша МакДэниэлса, который после ужасающей «порки» в Канзасе сумел перестроить игру своего нападения, превратив ужасную линию в гарант рекордной игры своих раннингбэков.

Про то, как Джулиан Эдельман стал стержнем этой команды, проделав путь от «господи-да-пошли-уже-Тому-ресиверов» до реального MVP этого плэйофф.

Про ЛаГаррета Бланта, который посреди сезона остался безработным, а теперь при встрече сможет с ухмылкой поблагодарить Майка Томлина и показать ему средний палец с массивным чемпионским перстнем.  

Про Гронка, который уже сейчас сделал все необходимое, чтобы считаться лучшим тайт-эндом в истории (его статистика выглядит так же неправдоподобно, как и он сам).

Про Джонаса Грея… А, кстати, где он вообще?

Про защиту, которая хоть и провела финальный матч (как и весь сезон) не без ошибок, но все же в решающий момент спасла свое звездное нападение.

С этим как раз все понятно.

Я, в первую очередь, рад, что в руках Малкольма Батлера закончилась порядком уже поднадоевшая сага о якобы рождающейся новой династии «Сиэтла». Большие команды, большие истории – в NFL любят давать названия запоминающимся моментам и величинам. И даже если для кого-то «Сиэтл» будет командой Legion of Boom, то для меня это была и останется команда Fail Mary и "правила Наварро Боумана». И того тачдауна Перси Харвина в Сан-Диего, когда он едва ли не на ярд выбежал в аут. И того intentional grounding Рассела Уилсона, который чуть не перевернул ход СуперБоула.

Давайте начистоту – ни в один из моментов сезона 2014 (ну кроме как в первом туре) «Seahawks» не выглядели как лучшая команда лиги. Хваленая защита включила обороты, хоть немного соответствующие своим притязаниям, лишь во второй половине сезона. Нападение весь сезон выезжало на Маршоне Линче (которому не хотели давать новый контракт) и единственном действительно развитом у Рассела Уилсона качестве – умении избегать захватов. Оно, конечно, штука полезная, но если это единственное достоинство QB – то может его просто стоит использовать в качестве ретернера, а не рассчитывать на внезапно снисходящий на секондари противника паралич мозга (как это было с «Грин-Бэй» и тачдауном Болдуина в СуперБоуле)?

В конце концов, это бессмысленное и беспощадное везение должно было достигнуть своего предела (как с ловлей Кёрса, которому мяч сам опустился в руки) – и я рад, что оно кончилось в самый нужный момент.

Мало что на свете, пожалуй, может быть обиднее, чем стоять в шаге от заветной цели, держать ее на кончиках пальцев и упустить. Майкл Крэбтри не даст соврать – весь прошедший сезон он провел, словно все еще находясь в том мире отчаяния и разочарования, которые обрушились на него в конце прошлогоднего финала конференции. Теперь это и ваш мир, Сиэтл. Добро пожаловать.