4 мин.

Пунктирная линия. Почему нападение «Сан-Франциско» перестало работать

«Мы играли как дерьмо» - весьма емкая и точная характеристика прошедшего матча. Тем примечательнее, что вышла она не из уст кого-то из разгневанных фанатов (хотя и они, я уверен, с ней полностью согласны), а Джо Стейли – тэкла, чья игра в минувшем противостоянии с Rams как раз-таки и попадает под это определение.

Впрочем, не в одном Стэйли в настоящий момент дело – в последних двух играх (как, впрочем, и в нескольких других в начале сезона) удивительное единство профнепригодности демонстрирует вся линия нападения 49ers. Еще в матче с Broncos было совершенно очевидно, что огромное количество сэков – это следствие не какого-то феноменального таланта Уэйра и Миллера, а в куда большей степени, того, что в изрядном количестве снэпов Алекс Бун блокирует… никого.

Я серьезно – вот здесь, здесь и здесь, к примеру. Нельзя сказать, что остальные линейные демонстрируют ему сколь-либо положительный пример (они, в большинстве своем, в это время проигрывают свои противостояния, чересчур быстро и чересчур безропотно), но они хотя бы как-то участвуют в процессе.

Проблемы в защите паса приходят отовсюду. Итого в числе 14 (четырнадцати!) сэков, совершенных на Капернике за последние 2 игры, найдутся любые:

- Неоптимальное передвижение самого Каперника в конверте (в том числе и ничем не мотивированный выход из него). Таких сэков за отчетный период всего 2 и оба они, в той или иной степени, обусловлены и другими причинами.

- Алекс Бун, который не может найти, кого бы ему блокировать (ок, об этом уже упомянули)

- Луни, Дэвис и Стэйли проигрывающие свои дуэли один-на-один чересчур быстро

Простой пример из матча в Денвере:

 

В этой ситуации «не так» пошло все, что могло пойти не по плану. Каперник не видит открытых ресиверов (потому что их нет), а каждый отдельно взятый линейный не справляется со своими обязанностями. В итоге чуть быстрее конверт схлопывается с левой стороны, где Стэйли проигрывает свою дуэль, в то время как Алекс Бун не может понять, кого бы ему блокировать.

 

Вместе с проблемами в охране собственного квотербэка вполне логично следуют и проблемы с организацией выносной игры. Сколь бы не были талантливы и физически одарены Фрэнк Гор и Карлос Хайд – им противостоят вполне компетентные атлеты. И чтобы набирать хоть какие-то ярды им необходимо не упираться каждый раз в стену из тел соперников (это в лучшем случае), а получать более-менее свободные коридоры, в которые можно было бы прорываться, от своих линейных.

На деле же мы имеем позорные  2.78 ярдов за попытку. И это еще не самое примечательное в статистике выносной игры 49ers. За последние 3 игры из 55 попыток выноса лишь 15 могут быть признаны «успешными» (исходя из устоявшегося понимания этого термина). В то время как 16 – привели к набору нуля ярдов или их потере.

Простой пример из первой игры с Сент-Луисом (про нее принято говорить меньше, так как она формально является «успешной»):

Выносная комбинация, рассчитанная на двойной блок от Стэйли и Луни, пошла, мягко говоря, не по плану. Вместо того, чтобы вдвоем отодвинуть тэкла защиты Rams и расчистить, таким образом, коридор для Фрэнка Гора, линейные 49ers умудряются проиграть дуэль одному Аарону Дональду. Стэйли «соскальзывает» с него вглубь поля (очевидно, считая, что его работа на линии уже выполнена), в то время как Дональд запихивает Луни обратно в коридор, по которому должен был двигаться Гор.

«Окно» схлопывается  настолько быстро, что Алекс Бун (в этом случае он выступает не совсем статистом) даже не успевает добраться до игрока, которого он должен блокировать – он оказывается зажат своими же коллегами. Вернон Дэвис параллельно с этим не может полноценно удержать Куинна (хотя тут было бы странно ожидать обратного).

Самое печальное и разрушительное во всей этой ситуации с линией нападения является даже не то, как много ярдов теряется на практически каждом розыгрыше. Самое прискорбное - то, что вся атакующая философия 49ers построена вокруг выноса. Вынос помогает убивать время, изматывает защиту соперника и позволяет молодому (все еще пока) QB действовать  в более комфортной манере – без излишнего давления соперников и ответственности за обеспечение результата.

В настоящий же момент, проблемы с линией приводят к тому, что Капернику приходится единолично (пытаться) обеспечивать результат, ежеминутно отскребая себя от газона.