7 мин.

5 рекордов пятой игровой недели NFL

Счастливчик: Том Брэйди

Команда: «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Достижение: 50000 пасовых ярдов (шестой квотербэк в истории, сумевший добиться такого показателя)

Достижение Тома наглядно иллюстрирует тот путь, который футбол прошел за последние десятилетия – игра Джима Брауна и Бо Джексона окончательно стала игрой Брэтта Фарва и Пэйтона Мэннинга. Если до Дэна Марино эта величина не покорялась вообще никому, то теперь она стала эталонной – по сути, именно эта отсечка теперь определяет, достоин ли тот или иной QB попадания в Зал Славы. Марино и Элвей – уже там. Брэтт, Пэйтон, Дрю и Том – без сомнения на очереди.

Особенно примечательно и то, в какой момент оно было установлено. После показательной порки, устроенной «Патриотам» на самом громком стадионе планеты, после того, как любители поспешных выводов вновь повынимали из письменных столов заранее заготовленные некрологи, Брэйди и компания показали, возможно, лучший свой футбол за последнюю пару лет. Нападение было одинаково убийственно эффективным во всех компонентах (и линия, и Ридли с Верином отыграли на уровне про-боулеров),а оборона показала истинную силу Энди Далтона. Даррел Рэвис вчистую переиграл одного из лучших принимающих лиги, отдельно доказав, что и его, как и Тома, рано списывать со счетов.

Вопрос: какие из двух «Пэтриотс» настоящие? В том, что команда Беличека может обыграть любого (особенно в Фоксборо) сомневаться не приходилось. Но может ли она играть также в гостях (в этом сезоне у Брэйди две домашних победы и два поражения на выезде)? Может ли выдавать матч экстра-класс без предварительного публичного унижения? И насколько хватит положительного эффекта от такой мотивации?

 

Счастливчик: Демариус Томас

Команда: «Денвер Бронкос»

Достижение: рекорды франшизы по количеству ярдов на приеме в одной игре

Как это часто бывает в жизни – стоит лишь вдумчиво и обстоятельно поныть, как предмет нытья незамедлительно приходит в норму. В данном случае, впрочем, косые взгляды болельщиков Денвера были обеспечены Демариусу и со «своей» стороны океана. Невыразительный старт ресивера, сделавшего весомую заявку на внушительный контракт в минувшем году, и не оправдывавшего ожиданий в этом, вызывает много вопросов. И если в прошлом году от Томаса волшебства как раз и не требовалось – в команде помимо него были исправно функционирующие Деккер и Уэлкер, то в этом – его роль и значимость должны были существенно возрасти. При всем уважении к вновь прибывшему Сандерсу, он вряд ли призван был выступать в качестве основной цели.

Рекорд франшизы, поставленный в матче с одной из лучших защит лиги, с одной стороны, лишний раз напоминает – способности Демариуса Томаса (особенно при живом и здоровом Пэйтоне) практически безграничны. С другой стороны – не стоит упускать из вида и тот факт, что в упомянутом событии есть и определенное стечение обстоятельств, повлиявших как на само это событие, так и на его восприятие. Несмотря на все дифирамбы обороне «Кардиналс», линия сэкондари – это ее слабое звено. А Антонио Кромарти – слабое звено линии секондари. Мэннинга, Томаса и их координатора нападения, безусловно, стоит похвалить – это слабое звено безошибочно нащупали и сумели выжать из него максимум. Но могло ли быть иначе?

Оборона Аризоны – это «бумага». Она идеально работает против «камня», будь то Маршон Линч (не случайно именно «Кардс» нанесли домашнее поражение Сиэтлу в прошлом сезоне) или Фрэнк Гор. Но она и абсолютно уязвима к разрезающим передачам-«ножницам» Пэйтона.

 

Счастливчик: Брайан Хойер

Команда: «Кливленд Браунс»

Достижение: величайший выездной камбэк в истории франшизы

Я рад, что не являюсь фанатом Кливленда. И дело не в том беспределе, который владелец вытворяет с командой в последние годы, а в том, что на такие матчи, которые демонстрирует банда Майка Петтина в этом сезоне не хватит никакого здоровья и никаких успокоительных.

Другое дело, что и не симпатизировать команде, чьи игры регулярно получаются самыми интересными в туре, попросту невозможно. В прошлом году так было с Сан-Диего (вся их кампания-2013 – готовый сюжет для блокбастера, уж куда лучшего, чем «День Драфта»), в этом году – с Кливлендом.

После феерической победы над Новым Орлеаном, вырванной на последнем драйве, и не менее феерического поражения от Балтимора, где экс-кикер Ravens Билли Кандиф (уволенный после решающего промаха в плэйофф) дважды промазал по воротам своей бывшей команды, Browns пожаловали в Теннесси, где их ожидала команда-антипод.

Все матчи «Титанов» до пятой недели неизменно заканчивались «выносом тела» - либо их соперников, либо их собственного (чаще). Прошедшая же игра удивительным образом совместила в себе оба этих явления – в первой половине Titans вынесли Кливленд в одну калитку, во второй – уже были вынесены сами. В совокупности получилась ровная игра, державшая до последнего в напряжении, и закончившаяся в пользу «Браунс» во многом благодаря судейским решениям и странному плэйколлингу оппонентов.

Означает ли это что-то хорошее для Кливленда? Как минимум то, что команда больше не перестает играть после перерыва, как это было при Чудзински и его квотербэках. А вот на долгосрочный успех (в пределах сезона) я бы не рассчитывал – нападение по-прежнему набирает очки не благодаря, а вопреки. Такое, как правило, долго не длится.

 

Счастливчик: Рассел Уилсон

Команда: «Сиэтл Сихоукс»

Достижение: наибольшее количество выносных ярдов для квотербэка в одно четверти

После чемпионского сезона спад мотивации и регресс в игре – дело ожидаемое. К чести Сиэтла, впрочем, оба явления в текущем сезоне пусть и коснулись их, но в куда меньшей степени, чем пары предыдущих обладателей чемпионских перстней. При этом, нашлись в Сиэтле и те, кто по сравнению с прошлым сезоном только прибавил – Рассел Уилсон и его координатор нападения как раз из их числа.

В то время, пока защита, все еще оставаясь элитной, потихоньку перестает быть однозначно лучшей, а Маршон Линч проводит первый драйв, крутя педали на бровке, именно Уилсон тащит на себе команду. По сути, год от года мы каждый раз видим нового Уилсона – и эту уже начинает слегка пугать. Если большинство игроков прогрессирует за счет игровой практики – аналогичный процесс у Рассела, кажется, не останавливается и в весьма длительный период межсезонья.

Меж тем, даже в свете потрясающей игры своего QB, Сиэтл имеет очевидные проблемы во второй половине почти каждого матча. Когда запас фокусов из рукава, припасенных тренерским штабом, иссякает, оказывается, что привычная игра «Сихоукс» в нападении и защите более не приносит того результата. Они проиграли «Чарджерс», едва не проиграли «Бронкос» и выглядели совсем не по-чемпионски против команды, которая вполне возможно вступит в бой за право стать одной из худших, чтобы получить на драфте Маркуса Марриоту.

 

Счастливчик: ДжейДжей Уотт

Команда: «Хьюстон Тексанс»

Достижение: 2 тачдауна в 4 играх для игрока защитной формации (теперь уже 3 в 5 играх)

«Не от мира сего» - штамп, который регулярно применяют по делу и без (одноклубник Уотта Джайдевеон Клауни тому пример), но в случае с ди-эндом «Тексанс» это, пожалуй, лучшее из возможных определений. Успев за три своих первых сезона побить множество рекордов, вывести франшизу в первый плэйофф в ее истории и дважды уничтожить Энди Далтона, Уотт получил в этом году новый контракт с невиданными доселе для игрока обороны цифрами. И принялся честно его отрабатывать: невиданные цифры – невиданные результаты.

Теперь Уотт не только ломает квотербэков противника, останавливает раннинбэков, сбивает и перехватывает пасы (последнее он делает, к слову, получше большей части ди-бэков лиги). Теперь он еще и заносит тачдауны, причем с эффективностью парового катка. В настоящий момент у него их уже три (в пяти играх) – это столько же, сколько у Кэлвина Джонсона, Ларри Фитцджеральда и ЛеШона Маккоя вместе взятых.

В истории лиги всего два случая, когда MVP сезона признавался игрок оборонительной формации. Даже если Хьюстон в этом году пролетит мимо постсизона – с такой игрой Уотт обязан становиться третьим.