6 мин.

Чужие конспекты. Трипл-опшн Оберна и другие студенческие новшества в нападении NFL

Позади всего один матч (важное замечание для тех, кто уже приготовился возвестить о рождении «династии» под крылом Пита Кэррола), а пищи для размышлений – хоть отбавляй. И если большая часть этой пищи пока еще явно не готова к потреблению, то одну интересную тенденцию можно с уверенностью озвучить уже сейчас. NFL, в лице действующих чемпионов, в очередной раз позаимствовала успешную идею из студенческого футбола. И что-то мне подсказывает, что triple-option нападение будет продемонстрировано нам еще не одной и не двумя командами – благо, что в лиге достаточно тех, кому оно нужнее, чем Seahawks.

Сам по себе термин «трипл-опшн» новым назвать весьма затруднительно, скорее наоборот, в своем привычном (до прошлого года) виде он представлял из себя покрывшийся плесенью и не востребованный вариант нападения. По сути, единственным отличием от «обычного» рид-опшна являлось наличие двух бегущих, что предоставляло квотербэку теоретическую возможность выбора из трех вариантов развития розыгрыша – отдать мяч первому RB, отдать второму, или же оставить себе.

Новый же трипл-опшн, приведший команду Университета Оберна к национальному финалу, а тренера-новичка Гаса Малзана – к титулу лучшего коача года, выстроен несколько иначе. Квотребэк в такой системе нападения каждый раз «считывает», передавать ли мяч раннинбэку, а затем (если не передавать) – то бежать ли самому или бросать пас. Идеально эту концепцию иллюстрирует именно розыгрыш Сиэтла, приведший к тачдауну и попавший в хайлайты.

Сперва Рассел Уилсон показывает, что будет делать вкладку Маршону Линчу (первый фэйк). Линч продолжает движение (на правый фланг) и на это «покупаются» внутренние лайнбэкеры. Всего шаг в направлении Линча и в розыгрыше они уже более не участвуют – времени на то, чтобы вернуться к месту реальных событий у них уже не будет.

Параллельно с этим Рассел Уилсон начинает собственное движение – на левый фланг, показывая, что он собирается набрать изрядное количество ярдов за счет скрэмбла в разряженную зону. На это «покупается» один из корнербэков – он делает всего один лишний шаг в навстречу QB Сиэттла (который все еще не пересек линию скриммеджа). Тем самым, он оставляет неприкрытым своего ресивера. Молниеносный пас – и перед Локкетом уже практически свободное поле до зачетной зоны.

Тем, кто не особенно следит за студенческим футболом, розыгрыш показался чертовски свежим и интересным (он таким и является, чего уж тут). Те же, кто следит – воскликнули вслед за комментаторами: «Эй, это же из плэйбука Оберна»!

Правда в том, что как и любая другая сверхуспешная концепция нападения, трипл-опш Гаса Малзана позволил его Оберну в буквальном смысле прыгнуть «из грязи в князи». Причем помимо «изобретенного велосипеда» для этого не потребовалось практически ничего. Если Вы смотрели финальные игры прошлого студенческого сезона (если нет, то я Вам даже завидую, т.к. это круче любого фильма или сериала во много раз и у Вас еще все впереди) - плэйофф SEC (матчи Оберна с Алабамой и Миссури) и национальный финал – Вы помните, как Ник Маршалл с Тре Мэйсоном раз за разом возили по газону защиту соперников, раз за разом разыгрывая всего лишь три варианта из одной и той же расстановки.

Почему я считаю, что одним розыгрышем у одного лишь Сиэтла дело не ограничится? Как минимум, потому что американский футбол – самая динамично развивающаяся командная игра. В плане тактики количество всевозможных вариантов настолько велико, что тот, кто не стремится быть на гребне волны – обречен быть накрыт этой волной. И раз уж изобрести собственный велосипед дано не каждому, то многим приходится быстренько копировать чужие, приносящие результат. Так уже бывало и не раз – примеров масса:

Pistol Offense

«Пистолетное нападение», представить без которого современный футбол просто невозможно, прижилось настолько, что будто бы было частью этой игры испокон веков. По факту же, оно впервые было применено на сколько-либо значимом уровне в 2005 тренером университетской команды Nevada Wolfpack Крисом Олтом. Всего пара лет на обкатку идеи (не забывайте, что Невада – слабая программа из слабой конференции, а не одна из значимых запчастей SEC) и вот уже нападение, возглавляемое юным Колином Каперником и раннинбэком Вайем Тауа, приводит команду к первому за очень долгое время посеву и к первой в истории победе над командой из топ-10.

Wolfpack, доселе сталкивавшиеся с подобной роскошью примерно раз в 10 лет, выдают серию из 8 подряд попаданий в Боулы. Каперник отправляется в Сан-Франциско, а вереница тренеров и координаторов команд NFL выстраивается в очередь к Крису Олту, чтобы отксерить его конспекты.

Wildcat Formation

«Дикая кошка», получившая свое название в честь университетской команды Kansas State University Wildcats, впервые широко применившей этот вид нападения – одна из причин, почему я люблю эту игру. По своей сути, уйалдкэт нападение является логическим продолжением всех самых сочных розыгрышей в футболе – фэйк пантов, прямых снэпов на раннингбэка итд – оно умудряется быть неожиданным, даже если используется много раз в течение матча. И его ненавидит любая защита.

Широкое распространение в студенческом футболе уайлдкэт нападение получило благодаря практически одновременным усилиям Урбана Мэйера (тренировавшего Florida Gators с Тимом Тибоу, а в прошлом году – Ohio State имени Брекстона Миллера и Карлоса Хайда) и все того же Гаса Малзана, работавшего в то время координатором нападения Арканзаса.

Практически сразу же вслед за этим уайлдкэт появился и «выстрелил» в NFL – еще один бывший координатор нападения Арканзаса Дэвид Ли сделал его основной «фишкой» нападения Miami Dolphins в 2008. Команда, закончившая предыдущий сезон с результатом 1-15, резко ожила и за счет фантастического перфоманса в атаке добилась результата 11-5. Бенефисом же стал матч против грозного Нью-Ингленда; деклассировав Билла Беличека и компанию со счетом 38-13, заа всю игру Dolphins использовали уайлдкэт построение ровно 6 раз. 5 из них закончились тачдаунами.

Как видите, с момента появления той или иной сверхпрогрессивной идеи до ее вторжения в повседневность NFL могли проходить годы. Но с момента успеха на студенческом уровне до безусловного принятия в «высшем свете» - сезон-два, не более. В прошлом году трипл-опшн нападение Гаса Малзана стало главной изюминкой всего NCAA, а значит, до его пришествия в NFL осталось три, два, один…