7 мин.

Неизвестный солдат. Герои августа, которых мы не увидим в регулярном сезоне

Всего через несколько часов процесс формирования ростеров на сезон 2014 будет завершен. Останутся еще кое-какие пляски с резерв-листами, списками травмированных игроков, обменами и вэйверами, но в-целом, для большинства команд, эпопею с предсезонной подготовкой, просмотром новичков и мучительным выбором между ними можно будет считать завершенной.

Как это часто бывает, попадание/непопадание в ростер вряд ли окажется на 100% объективной и справедливой штукой. Почти в каждой команде найдется хоть один игрок, получивший путевку в сезон вопреки своим способностям и проявленному уровню мастерства – за него сыграют высокий пик драфт, обмен, неэффективность которого вряд ли захочет признавать генеральный менеджер, и прочие субъективные факторы. Вместе с тем, найдутся и те, кто не получит место в ростере вопреки своей отличной игре по тем или иным независящим от них причинам.

Именно о них – тех, кто отлично проявил себя в предсезонке, но вряд ли попадется нам на глаза в матчах грядущей регулярки, мы сегодня и поговорим.

Kellen Moore (QB, Detroit Lions)

Честно говоря, история Келлена Мура примечательна настолько, что ей стоило бы посвятить отдельный текст. Но поскольку руки у меня до него никак не доходят – поговорим о нем именно в контексте нынешней предсезонки и его вполне вероятного непопадания в «список 53».

Начнем издалека: Келлен Мур – лучший квотербэк в истории студенческого футбола. Каково, а? Впрочем, его первенство относится не к таким показателям, как количество ярдов, тачдаунов или выигранных Боулов. Все даже проще – у Келлена Мура лучший во всей (мягко говоря, немалой) истории NCAA процент побед в официальных играх. 50 побед при всего лишь трех поражениях за четыре года в качестве стартового квотербэка Boise State – статистика, свойственная скорее чемпиону мира в тяжелом весе, нежели футболисту.

Несмотря на впечатляющие результаты, Келлен никогда не воспринимался как элитный QB. Он лишь раз попадал в финал голосования на Хайсманн Трофи, да и там оказался лишь четвертым. По сути, к нему прилип тот же ярлык «гейм менеджера», который утянул вниз и ЭйДжея МакКэррона (надеюсь, что не насовсем).

Драфт 2012 года, на который отправился Мур, был, пожалуй, одним из самых богатых на QB в обозримом промежутке времени. Лак, Гриффин, Тэннехил, Уилсон, Фоулс – это лишь те из них, кто сейчас является безоговорочными стартерами в своих командах. Добавьте сюда еще Кирка Казинса, Брендона Уиддена и Брока Освеллера, чьи имена тоже знакомы тем, кто совсем не интересуется студенческим футболом. Компания получается достойная. Но вот как получилось, что Уидден был выбран в первом раунде, Освеллер – во втором, а Мур – в никаком, понять сложно до сих пор.

Да, он не слишком-то умеет бегать – но в NFL ведь даже самых бегающих студенческих QB пытаются впрячь в пасовое ярмо (Джонни Футбол не даст соврать). Да, он всего 183 см ростом – но тому же Джонни это ведь не помешало уйти в первом раунде? Так или иначе, оставшись у разбитого корыта, Мур таки подписал контракт в качестве свободного агента с Detroit Lions, в стане которых он пребывает и по сей день.

В этой предсезонке Келлен Мур появлялся на поле во всех четырех матчах, ниже коротко представлена его статистика:

Vs Browns 11/13 121 1/0

Vs Raiders 5/8 50 0/0

Vs Jaguars 2/2 18 0/0

Vs Bills 17/28 172 2/0

Т.е. 76% комплитов при 3 тачдаунах и 0 перехватов. Да, противники у него были не самые сильные (это касается и самих команд и того, что против Мура играли их вторые-третьи составы) – но ведь у Дэна Орловски, который, по всей видимости, останется бэкапом Мэттью Стэффорда, они были теми же. А показатели… какие могут быть показатели у Дэна Орловски?

Michael Sam (DE, St. Louis Rams)

Сразу оговорюсь – Сэм интересен, в первую очередь, тем уровнем информационного шума, который вокруг него возник, а не самим фактом своей нетрадиционной ориентации. Сэму она играть не мешает, его партнерам и противникам, судя по всему, не мешает тоже.

Единственными, кому этот аспект личности бывшего лайнбэкера Миссури действительно не дает покоя, так это многочисленным «экспертам». Самое забавное, что тот информационный шум, который не переставал сопровождать его футбольную карьеру на протяжении последних месяцев, затмил его игру не только в СМИ, но и в восприятии. «Затмил» не в том плане, что она когда-то была феерически хороша, а в том, что на нее мало кто вообще желал обращать внимание.

Те же результаты «показательных выступлений», которые все дружно были готовы простить Бриджуотеру, для Сэма вдруг оказались почти приговором. При том, что все вроде бы как признают, что комбайн комбайном, а игра важнее. Но только не в случае Сэма.

Безусловно, найдутся те, кто всерьез считает, что Rams взяли его в седьмом раунде благодаря тому, что он гей, а не вопреки. На практике же Rams потратили поздний пик именно так, как его и имеет смысл тратить – взяли одаренного игрока с большой потенциальной проблемой, которая имела и имеет существенные шансы нивелировать его игровые качества.

Точно так же, как другие команды берут в пятом-седьмом раундах талантливых футболистов, имеющих нехорошую историю взаимоотношений с полицией или докторами, Rams взяли талантливого игрока, который обладал другой «бомбой замедленного действия» - потенциальными проблемами с внутрикомандной атмосферой и неспособностью справиться с медийным давлением (тут с Сэмом мог сравниться только Манзэл). Судя по тому, что мы можем видеть в статистике и хайлайтах – Сэм справился.

Тренер Сент-Луиса Джефф Фишер отмечал, что на тренировках уровень Сэма его не слишком впечатлял и не позволял бы ему рассчитывать на попадание в ростер. Но тренировки тренировками (как и показательные выступления на Комбайне), а игра – игрой. И к двум просто неплохим играм в начале предсезонки Сэм добавил две отличные – с парой сэков на Джонни и с лучшим показателем по количеству тэклов в команде против Майами. Вы все еще уверены, что его взяли в NFL только лишь из жалости?

Настоящей проблемой для Майкла Сэма является то, что он попал в команду, испытывающую, возможно, наименьшую необходимость в ди-эндах среди всех 32. В некоторых других коллективах (не будем показывать пальцем на тех, у кого пас-раш отсутствует как явление) он, вероятно, мог бы побороться чуть ли не за место в старте. В Сент-Луисе – скорее всего, проиграет конкуренцию за 53-е место в ростере Итэну Уэстбруксу, который также провел неплохой оффсизон и главным козырем которого является универсальность (он и ди-энд и ди-тэкл). Ну и отсутствие «подводных камней».

 

 

Kyle Nelson (TE/LS, San Francisco)

В NFL довольно много спортивных семей и целых династий, начиная с отца и сыновей Мэннингов и заканчивая целым табором различных Мэттьюсов, приходящихся друг другу всевозможными дальними родственниками. Есть, однако, среди них и такие, чья спортивная карьера (пусть долгая и успешная) проходила вдалеке от статусов MVP СуперБоула и была сопряжена с куда большим количеством испытаний, состоявшись не благодаря природным талантам, а лишь за счет упорной работы.

Дедушка Кайла Нельсона, Роджер, остался невостребованным в свое время в NFL. Это, впрочем, не помешало ему провести 14 полноценных сезонов в канадской лиге и даже попасть в тамошний Зал Славы. Его отец Марк также провел несколько лет на позиции лайнбэккера в Канаде, дважды выиграв главный трофей лиги, а сейчас работает координатором защиты в Ottawa Redblacks.

Сам Кайл, игравший в команде Университета Нью-Мексико на позиции тайт-энда, по старой семейной традиции остался незадрафтован. Увидев свой единственный шанс на продолжение профессиональной карьеры в работе лонг-снэппера, он мотался последние несколько лет между тренировочными лагерями множества команд и набрал в сумме 17 матчей в NFL, подменяя травмированных снэпперов Сан-Диего и Вашингтона.

В нынешнее межсезонье Кайл уже в третий раз оказался в Сан-Франциско, но на сей раз 49ers решили изменить подход к нему, вспомнив о его студенческом прошлом. И в самом деле, зачем держать в команде отдельного лонг-снэппера, если можно использовать его место в ростере для игрока, способного ловить мяч и приносить пользу в спецкомандах. Нельсон, по сути, получил один шанс и использовал его на 200%, поймав два тачдауна в последней игре пресизона против Texans. Жаль, лишь, что они не попали даже в хайлайты матча, а сам Нельсон, скорее всего, так и не попадет в окончательный ростер.