5 мин.

4 главных события, которых не случилось на первой предсезонной неделе

Блэйн Гэбберт стал похож на квотербэка

Не стал. Зато оставил своей игрой такое впечатление, словно в качестве ментора у него ныне выступает не Джим Харбо, а скорее Тим Тибоу. Последний, кстати, упомянут не для красного словца – некоторые передачи Гэбберта были весьма и весьма близки к заданному Тимом эталону.

Лишь 3 комплита из 11, 0 тачдаунов и 1 перехват – это не та статистика, с которой можно претендовать даже на работу бэкапа в NFL. И если кому-то другому такой результат можно было бы списать на предсезонку, первую игру с новыми партнерами итд, то для Блэйна эти оправдания не смогут заслонить главного – он просто в очередной раз подтвердил свой «уровень». Увы.

Примечательно, что остальные претенденты на роль бэкапа Колина Каперника, по большому счету, не смогли воспользоваться осечками златокудрого квотербэка. Ни Джош Джонсон, ни обладатель звучного шотландского имени Маклауд Беттель-Томпсон не смогли привести команду к набранным очкам, зато также отметились потерями: первый – фамблом на ровном месте, второй – перехватом.

Если из трех зол пришлось бы выбирать меньшее, я бы остановился, пожалуй, на кандидатуре Джонсона. Он, во всяком случае, хотя бы немного походил на человека, который понимает, что от него требуется, и, в силу определенных игровых особенностей, может быть с наименьшими осложнениями интегрирован в выстраиваемое вокруг Каперника нападение. Впрочем, недалеки от правды и те, то считает, что имя будущего бэкапа 49ers в протоколе матча с Балтимором не значилось вовсе. Я лично за то, чтобы в экстренном случае отжать у Кливленда Коннора Шоу, благо в их ростер он, скорее всего, не поместится, а толк из него выйти может.

 

Новички не справились с давлением и провалили первые матчи

Справились. Почти все. В особенности - Джонни Мэнзел, хотя ажиотаж вокруг его появления в предсезонном матче был такой, словно от его игры здесь-и-сейчас зависит, по меньшей мере, само существование американского футбола.

Три-и-аут на первом драйве в карьере – это, безусловно, не феерическое начало (хотя нельзя сказать, что это явилось следствием ошибки второго номера Кливленда), но дальше Джонни разбегался в прямом и переносном смысле. Что особенно важно, Мэнзела удавалось и быть достаточно эффективным по меркам NFL и, в то же время, оставаться собой – импровизировать и добиваться результата. Работы у него (и его координатора) еще непаханый край, но первую заочную дуэль он у Брайана Хойера выиграл однозначно – последний отметился куда более низким процентом комплитов и регулярно перебрасывал своих ресиверов.

Добротные матчи провели также Блэйк Бортлз, неожиданно органично смотревшийся в роли квотербэка команды NFL, Брэндин Кукс, сделавший весомую заявку на роль одного из ведущих ресиверов Нового Орлеана, и Джадейвеон Клауни, продемонстрировавший свое фирменное умение ловить раннингбэков до линии розыгрыша. Даже Майкл Сэм может записать свой стартовый матч себе в актив. Несмотря на существенные сомнения в его готовности к игре на высшем уровне, высказывавшиеся по результатам Комбайна, Сэм не выглядел инородным элементом в защите Rams. И да, теперь есть имя первого квотербэка, которого ему удалось «потрогать» - Райан Гриффин войдет таким образом в историю, хочет он того или нет.

 

Судьи провели тур без нареканий

Ага, конечно. При том количестве арбитров, одновременно находящихся на поле, и доступном им арсенале средств, права на ошибку у судейского корпуса попросту нет. Не потому, что они – сверхчеловеки, от ошибок застрахованные, а потому, что в их распоряжении находится видео-аппаратура, человеческого фактора лишенная. Умудриться в такой ситуации испортить сразу два матча в туре – это надо очень сильно постараться. Сейчас «вес» подобного некачественного судейства невелик, но произойди что-то подобное в плэй-офф – беды было бы не миновать.

Как «полосатые» умудрились не определить фамбл (после видеоповтора!) у Lions - тайна за семью печатями. Все зрители, собравшиеся на стадионе и все те, кто смотрел матч дома, отчетливо видели, что игрок Детройта расстался с мячом, находясь в состоянии свободного полета. Задолго до соприкосновения с газоном. Будь этот матч хоть что-то значащим – адепты теории заговоров вылезли бы из своих нор моментально. Сейчас же остается списывать это не на злой умысел, а на банальный непрофессионализм.

Парни же, обслуживавшие матч Атланты и Майами, похоже, страдают от недостатка внимания. После того, как стартовые квотербэки обеих команд провели ударную первую четверть, не совершив ни одной неточной передачи, во второй 15-минутке на поле была уже только одна команда – в полосатой форме. Это парни уверенно набирали по 10-15 ярдов за розыгрыш и в защите и в нападении, вот только смотреть за мельканием желтых тряпок в их руках было не слишком-то весело.

 

Vikings определились со стартовым квотербэком

Скорее наоборот – ситуация стала еще более далека от ясности. Только-только у Тэдди Бриджуотера начало наклевываться какое-то преимущество перед оппонентами, которое должно было воплотиться в игровое время с игроками основы, как неуверенная игра молодого QB снова поставила его лидерство под сомнение. При этом, сказать, что Пондер и Кассел провели выдающийся матч тоже не получится – все трое в итоге показали более-менее средний уровень, что явно добавит головной боли тренерскому штабу.

Когда после провального ProDay (приведшего к обвалу котировок Бриджуотера) ряд специалистов сформулировал свои претензии к его технике броска как «ball comes out funny», я, честно говоря, был в легком недоумении. Что значит «забавно» - это же один из самых многообещающих QB студенческого спорта, а не «Смехопанорама»?

К моему удивлению, после игры с Оклэндом некоторые аспекты игры Тэдди охарактеризовать кроме как «funny» у меня не получается. В частности, первое, что бросилось в глаза – движения QB сразу после снэпа. Если все остальные в такой ситуации делают пару шагов назад лицом к полю, оценивая ситуацию и будучи готовыми расстаться с мячом сразу же, как только это станет возможным, то Бриджуотер как будто удаляется от своей линии нападения спиной к остальным игрокам и на чуть большее расстояние, чем того требует ситуация. Более того, каждый раз, когда Тэдди получает мяч после снэпа, на какой-то миг складывается ощущение, что он вот-вот ринется в собственную зачетную зону. Можно, конечно, списать это на паническое нежелание попасть под сэк, но человек, претендующий на роль стартового QB, может и должен вести себя увереннее.

 

Бонус - Лучший розыгрыш недели