5 мин.

В пасти безумия. Религиозная секта и мексиканские кулачные бои как альтернатива успешной карьере в NFL

Адам Муэма, всего год назад являвшийся претендентом на третий-четвертый раунд драфта, проделал стремительный путь от профессионального футболиста до ночующего в аэропорту сектанта. Впрочем, обо всем по порядку.

Адам Мэума, раннингбэк San Diego State University

Год 2010

Наша история начинается в мае 2010 на выпуском вечере школы Charter Oak. Адам Муэма - главная звезда школьной команды; он дважды привел ее к победам в чемпионате штата и ему пророчат большое будущее в NCAA. Адам ввязывается в драку (по свидетельствам очевидцев - вступившись за родителей одного из своих друзей) и получает удар бейсбольной битой в лицо. 36 швов. Перелом скуловой кости. Сотрясение мозга. Повреждение сетчатки, влекущее за собой частичную потерю зрения. Повторная операция, в ходе которой хирурги устанавливают небольшую емкость с газом в полости черепа за глазным яблоком, чтобы избежать деформации.Травма, разумеется, сказывается на дальнейших спортивных перспективах Адама - он попадает в не самую сильную студенческую футбольную программу университета Сан-Диего и проводит остаток 2010 окончательно приходя в себя. 

 

Год 2011

Адам полностью пропускает первые 7 игр сезона, а оставшиеся проводит, по большей части, за спиной действующего раннингбэка Broncos Ронни Хиллмана. Роль стартера впервые достается Муэме в последней игре сезона против Boise State - 119 ярдов и 2 тачдауна на выносе дают понять, что он к этой роли готов. Адам закрепляется в команде и начинает постепенно возвращаться на путь, ведущий к мечте о профессиональной карьере в NFL и чуть было не оборвавшийся одним ударом.

 

Год 2012-2013

Утвердившись в роли безоговорочного первого номера на своей позиции, Адам выдает отличный сезон - 16 тачдаунов и без малого полторы тысячи ярдов на выносе, а на следующий год практически повторяет этот результат, несмотря на травмы лодыжки и подколенного сухожилия. Муэма переписывает ряд рекордов своей студенческой команды и ставит жирную точку в сезоне (скорее даже восклицательный знак) тремя тачдаунами в Idaho Potato Bowl. В интервью San Diego Union Tribune Адам рассуждает о себе как об "одном из топовых раннингбэков драфта". Вполне оправданно рассуждает, надо отметить.

 

Год 2014

Проведя полноценную подготовку к Комбайну в Майами, Адам отправляется в Индианаполис и принимает участие в первом дней мероприятия. Он любезно общается с журналистами и рассуждает о том, что ему, безусловно, еще есть над чем работать, блокирование не является его сильной стороной и так далее и тому подобное. Рассуждает как абсолютно здравый человек.

То, что происходит после, не поддается ни логическому объяснению, ни адекватному описанию. Адам покидает Комбайн. Он не выходит на связь ни с агентом, ни с персоналом Комбайна. Обнаруживается он спустя 4 дня в аэропорту Форт Лодердейл. Судя по тому, что на нем по-прежнему тренировочная экипировка из Индианаполиса - все 4 дня он прожил в аэропорту. Разыскавшие его сотрудники университета Сан-Диего отвозят Муэму к его тете (в дальнейшем она останется практически единственным человеком, которому удастся сохранить контакт с Адамом). Избегая прямого общения с прессой и заинтересованными лицами, он продолжает активно пользоваться социальными сетями и именно с их помощью объясняет произошедшую ситуацию.

По словам Адама, покинуть Комбайн ему велел лично Господь. При помощи цифр. "Высшие силы", оказывается, заверили его, что в таком случае он будет задрафтован Сиэттлом. Более того, в описании свой странички в Твиттере Муэма сходу указал, что является игроком Seahawks. Когда дым немного рассеялся и окружающим удалось поставить отвисшие челюсти обратно на место, Адам поделился с ними и дополнительными деталями (также через социальные сети).

Оказалось, что функции Господа для Муэмы выполняет некий Лорд Райэл, самопровозглашенный мессия, в миру известный как 45-летний безработный уроженец Чикаго по имени Рэймонд Элвуд Ховард-Лир. Набор бредней, проповедуемых очередным непризнанным Спасителем был не особенно оригинален и, разумеется, включал в себя неминуемый и скорый Апокалипсис. Подготовкой к нему и решил заняться Муэма вместо Комбайна и подготовки к собственному Про-Дэй.

Разумеется, после спешного отбытия из Индианаполиса перспективы Адама быть выбранным на драфте рухнули с 3-4 раунда до уровня "хорошо, если конец 7-го". Пятно на репутации доселе благополучного проспекта получилось жирнющим, но люди, которым судьба Муэмы была небезразлична, все же надеялись, что Адаму удастся оставить временное помешательство в прошлом и вернуться к своей мечте об NFL. Тем более, что он заверил своего агента в намерении присутствовать на Про-Дэй университета Сан-Диего.

После нескольких часов ожидания, когда всем уже ясно, что ожидать появления Адама на этом мероприятии также бессмысленно, его агент решил проверить Инстаграм футболиста в надежде увидеть хоть какое-то объяснение его новой выходке. Оказалось, что Муэма не обманул - он действительно приехал на свой Про-Дэй. Вот только он предпочел не выходить на поле, а остался в сторонке. Наблюдал за теми, кто пришел понаблюдать за ним, снимая небольшую группу скаутов и зрителей на телефон. Занавес.

Дальше след нашего героя становится едва различимым - он перестает выходит на связь со своим агентом и близкими. Единственным источником информации о его судьбе и местонахождении становятся все те же социальные сети - Муэма по-прежнему активно ими пользуется. Он заявляет, что вообще не намерен более быть профессиональным футболистом, не собирается "становиться рабом тренеров и денег" и вообще намерен попробовать себя в индивидуальном спорте - боксе или боях без правил. Последние его фотографии позволяют судить о том, что он перебрался в Мексику. Далее след обрывается...