Барон Мюнхгаузен. Как «Арсенал» сам вытащил себя за волосы в безнадежной игре с «Борнмутом»

Посмотрев игру «Борнмут»-«Арсенал», я понял, что это были типичные «канониры». Только «Арсенал» умеет так. Валять дурака 2/3 матча, играть паршиво 65 минут, не создав ни одного стоящего момента у ворот соперника, коим является середняк АПЛ, пропускать неоднозначные голы, оставляя сопернику гектар свободного пространства – это все «Арсенал». Собраться, пойти вперед при безнадежной игре и счете 3:0 в пользу оппонентов, забить раз, еще больше завестись, забить два, почувствовать запах крови, осадить ворота соперника в стиле русской армии, штурмовавшей Измаил, и, в конце концов, забить третий мяч и спасти игру, в которой тебе, казалось, уже не светит ничего – это тоже «Арсенал». Горячий, зимний, мой. Мой любимый «Арсенал».

Эта сумасшедшая, крышесносительная игра является лучшим объяснением, почему я болею именно за лондонский «Арсенал». А болею я за «Арсенал» давно – с 2003 года. Так вот, я болею за «Арсенал», потому что я сам такой же. Потому что в «Арсенале» я вижу самого себя. Потому что для меня «Арсенал» – это я сам. Есть такой фильм «Человек-паук: враг в отражении». В данном случае я могу с чистой совестью сказать: «Арсенал» – я в отражении». Как-то так.

Вот вам пример. Сколько я не пытаюсь себя заставить заранее выходить на электричку, у меня очень редко это получается. Обычно получается выходить впритык. А иногда и в самый последний момент, когда успеть добежать от дома до электрички (а бежать мне около 12 минут) и при этом успеть на поезд, кажется, невозможно. Но каким-то невероятным образом в 4 случаях из 5 я все-таки успеваю. Я бегу, обгоняю всех прохожих, ловко прохожу повороты, да так, что, наверное, биатлонист Антон Шипулин мне позавидует. Короче, в конечном счете я делаю невозможное: я влетаю в закрывающуюся дверь электрички и успеваю на поезд. А, значит, и успеваю приехать на пару вовремя.

Конечно, я понимаю, что это нехорошо. Нужно выходить вовремя и спокойно шагать до станции. Но у меня так не получается. Более того, когда ты летишь на поезд с чувством, что ты снова опоздаешь, но потом каким-то непостижимым образом успеваешь – тогда ты ловишь какой-то невероятный кайф. Ты сделал невозможное. И плевать, что ты весь потный, запыхавшийся. Зато ты успел, и это классно! Ты успел на поезд, на который уже не должен был успевать!

Примерно те же чувства у меня вызывает «Арсенал». Только «канониры» могут загнать себя в такой тупик, что даже света в конце туннеля не наблюдается. И только они способны вытащить себя из этой трясины подобно барону Мюнхгаузену. 65 минут матча с командой Эдди Хау «Арсенал» был просто нулевой. Ужасный «Арсенал». Кошмарный «Арсенал». Ноль моментов, никакой остроты, невынужденные ошибки в обороне. Короче, худшая игра с начала сезона. При этом нельзя сказать, что вот кто-то конкретно играл плохо: паршиво играла вся команда. Но при этом парадокс: даже при счете 3:0 в пользу «Борнмута» меня не покидало ощущение, что все-таки еще не все потеряно. Это же «Арсенал». Мы уже много раз успевали влетать в закрывающиеся двери уходящей электрички. Честно, у меня было такое чувство.

70-ая минута встречи. После шикарной скидки головой в исполнении Оливье Жиру забивает Санчес. Все, «Арсенал» превращается в голодную акулу, которая почувствовала запах крови. У жертвы шансов не много – доплыть до пристани. Но когда ты имеешь дело с такой акулой как «Арсенал», то сделать это почти невозможно.         75-ая минута – 3:2, Лукас Перес сокращает разрыв до минимума. Далее, «Арсенал» уже просто втаптывает «Борнмут» в его штрафную. Хозяева просто не вылазят из этой штрафной. Им впору выкапывать противотанковые рвы, но и их, пожалуй, не хватило бы, чтобы остановить бешеный «Арсенал». В конце концов, «Арсенал» сравнивает счет в компенсированное время стараниями блестящего Оливье Жиру. И это – справедливый итог матча. Да, немножко подфартило с удалением Фрэнсиса на 82-ой минуте – пожалуй, действия Фрэнсиса действительно не тянули на красную карточку. Но все-таки это вещь второстепенная. Ибо после гола Переса мне было понятно, что мы дожмем «Борнмут».

Отдельных восторженных слов заслуживает Оливье Жиру. Гений, просто гений. Несколько часов назад я написал про него свою новую статью (обязательно почитайте, друзья!), и он сполна подтвердил все то, о чем я говорил в той статье. Жиру – умница. Жиру – железный игрок стартовой обоймы «Арсенала». Да, 65 минут он был незаметен. Но не только он – у всей команды не клеилась игра. Зато, когда было нужно, он сказал свое слово. Точнее, целую цитату из двух шедевральных голевых передач и спасительного третьего гола. Этот матч становится очередным свидетельством того, насколько Оливье тонкий, изящный игрок. Не просто нападающий, забивающий голы – мистер Изящество.

Первый гол «Арсенала» – Жиру делает тонкую (как умеет, наверное, только он, король воздуха) скидку на дальнюю штангу – счет 3:1. Проходит пять минут – и вот еще один результативный пас от мистера Изящества. Нежная передача в касание на ход Лукасу Пересу. Нежная, сладенькая, геометрически идеальная – и счет 3:2. Добавленное время – и Жиру снова демонстрирует, что он – птица высокого полета. Отличный выбор позиции, мощный прыжок, удар головой – и счет 3:3. Умничка, Оливье! Ты просто умничка!

Итог: «Арсенал» потерял 2 очка в гостевой игре с «Борнмутом». Но выиграл психологически, морально, потому что спасти такой матч – это почти невозможно. «Арсенал» сотворил новое волшебство и сравнял счет. Вот за это я его и люблю. И мне абсолютно все равно, насколько крут «Манчестер Сити», насколько звезден мадридский «Реал», насколько элегантен «Ювентус» и т.п. Для меня это просто хорошие команды. Любовь одна – «Арсенал». Такой, какой он есть. За это и любим: за ажурный футбол, за некоторую безалаберность, за умение бороться до конца. В данной ситуации даже титулы отходят на второй план – у «Арсенала» есть яркая индивидуальность, и это самое главное. В толпе его всегда видно. Потому что он особенный, наш любимый «Арсенал». Спасибо за эту чудесную игру и за эти чудесные эмоции! Вперед, «Арсенал»!