6 мин.

Евро обзор 2020-21. Группы А и B. Первый участник плей-офф и первая победа усатого физрука на Евро

Как всегда, краткое изложение событий в играх и мое мнение о них. Пишите в комментариях и подписывайтесь, будем следить за спортом вместе.

 

Финляндия - Россия

Сборная Финляндии блеснула в Европе еще в 2018 году, когда команда внезапно победила в группе Лиги Наций и поднялась в класс B.  В следующем году финны одолели греков в отборе на Евро-2020. Команда играет на стадионе «Зенита», живет в Репино, а тренируется в Зеленогорске.  В первой встрече номинальные хозяева одержали победу над датчанами. Нельзя сказать, что сборная Финляндии добыла 3 очка заслужено. Всю игру команда защищалась, нанеся всего 1 удар. Россия попала на чемпионат Европы, завершив отбор максимально предсказуемо: дважды проиграла Бельгии, а вот остальным соперникам шансов не оставили. В этом году команда чередует победы с ничьими и поражением. Первая игра проиграна по делу бельгийцам. По большому счету из-за своих ошибок в обороне, но и в атаке ничего показать не вышло.

Матч начался с неприятного эпизода для фанатов сборной России, а именно с гола финнов. Но взятие ворот после просмотра VAR было отменено. Стоит заметить, что в офсайд попал игрок, который забил в первом круге. Далее сборная России захватила  преимущество – они все время атаковали, буквально  не давая шансов «филинам». Но вот с реализацией явные проблемы у подопечных Черчесова. Создав много моментов,  реализовать смогли всего один.  Алексей Миранчук красивым обводящим ударом поразил ворота. Второй тайм ничем не отличался от первого.  В этот раз хоть финны и били по воротам, но почти  все ушло «в молоко». Сборная России увеличить преимущество не смогла, растратила все моменты, но игру до победы все-таки довела. Однако есть и неприятная новость, а именно очередная травма. На этот раз пострадал Марио Фернандес, который неудачно приземлился после верховой борьбы. Довольно интересная обстановка получается в группе, перед сегодняшней игрой сборной Бельгии. Многое для трех сборных решается именно сегодня.

Группа B

Финляндия — Россия — 0:1 (0:1)

Гол: Миранчук, 45+2.

Турция – Уэльс

Турки провалили первый матч полностью, посыпавшись после автогола Демираля, хотя  в первом тайме сдерживали атаки итальянцев весьма уверенно. В этой встрече им определенно необходимо побеждать, чтобы выходить в плей-офф. Сборная Уэльса – сенсация Евро-2016. На прошлом чемпионате Европы команда Гарета Бэйла неожиданно вышла в полуфинал, где заняла третье место. Уэльс добыл прямую путевку на Евро в борьбе со Словакией и Венгрией. Благодаря Аарону Рэмзи: полузащитник «Юве» в последнем туре сделал дубль в ворота Венгрии и утвердил Уэльс на второй позиции в группе. Далее валлийцы шикарно сыграли в группе Лиге Наций и перешли в элитную лигу А.

Игра проходила в Баку, где огромное количество болельщиков поддерживали сборную Турции. Отблагодарить игрой фанатов турки не смогли.  С первых минут сборная Уэльса стала создавать моменты. И опять на острие  атаки оказывался герой отбора - Рэмзи. Он даже смог забить, но гол не был засчитан из-за офсайда. Изредка для турецкого нападающего Бурака Йылмаза команда создавала моменты, но реализовать он их не смог. В конце тайма Аарон Рэмзи шикарно открылся за спины защитников и все-таки поразил турецкие ворота. После перерыва номинальные хозяева заиграли явно лучше и даже смогли прижать Уэльс к своим воротам, но опять все тот же Бурак испоганил огромное количество шансов отличится. Играя на контратаках, валлийцы смогли заработать пенальти, а вот реализовать – нет. Все  скатилось  в штурм ворот, с помощью навесов, но это ни к чему не привело. Разве, что  только к массовой раздаче карточек, по вине все того же турка. В итоге в добавленное арбитром время Гарет Бэйл отдал передачу в штрафную площадку, где  Коннор Робертс «похоронил» надежды янычар на выход из группы.

Группа A

Турция — Уэльс — 0:2 (0:1)

Голы: Рэмзи, 43 (0:1). К.Робертс, 90+5 (0:2).

Нереализованный пенальти: Бэйл, 61 (мимо).

Италия – Швейцария

Итальянцы провели шикарную прошлую встречу хоть и растратили огромное количество моментов. Была повержена сборная Турции. Швейцарцы - команда без звезд, но идет девятой в рейтинге ФИФА среди европейских сборных.  На двух последних турнирах команда стабильно выходила в плей-офф. В первой игре швейцарцы показали хорошую игру, но упустили победу с валлийцами. Им явно было что доказать.

Однако доказывать начали итальянцы. С первых минут они прижали гостей к воротам, контролируя мяч и создавая моменты. Один из них закончился взятием ворот после углового  (удачно пробил Кьеллини), но гол отменили из-за игры рукой итальянским игроком.  Вскоре хозяева поля расчертили красивую атаку, и Локаттели «расстреливал»  голкипера швейцарцев. Теперь им необходимо было отыгрываться, но  даже что-то похожее на острую атаку гости не смогли создать. После перерыва  сборная Швейцарии заиграла агрессивнее, но это привело лишь к желтой карточке. Не создав толком опасности, у ворот Доннаруммы, гости пропустили еще пару мячей из-за пределов штрафной. Сначала дубль оформил Локаттели, а немного позднее его поддержал Иммобиле. В итоге итальянцы смогли не просто победить, а еще и продолжить свою сухую серию, которая, как и победная насчитывает уже 10 матчей. Швейцарцы оставляют за собой шансы на выход из группы, но для этого им необходимо обыграть в заключительном туре одно из главных разочарований турнира – сборную Турции.

Италия — Швейцария — 3:0 (1:0)

Голы: Локателли, 26 (1:0). Локателли, 52 (2:0). Иммобиле, 89 (3:0).