5 мин.

Евро обзор 2020-21. Группа F. Пожалуй, самый непредсказуемый квартет

Как всегда, краткое изложение событий в играх и мое мнение о них. Пишите в комментариях и подписывайтесь, будем следить за спортом вместе.

Венгрия – Португалия

Венгрия второй раз подряд вышла на чемпионат Европы. Проход на Евро вряд ли бы произошел без расширения турнира до 24 команд и, конечно, реформы правил отбора. С другой стороны, венгры умело воспользовались вторым шансом после обидной неудачи в квалификации. На следующий год, когда команда зацепилась за выход на Евро. Сначала победили в группе Лиге Наций с Россией, Сербией и Турцией, а потом прошли через плей-офф на крупный ивент. Сборная Португалии – действующий победитель чемпионата Европы. Однако за сборную все еще выступают футболисты, которые были  во Франции. Португальцы в тяжелой борьбе прошли отбор и вышли в финальную часть  Евро со второго места.

Команды уже встречались между собой, на Евро во Франции (тогда матч завершился боевой ничьей 3:3). Стадион в Будапеште единственный, где возможна 100%  заполняемость, поэтому поддержка 55 000 болельщиков на трибунах – шикарное зрелище. Сборная Венгрии в начале встречи выглядела достойно. Однако, надолго хозяев поля не хватило. Примерно в середине тайма сборная Португалии взяла мяч под контроль, то и дело, создавая опасные моменты, но безупречно играл Петер Гулачи. Бруно Фернандеш работал, как неутомимый диспетчер, снабжая форвардов отменными передачами. После перерыва игра протекала в точно таком же русле. Конечно, сборная Португалии была ближе к голу, но забили хозяева поля. Тут в дело вмешался судья, который указал, что был офсайд. Не прошло и 5 минут, как португальцы расчехлили свои пушки. Сначала Геррейро открыл счет. А следом Роналду  с пенальти, а  затем в добавленное время с игры установил окончательный результат на табло. Сборная Венгрии показала себя с хорошей стороны. К сожалению, группа, в которой они находятся, оставляет мало шансов на проход в плей-офф. Португальцы же пока ничего не показали. Победа над венграми вообще ничего не гарантирует, когда у тебя в соперниках Франция и Германия. Хотя и на прошлом Евро сборная Португалии вышла из группы, не выиграв даже матча.

Группа F

Венгрия — Португалия — 0:3 (0:0)

Голы: Рафаэл Геррейру, 84 (0:1). Криштиану Роналду, 87 — с пенальти (0:2). Криштиану Роналду, 90+2 (0:3).

Франция – Германия

Сборная Германии – одна из самых не предсказуемых команд на Евро. После победы на ЧМ в Бразилии, коллектив Лева играет нестабильно. Турнир 2021 года станет последним для специалиста в сборной – его пост примет Ханс-Дитер Флик. Но с тех пор, как команда квалифицировалась на Евро - прошло уже два года, за которые немцы успели проиграть Испании 0:6 в Лиге Наций и получить поражение от Северной Македонии в отборе на ЧМ-22 (1:2). Сборная Франции вышла на Евро с первого места в отборочной группе. Однако, после ноябрьского матча с Молдовой – французы победили 2:1, и то благодаря пенальти. Дидье Дешам раскритиковал игроков за низкую эффективность в атаке. Кажется, именно скудная реализация заставила вновь позвать в сборную Карима Бензема.

Игра началась с очень интересного эпизода. Перед началом встречи на поле приземлился парашютист. К нему тут же подбежали футболисты сборной Германии. На парашюте было написано: «Откажитесь от нефти. «Гринпис». Далее игра протекала без подобных инцидентов. Французы отдали инициативу и наблюдали, как будет играть сборная Германии. А после нескольких неудачных моментов от «бундестим» ответили сами. Сначала Мбаппе проверял немецкого голкипера на прочность, а несколькими минутами позднее после прострела от Эрнандеса – Хуммельс срезал мяч в свои ворота. И опять, французы отдали инициативу. Вот только  по-настоящему острых моментов немцы создать не смогли в первой половине игры. Единственный опасный момент произошел в конце тайма, на 44-й минуте защитник Антонио Рюдигер, опекал Поля Погба. Он обхватил его руками и чуть не укусил за спину. Но самое интересное в плане футбола началось после перерыва. Сборная Германии вышла на поле сверхмотивированной и буквально прижала французов к своим воротам, но забить так и не получалось. А вот номинальные хозяева периодически убегали в контратаки и создавали моменты. Один, из которых закончился  красивенным голом Мбаппе, который отменили из-за офсайда. Французы продолжили играть от обороны, опять отдав инициативу сборной Германии. И вот опять новая контратака и снова игрок ПСЖ  на острие, на этот раз он ассистирует Кариму Бензема, но  на этот раз система VAR отменяет гол. В итоге сборная Франции довела матч до победы. Сложно сказать, что они ее заслужили. А вот парни Йоахима Лева впервые в своей истории начинают Евро с поражения. Немцы выглядели более интересно, играли в атакующий футбол и создавали моменты. Французам, с одной стороны, повезло, а с другой - возможно, не случись автогола, мы увидели бы совсем другую игру от подопечных Дешама. В любом случае – группа интересная и сюрпризы нас в ней еще ждут.