7 мин.

Не матч-реванш

На прошлой неделе ПСВ выключил сам себя из борьбы за выход в полуфинал Лиги Европы, уступив со счетом 1:4. Если бы на табло «Стадио да Луш» счет финальный имел вид 1:3 или же 2:4, то тогда у команды Руттена было бы больше мотивации и шансов для того, чтобы неудачное положение команды после первой встречи превратить в правильное после встречи на Филипс Стадион. Но сегодня вряд ли команда Руттена будет играть матч-реванш. И не только потому, что велик счет, но и потому, что кадровая ситуация в клубе перед этой игрой оставляет желать лучшего. И сегодня ПСВ проведет матч в экспериментальном составе. И даже если и у Бенфики будет неосновной по каким-то позициям состав, это все равно вряд ли позволит нашей команде исправить тяжелое положение в противостоянии. Потому что слишком велика разница мячей, чтобы можно было бы ее ликвидировать в игре против такой команды, как Бенфика.

 

И прежде, чем обрисовать общую картину, сложившуюся с кадрами, а так же поделиться мнениями главного тренера Фреда Руттена, а так же Отмана Баккала, на которого сегодня будет возложена особенная задача, хотел бы все же описать, в чем есть шансы у ПСВ, чтобы все же выиграть матч, а не проиграть.

В нынешнем розыгрыше Лиге Европы ПСВ остается без поражений в 6 домашних матчах кряду: 3 победы и 3 ничьи (12:2). Лишь 2 пропущенных мяча в течение 6 встреч – такого не смогла себе позволить даже Бенфика на своем поле, пропустив на сегодняшний день даже 8 мячей. И не буду писать строки злорадства, но скажу лишь то, что только разгильдяйство ПСВ в собственной штрафной в первой игре и привело к тому, что Эйндховен не наказал сам в свою очередь вот такую слабую защиту португальцев. Отсюда легко ставлю на то, что Бенфика будет бита в полуфинале, и неважно, кто даже выйдет из пары Динамо К – Брага. В нынешнем розыгрыше Лиги Европы Бенфика не показала и не доказала (равно как и в Лиге Чемпионов особенно), что у нее есть какая-то суперзащита. Слишком глупо пропустив первые голы в Лиссабоне, ПСВ сам поставил себя в неудобное положение, а не Бенфика так играла.

 

Поэтому сегодня лично я не надеюсь на какой-то матч-реванш, но зато рассчитываю на то, что в этом евросезоне ПСВ отлично смотрится дома. Естественно, что после 1:4 в первой игре даже при самых классных домашних показателях проблематично рассуждать на тему «Мы за счет домашней игры все исправим». Такого сегодня не будет, даже если история футбола знает немало примеров, когда нечто подобное отыгрывалось. Например, такое ЧУДО (в ситуации с ПСВ это в случае свершения по-другому и не назовешь) творил в свое время бельгийский Брюгге в 1/8 финала Кубка УЭФА. Почему мне это знакомо? Потому что это случилось в противостоянии с дортмундской «Боруссией». В первой игре, которая была для бельгийцев гостевой, Дортмунд, казалось бы, уничтожил соперника – 0:3. Но в ответной Брюгге смог выиграть со счетом 5:0 после дополнительного времени, отыграв нужные 3 мяча в основное!! Правда, Брюгге еще подфартило с назначением целых 2 пенальти. Таким образом, голландский клуб может учиться у своих соседей.

И если взять за сценарий сегодня быстрый гол+возможный пенальти в ворота Бенфики, то в таком случае еще действительно не вечер и действительно может быть ничего неясно. Потому что будет жарко и потому что еще может возродиться интрига. Другое дело, что ПСВ сможет реализовать такой сценарий только при одном условии: оставаться без пропущенного гола от Бенфики.

Фред Руттен призвал команду быть сегодня очень острой в атаке и внимательной в защите. Конечно, дежурные и в то же время правильные слова, но главный наставник команды так же должен понимать, что после 1:4 в Лиссабоне делать нечто такое в ответной игре, а именно быть атакующими и очень оборонительными, как-то сложновато. Мягко говоря. Сам Руттен так же, конечно, рассчитывает на быстрый гол, если эта возможность еще существует. И в случае реализации такого мяча, конечно, и команда получила бы некоторую долю уверенности в себе, и смогла бы продолжать то, с чего она начала матч. Однако, забить 2 мяча в целом кажется не такой сложной задачей (что доказала сама же Бенфика), чем пытаться забить 4 гола. Если же команда забивает 2 гола в основное время и удается забить 3-й мяч в дополнительное к основному, то тогда еще все возможно. И тогда ПСВ – в полуфинале. Но прошу не думать, что ПСВ так и сделает сегодня. В этом противостоянии против достаточно прагматичной Бенфики сложно надеяться на такое развитие событий. Но как поклонник собственной команды ты всегда живешь некоторыми надеждами. Но, уверен, такого чуда сегодня не будет еще и потому, что команде важнее уже чемпионат Голландии, в котором после уикэнда прошедшего все становится еще более напряженным.

 

Основная проблема в сегодняшней игре у ПСВ это даже не счет первой встречи, а количество травмированных и пропускающих матч. Энгелаар и Питерс пропускают игру из-за перебора желтых карточек, Боума – нездоров по физическим кондициям, Данни Куверманс и Джонатан Рейс - травмированы. По крайней мере, в среду на данный момент лучший защитник клуба не мог тренироваться вместе с командой. И надеяться на то, что всего за 1 сутки его здоровье станет снова в норму, достаточно нелепо. По крайней мере, на месте Руттена даже в случае с приемлемым состоянием Боумы не стал бы рисковать здоровьем своего игрока, который мог бы получить рецидив (у него проблемы с ахиллами). Кроме того, команде не поможет и Ола Тойвонен. Шведу нереально не везет! Выйдя после почти вылеченной травмы в воскресение в игре против Херенвена, Ола смог спасти команду от поражения и при забивании гола вновь потянул мышцы.

Однако, что интересно, сегодня Руттен попытается все равно удивить соперника, и это же, возможно, будет достигнуто именно по причине отсутствия ряда игроков. В сегодняшнем матче Маркус Берг и Джермейн Ленс составят пару в нападении, а на флангах будут действовать Закария Лабияд, который, кстати, оставил крайне приятное впечатление в матче против Херенвена и «пудрил мозги» защитникам гостей порядочно своими действиями, и привычно Балаш Джуджак. Таким образом, можно предполагать, так как терять команде Руттена уже нечего, тренер ПСВ ставит на атаку. По крайней мере именно такое сочетание можно было увидеть при тренировке команды в среду.

Предварительный состав ПСВ

Оттман Баккал на предматчевой конференции

«Мы знаем, что это тяжело. Но мы будем пытаться в любом случае и обязаны сделать хороший матч, хотя это и трудно забыть, что случилось в Португалии. Но стадион будет полон, «золотая» команда 1988 года будет присутствовать, что должно придать еще дополнительной мотивации сыграть хороший матч. И я полагаю, мы уже сделали немало хорошего, выйдя в ¼ финала Лиги Европы и хотим дальше думать о чемпионате. Мы понимаем, что мы хотим показать что-то позитивное». 30000 зрителей ожидается сегодня на Филипс Стадион, из которых будет 1600 болельщиков Бенфики, а так же около 200 гостей, VIP-лиц и работников ТВ и прессы.

 

Арбитр встречи – Вольфганг Штарк

Матч ПСВ против Бенфики будет обслуживать арбитр из Германии 41-летний Вольфганг Штарк. В 2001 году именно на поле Филипс Стадион Штарк сделал свой дебют в Лиге Чемпионов в матче ПСВ – Нант (0:0). Из того состава ПСВ на поле может появиться только Вилфред Боума. Помощниками Штарка являются Ян-Хендрик Салвер, Майк Пиккель, резервный арбитр – Бабак Рафати, дополнительные судьи Тобиас Вельц и Маркус Вингенбах.