5 мин.

Никаких перспектив для ПСВ

 Что ж, Португалия справедливо стоит выше России и Голландии в рейтинге УЕФА, в целом, и в этом сезоне, в частности. Справедливость этого была зафиксирована ведь не только после ранненочных побед Порту и Бенфики с неприличными для уровня противостоявших им команд результатами, особенно на стадии плей-офф (впрочем, Лига Чемпионов уже успела за 2 дня приучить нас к тому, что такое может случаться). Да и Брага очень смело сыграла в плане счета (игры не видел) и у второго фаворита турнира в гостях, у киевского Динамо, и тоже может с чистой совестью возвращаться домой – свой «рабочий» гостевой гол команда забила. Справедливо Португалия стоит так высоко еще и по факту наличия еще до этих встреч сразу 3 команд в сетке. Да, у Голландии их было на 1 команду меньше, но и справедливость именно такого количества португальских команд так же была подчеркнута сегодня жирными электронными цифрами на табло «Драгао» и «да Луш». Это несколько глобальное, ускользающее от контекста клуба ПСВ, вступление сделал для того, чтобы вы поняли, что во вчерашних поражениях, возможно, есть именно справедливость и некоторая закономерность, исходя из того, как выступали клубы Португалии в еврокубках.

 

Да вот только именно в случае с ПСВ это все мне никак не дойдет до осознания, почему проиграла (и так крупно) самая стабильная (всего 1 поражение в прежних 12 матчах) еврокубковая команда Голландии в этом сезоне? И почему команда Руттена (она, за исключением матча в Новосибирске, без поражений шла в Лиге Европы и выступала в гостях даже намного уверенней порой, чем дома) именно проиграла, а не сыграла вничью?

 

Чтобы найти причины, мной не будет публиковаться тактический разбор. При поражении со крупным счетом нет особенного смысла искать именно конкретные тактические просчеты в игре команды, которые привели к такому явному проигрышу. Если бы счет был 1:2 или 2:3, то в этом разборе был бы даже спортивный интерес, так как анализ встречи помог бы понять, что могла бы сделать команда Руттена в ответном поединке лучше, чтобы пройти в полуфинал. Но после 1:4 в первой же встрече, где даже гостевой гол вряд ли поможет брабантцам 14 апреля и когда уже во многом все ясно, не имеет смысл «вдаваться в аналитику». Но причины поражения все равно найти нужно, но не внешние, в виде счета на табло и просчетов в игре, а внутренние. И они были еще до игры. Да, ПСВ проиграл Бенфике еще до встречи.

 

НО говорить о том, что ПСВ «слил» это противостояние Бенфике и в целом для себя Лигу Европы, это было бы говорить неправильно. Давайте рассуждать. До конца чемпионата Голландии осталось 5 матчей, до конца Лиги Европы оставалось до встречи с «орлами» в Лиссабоне – тоже 5 встреч. Формально, разницы нет совсем. Но если рассуждать с позиции «в Эредивизи-то оставшиеся соперники намного проще и легче, чем в Лиге Европы, где 2 раза играть с Бенфикой, а потом еще 2 раза с такой же непростой командой из пары Динамо К/Брагой, да еще нужно выиграть финал глядишь у самого Порту!», то доля логики в таких обоснованиях есть, конечно. И, действительно, в чемпионате Голландии команды, с которыми осталось сыграть ПСВ, являются, конечно, не Бенфиками и даже не Спартаками. Там не нужно играть 5 раз против команды уровня лиссабонского клуба, с чем неизбежно пришлось бы столкнуться команде Руттена. НО все же вариант «слив турнира в пользу более приоритетного и более легкого по соперникам первенства» явно неправильный ни в отношении ПСВ, ни в отношении Твенте.

 

Вариант этот нереален хотя бы потому, что на такой стадии еврокубкового турнира, когда клуб не выступает в группе, где он может взять и проиграть 1-2 игры ради задач в чемпионате, имеется вопрос престижа. Трудно представить, что Тоттенхем, Интер (который, кстати, специально отчасти проиграл в миланском Дерби, экономя силы на игру с Шальке), Шахтер, Твенте, Спартак и ПСВ, все они «сливали» свои матчи. На стадии 1/4 финала это выглядит неуместно и некрасиво даже.

 

Таким образом, если переходить к причине поражения ПСВ, то таковой, скорее всего, является отсутствие в команде лидера. После поражения команды Руттена от Твенте в прошлом туре пользователь skif0014 написал именно это в качестве основной причины, почему ПСВ не смог, еще когда был счет 0:1, хотя бы забить устраивающий единственный мяч или переломить ход игры. И теперь понимаю, что он был прав. Но  в чем skif0014 был не прав, что в сегодняшнем ПСВ такого лидера нет. Есть, это Ола Тойвонен. НО именно его как раз и не было ни в матче против Твенте, ни в игре против Бенфики. В команде не являются лидерами ни Энгелаар, который капитан, но является им достаточно недолгое время как официально, так и формально, ни Джуджак, который помог ПСВ в этом сезоне по системе «гол+пас» забить порядка 40 голов в сезоне во всех турнирах. Дело в отсутствии Тойвонена. Именно он является лидером команды по игре при всей своей вероятной порой несдержанной грубости. Если вы посмотрите большинство встреч с участием ПСВ и Тойвонена в составе, то вы увидите, что большинство тактико-технических действий команды в целом (не имею ввиду действия отдельного игрока) идет через шведа. Потому что он является не только и не столько связующим звеном между атакой и центром поля «по умолчанию», но и несет в себе надежность и опору команды в созидании. Тойвонен, если хотите, это атакующий опорник, который застрахует всю креативную часть команды от излишней оборонительной работы. Ни Джуджак, ни Ленс обороняться не умеют, а когда их лишают еще и собственной стихии, то они могут разучиться и атаковать. И когда мной говорилось, что ПСВ проиграл еще до игры против Бенфики, то так оно и было: Тойвонена в Лиссабоне не было… как и в Энсхеде. А в целом, последние матчи и сезон ПСВ в целом уже доказали, что: Берг не Рейс, а Баккал не Тойвонен.

 

Что ж, первые матчи плей-офф обеих турниров вынуждают почти половину команд совершать подвиги и делать великие камбэки. Получится ли это сделать у команды Руттена и будет ли ПСВ в целом пытаться выйти в полуфинал через неделю, не знаю. А вы?