10 мин.

ПСВ – Херенвен: брабантский бриз против кризисных фризов

Проиграв топ-матч против Твенте на прошлых выходных, ПСВ сам себя поставил на ту позицию, на которой находился конкурент – на позицию, где от тебя уже ничего не зависит и нужно ждать осечек соперника. И так как очного матча с Твенте уже не будет, чтобы совершить реванш и попутно вернуть свою позицию, то для команды Руттена действительно уже может мало, что зависеть от них самих. Минимальной и в то же время максимальной задачей остается выигрывать все оставшиеся встречи в сезоне и только потом смотреть, что из этого получится. И сегодня ПСВ предстоит решать первую задачу под названием Херенвен.

 

Оглядывая имена сегодняшних соперников Твенте и Аякса, конечно, можно сказать, что ПСВ сегодня предстоит сыграть против более слабого соперника, чем энсхедовцам против Роды, а амстердамцам – против Гронингена. Но вся троица сезона играет свои матчи дома, а поэтому каждая команда планирует победить. Задача для ПСВ ничем не отличается от задачи конкурентов. Но у него есть возможность сделать это попроще, учитывая чуть более низкий уровень Херенвена. ПСВ сегодня будет играть свой матч последним, а это означает, что Руттен будет знать, как сыграли конкуренты и, соответственно, от этого уже будет «плясать» и он, и его игроки в собственном матче.

 

Положение перед игрой. И ПСВ, и Херенвен подходят к очному поединку в достаточно невеселом настроении. И собираясь указать, как провели свой прошлый тур соперники, трудно назвать, кто сыграл хуже.

ПСВ проиграл, по сути, безвольно, несмотря на имевшиеся шансы, очную дуэль главному конкуренту сезона Твенте в гостях со счетом 0:2.

Херенвен умудрился проиграть 2:3 на своем же поле и вовсе невероятным образом Эксельсиору из Роттердама, ведя со счетом 2:0! Причем уровень соперника в этой игре, да еще при факторе родных стен, у Херенвена был очень низкий – 16-я команда Голландии. Иными словами, если у ПСВ был хотя бы серьезный конкурент и равный соперник, то сегодняшние гости имели возможности не только на бумаге, но и по счету выиграть свой матч. Причем команда Рона Янса упустила свою победу в течение последних 14 минут встречи! Так что «гордости Севера» гордится совершенно нечем.

 

Сравнительная характеристика команд

Прямое сравнение команд

Сегодня же у Херенвена будет соперник уже неслабее Эксельсиора, а сильнее и злее после собственных неудач в матчах с Твенте и Бенфикой на порядок. И на Филипс, возможно, у Херенвена будут возможности забить. Однако, рассчитывать на это вряд ли придется, учитывая и все еще сильный ПСВ, и его мотивацию не терять очков в последней части сезона. Совершив уже ошибку, проиграв матч Твенте, ПСВ не имеет больше права совершать подобные проступки.

Итак, 2-й ПСВ (18 побед, 7 ничьих и 4 поражения, 72:28) с 61 очком принимает в рамках заключительного матча тура 11-й на началу уикэнда Херенвен (9 побед, 8 ничьих и 12 поражений, 52:48) с 35 очками.

Несмотря на то, что Херенвен – это формально не соперник для ПСВ, с командой, взявшей 4 очка в сезоне у Твенте (чего не удалось сделать самим брабантцам) (0:0 в гостях и 6:2 дома), сыгравшей вничью с Ден Хааг (0:0) и Родой (2:2), пусть и на своем поле, и с АЗ (2:2) на чужом, приходится волей-неволей, если не считаться, то хотя бы держать ухо востро.

Другое дело, что Херенвен явно сейчас находится в ощутимом кризисе, оставаясь в 6 матчах Эредивизи без побед. В этих матчах была лишь 1 ничья и целых 5 поражений с общей разницей мячей 8:15. Последняя победа в лиге клубом Янса была добыта как раз в гостях у Бреды (2:0). Иными словами, вот уже почти 2 месяца «фризы» не могут взять 3 очка.

 

ПСВ продолжает оставаться самой атакующей командой лиги с 72 голами (в среднем 2,48 за матч). А вот пропустив 2 безответных мяча от Твенте, команда Руттена в рейтинге лучших защит первенства уступила пальму первенства Аяксу с 26 пропущенными мячами. У эйндховенцев 28 антиголов (0,97 за матч, как и у Твенте). В целом, это все несущественно, важнее то, что, даже пропуская, можно побеждать. Вот ПСВ это в последнем туре не доказал.

Что касается Херенвена, то, несмотря на кризис и на 11 место в таблице, у команды с Севера Голландии имеется в наличии 7-я атака лиги и 52 гола в активе (в среднем 1,79). Другой вопрос, что и пропускает Херенвен порядочно – 48 мячей (в среднем 1,66 за матч). В целом, команда соперника производит впечатление добротное и в то же время оно говорит о том, что этот клуб своим фанатам скучать не дает. Играет порой очень зрелищно, но может так же зрелищно и проиграть. По обороне собственных ворот Херенвен находится на 9 месте. Иными словами, фризы демонстрируют показатели середняка первенства. Такими они и были до этого кризиса. Но сегодня команда опустилась ближе к зоне аутсайдерской, да и по последним результатам можно сказать то же самое. Кстати, на сегодняшний день Херенвен на 100% повторяет свой прошлый сезон, который он закончил на 11 месте.

Поговорим о личных статусах.

 

ПСВ. Возможности для своей победы сегодня команда Руттена будет черпать из силы выступления на собственной арене. В рейтинге домашних команд ПСВ занимает 2-е место, уступая Твенте лишь 1 очко (11 побед, 2 ничьи и 2 поражения, 45:12) и 35 очков из 61 общего балла. ПСВ набрал дома ровно столько же очков, сколько Херенвен за весь текущий сезон в целом! И здесь картина имеет аналогию с общей картиной первенства. По атаке ПСВ не имеет равных на своем поле (в среднем ровно 3 гола за матч), а вот в защите первенство так же имеет Аякс (7) против 12 антиголов у брабантцев (в среднем 0,8 за матч). Единственными, кому удалось переиграть на Филипс ПСВ, были только серьезные конкуренты в виде Твенте и Ден Хааг (обе игры 0:1). Поэтому Херенвену действительно будет непросто сегодня, а, скорее, даже нереально победить. Но если ничья для ПСВ была бы катастрофичной потерей очков, то в сегодняшней ситуации для фризов это был бы самый оптимальный исход.

Если анализировать выступление ПСВ в текущем сезоне, то команда Руттена играет сильнее всех в лиге против команд уровня Херенвена, то есть, находящихся с 7 по 12 места. На счету Эйндховена в 10 таких матчах 7 побед, 2 ничьи и 1 поражение (25:13) и 23 набранных очка из 61 общего балла.

Если анализировать домашнее выступление ПСВ, то в матчах против команд уровня Херенвена брабантцы и вовсе имеют здесь безукоризненный баланс – в 5 матчах 5 побед (16:5) и 15 очков из 35 домашних. Такое же количество очков имеют Ден Хааг, который провел 6 таких матчей, и Хераклес, уступающий ПСВ лишь по разнице мячей. Так что Херенвен – это удобный для команды Руттена соперник, если исходить из текущего сезона.

 

Херенвен. Было бы глупо полагать, что в силу позиции команды Янса в первенстве его клуб будет сильно выступать на выезде. В рейтинге гостевых клубов Херенвен стоит на 9-м месте (2 победы, 5 ничьих и 7 поражений, 21:27) и 11 очков из 35 общих. В атаке на выезде фризы действуют как 7 команда лиги (в среднем 1,5 мяча за матч), а в защите – как 8-я команда. В целом, показатели крепкого середняка, однако, при этом Херенвен смог добыть в гостях лишь 2 победы. Что больше, чем только лишь у 5 команд в лиге. Единственными успехами фризов в гостях были матчи в Бреде 2 месяца назад и против Эксельсиора (по 2:0).

Если анализировать общее выступление Херенвена, то в матчах против топ-6 текущего сезона, команде Янса фактически ничего не удается в играх против лучших команд лиги. В 10 матчах лишь 1 победа, 3 ничьи и 6 поражений (12:20) и лишь 6 очков из 35 набранных. Единственной победой над топ-клубом является домашний разгром Твенте со счетом 6:2.

Если же смотреть на выездные турне соперника, то в матчах против команд уровня ПСВ у Херенвена дела еще хуже (2 ничьи и 3 поражения, 4:9) и лишь 2 очка из 11 гостевых.

 

Кадровый аспектСнайперы команд

ПСВ. Команда Руттена сможет сегодня рассчитывать на помощь Олы Тойвонена, следовательно, можно ожидать увидеть вдохновленный и подбодренный ПСВ при возвращении в строй своего лидера команды по игре. Скорее всего, теперь Баккал окажется на скамейке запасных, либо сможет заменить на острие Берга, который в 2 последних матчах растратил фактически все шансы ПСВ на все на свете. Лично мне, как автору, хотелось бы именно этого. Тяжелая ситуация сложилась в команде с дисциплиной: Баккал, Боума, Джуджак, Манолев и Питерс «висят» на желтой карточке и в случае ее получения пропустят однозначно следующий матч первенства против Хераклеса. В остальном у команд нет каких-то существенных изменений, так что ожидаем боевой состав в сегодняшней встрече. Если говорить о времени на подготовку к матчу, то его было у команды Руттена на пару часов побольше, чем у Аякса и Твенте. Ну это так, мелочи.

Херенвен. Несмотря на то, что команда впала в игровой кризис, в этом клубе по-прежнему имеются футболисты, способные доставить неприятности. Это, прежде всего, лидер атак, высоченный Бас Дост, на счету которого 10 голов в лиге. Не стоит защитникам ПСВ забывать про финна Микку Вяйрюнена и марокканца Оусама Ассайди, сделавшего хет-трик в памятной игре против Твенте (по 7 голов), а так же про атакующего полузащитника Роя Бееренса с 6 голами. В распасовщиках находится Оусама Ассайди с 11 ассистами, но так же могут блестнуть ногами и норвежец Кристиан Гриндхайм (8 передач) и Лусиано Нарсинг (6 передач). При этом финн Вяйрюнен отличается достаточно грубой манерой игры, в результате чего он насобирал уже 8 желтых карточек в сезоне.

Если говорить о тактике команды, то предпочитаемая Янсом схема игры – это 4-2-3-1 с вингерами-инсайдами. Сохранив у себя популярного в Голландии правого вингера Бееренса и имея талантливого левого вингера Ассайди, Херенвен в принципе смог успешно извлечь пользу из такого же талантливого Баса Доста, высокий рост и доминирование в воздухе делают его идеальной фигурой для схемы 4-2-3-1. Но позиция в центре полузащиты для Янса уже представляет достаточно давно некоторую проблему. И решать ее пока не удается. Если еще до начала апреля команда шла к тому, чтобы постараться попасть в еврокубки, то как раз именно вышеназванная проблема встала остро в последних играх, что привело к отсутствию побед. Было бы достаточно просто предположить, что с учетом оставшихся встреч Херенвен вряд ли сможет улучшить свое текущее положение, а скорее еще чуть потеряет позиции к окончанию сезона.

 

Статистика встреч с сезона 1993/94

Последние 10 матчей на Филипс: 8 побед, 1 ничья и 1 поражение (27:8)

Последние 5 матчей в Эйндховене: 3 победы, 1 ничья и 1 поражение (11:6)

Остальная статистика

Последняя победа (17.10.2009) – 1:0 (Лазович, 81’)

Последняя ничья (09.02.2008) – 1:1 (Баккал, 1’ -  Брэдли, 52’)

Последнее поражение (27.02.2009) – 2:3

Самая крупная победа (09.09.1995) – 5:1, (25.09.04) – 4:0 (Люсиус, 49’, Фарфан, 57’, Веннегор оф Хесселинк, 63’,74’)

Самый зрелищный матч (09.09.1995) – 5:1

Самое крупное поражение (27.02.2009) – 2:3

Матч первого круга (07.08.2010) – 3:1 (г) (Тойвонен, 52’,82’, Энгелаар, 90’ – Копич, 63’)