4 мин.

Новый президент РФС. Изменений нет

Что происходило на протяжении этих пяти месяцев?:

- футболисты много раз направляли обращения к Президенту РФС, где информировали его о нарушениях в деятельности Палаты, предоставляли фактические доказательства допущенных палатой нарушений.

- В адрес Президента РФС направлялись подробные и обоснованные предложения по изменению регламента по разрешению споров, которые в основе своей содержат требования ФИФА, которым должен соответствовать национальный регламент.

- 17 января 2013 в штаб-квартире УЕФА произошла рабочая встреча представителей национальных футбольных Федераций по реализации требований к деятельности палат по разрешению споров, на которой всем сторонам было четко разъяснено, как должна формироваться и работать палата. Аналогичные встречи были уже не раз...

Одним словом, несмотря на все возможности и рычаги, которые находятся сегодня в руках Николая Толстых, палата работает точно так же, как я и описывал ранее. Т.е. отвратительно.

Да, наверное, благодаря Н.Толстых, я, как представитель игроков, наконец-то получил решения Палаты по спору нескольких футболистов с ФК «Волга», которые «писали» более 6 месяцев вместо положенных 10 дней. Но если для того, чтобы получить в написанном виде решения, вынесенные 6 мес. назад, надо обращаться к Президенту РФС... то я даже не знаю, что и сказать, наверное только то, что система совсем не работает. Отдельного описания заслуживает содержание решений. Говоря кратко-слезы.   Наверное, я позже, отдельным постом опишу перипетии этого сложного дела, сейчас не об этом.

Радует также, что Комитет по статусу игроков РФС затем оперативно рассмотрел мои жалобы от имени игроков на эти решения. Качество решений оказалось таково, что Даже Комитет по статусу игроков, к которому в последнее время много претензий,  отменил 3 решения палаты из 4х, и отправил дела на новое рассмотрение. Одно из 4х решений – изменил.

Теперь палата будет рассматривать в третий раз те же самые заявления футболистов по спору с ФК "Волга". В том же составе (под председательством С.Е. Донцова – будет рассматривать уже во второй раз).

В практике рассмотрения споров РФС еще не было случаев, чтобы один и тот же спор рассматривался в палате в третий раз.

Председатель палаты Донцов, при этом, даже не прочтя, на какие недостатки ему укажет Комитет по статусу игроков - не скрывает, что готов снова принять такое же решение. Спрашивается, сколько еще раз этот круг замкнется и когда же придет конец этой вакханалии? Наверное, в конечном итоге - опять в КАС, в Швейцарию.

В это же время, палата рассмотрела заявления Футболистов ФК "ПИТЕР" и отказала им еще 11 декабря 2012 года. Решение до сих пор не написано. Футболисты не могут его обжаловать. А трансферное окно скоро закрывается. Т.е. минимум на полгода футболисты, скорее всего забудут о футболе, не получат своих жалких крох, которые с горем пополам зарабатывают во втрой лиге.

Идем дальше – Комитет по статусу игроков еще в прошлом году выработал правовую позицию (все в тех же спорах футболистов с ФК «Волга»), согласно которой, спорящие стороны должны вызываться на ЛЮБОЕ заседание палаты, в том числе и на заседание по вопросу о снятии спортивных санкций с клуба после исполнения клубом решения палаты. Вы думаете, палата что –то поменяла в своей практике? Конечно нет!

Палата рассматривает заявление ФК «Хабаровск» и снимает с клуба запрет на регистрацию футболистов, не уведомив об этом футболиста В.Запояска, в рамках спора с которым эти санкции были наложены.

В это же время в палате лежит новое заявление этого же игрока, но его не рассматривают, объясняя, что палата не успела уведомить клуб. И Палате не важно, что  заявление, поанное в трансферный период - должно быть рассмотрено в течени одной недели. Так говорит реламент.

Вот удивительно, заявление ФК «Хабаровск» о снятии санкций, поданное за день-два до заседания палаты - рассматривают в пожарном порядке. И плату не останавливает, что никто о заседании не уведомлен. Палата снимают с клуба санкции, т.е клуб получает возможность заявить новых игроков.

Что это, если не двойные стандарты?

За прошедшее время (5 месяцев – срок немалый по футбольным меркам) – В РФС не создано рабочей группы по устранению пробелов и несоответствий в регламентах, не назначено должностного лица, к которому можно обратиться по данному вопросу и который обладает хотя бы минимальными полномочиями.

Все, как и прежде, замыкается на Президенте РФС, который действует одновременно по всем фронтам, а значит, по сути - нигде.

Основу функционирования  любой системы составляет наличие вразумительных норм и правил, а так же их соблюдение. В РФС сегодня нет стройной системы норм и правил, но даже те, которые есть – применяются избирательно, и не всегда объяснимо.

Так долго продолжаться не может.

Либо система сама себя разрушит, либо, наконец, перестроится, реформируется, и начнет работать по-новому.

Так чего же нам ждать от нового Президента РФС?