5 мин.

Чудеса иногда случаются

Собственно, не могу не поделиться маленькой раостью.  Анонс все объясняет. 

ФК "Губкин" г. Губкин Калужская Область. 2 я лига.

4 молодых игрока пришли в клуб летом 2012 года. Трудовые договоры с ними были заключен до конца 2013 года. Футболисты играли, тренировались. После окончания чемпионата осенью 2012 года, игрокам было предложено покинуть клуб. Почему так получилось - до конца не ясно. Возможно, что клуб присмотрел на место этих игроков - новичков. Только при этом клуб забыл, что для заключения и расторжения трудовых договоров необходимо принимать во внимание не только пожелания руководства клуба, но и ТК РФ, и соответсвующие реглменты. 

Природа срочного трудового договора (а у футболистов-профессионалов возможен только он) - такова, что досрочное его расторжение весьма затруднительно, и, если работник не совершает нарушений трудовой дисциплины, то, такое расторжение может быть сопряжено с финансовыми потерями для клуба. 

4м игрокам предложили расторгнуть трудовые договоры досрочно. При этом, клуб отказался выплатить игрокам компенсацию, размер которой определяется регламентом по статусу и переходам РФС, и не может быть меньше 3х среднемесячных окладов. Клуб и слышать не хотел о том, что досрочное увольнение игрока может повлечь для клуба дополнительные издержки. 

Двое игроков "дрогнули" и согласились на незаконные условия, навязываемые клубом, ушли "в никуда" без компенсаци, подписав все документы, предлагаемые клубом, а двое не стали.

Тогда клуб решил включить испытанное средство под названием "бег по кругу". Игрокам был объявлен приказ об индивидуальных тренировках, согласно которого, им необходимо было тренироваться с 30 октября по 15 декабря 2012 года, до свения игроков был доведен график инивиуальных тренировок. В это время в средней полосе России мороз и снег, а вся команда распущена по домам. Т.е. вряд ли можно предположить, что целью таких "тренировок" может быть хоть что-то, кроме унижения и издевательства игроков несогласных с произволом менеджмента клуба. В конце концов человек работает в клубе футболистом, а не бегуном, о чем, кстати, неоднократно указывал междунродный спортивный суд - КАС. Очевидно, что эти тренировки преследовали одну цель - понудить игрока досрочно расторгнуть трудовой договор на невыгодных для себя условиях, или совершить нарушеие трудовой исциплины, за которое футболист может быть уволен "с позором", а главное - без компенсации за досрочное расторжение со стороны клуба. 

Стойкие футболисты дважды обратились в клуб с письменными заявлениями, в которых требовали разъяснить им причины такого избирательного отношения к себе и отменить необоснованный приказ об индивидуальных тренировках, изданный без медицинских показаний (игроки не восстанавливались после болезни или травмы). Дважды клуб отвечал игрокам, что все в порядке, выполняйте даные Вам указания. При этом, клуб перестал платить игрокам зарплату, а игроки, после консультаций в профсоюзе футболистов (ПСФТ) прекратили инивидуальные тренировки, покинули расположение клуба, и обратились в палату по разрешению споров с заявлением, где просили признать нарушения трудового договора со стороны клуба существенными.

Случилось маленькое чудо - палата приняла решение в котором не только признала нарушение трудового договора существоенным, не только установила факт необоснованности приказа об индивидуальных тренировках, но еще и установила, что имело место ДИСКРИМИНАЦИЯ игроков как работников. 

Клуб обжаловал такое решение в Комитет по статусу игроков РФС. Представитель клуба при разбирательстве дела в Комитете долго пытался убедить всех, что игроки, оказывается, были плохо готовы физически, и недостаточно оснащены технически. За неделю, которую игроки провели в клубе перед тем, как их приняли на работу, клуб, оказывается, не разглядел уровень их реального мастерства. Вот оно оказывается как! Профессиональный футбольный клуб, пусть и 2й лиги, но существующий много лет, в котором работают (должны по крайней мере) квалифицированные тренеры и руководители - за неделю, пока игроки находились на просмотре, НЕ РАЗГЛЯДЕЛ реальный уровень их мастрества. Не сумел. Потом клуб не сумел разглядеть уровень мастерства игроков во время официальных игр за клуб (игроки выходили на поле в нескольких матчах, и стабильно были в заявке). Потом, когда чемпионат закончился, вдруг, для клуба стал очевиден недостаточный игровой и физический уровень игроков. Поэтому, по мнению клуба, или пусть игроки, несмотря на действующий трудовой договор уйдут с миром, или пусть побегают вокруг футбольного поля на морозе, чем, безусловно, повысят свое футбольное мастерство... Статью 2 ТК РФ этот человек не читал, видимо, никогда, поэтому, наверное, и был так искренен в своем невежестве.

Знаете в чем настоящая катастрофа? В том, что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ клубы считают, что бег по кругу как мера воздействия на игрока - ЭТО НОРМАЛЬНО, что так должно быть, что в этом нет ничего плохого, ведь по трудовому договору игрок обязан подчиняться указаниям тренера и руководства команды, долже выполнять их. Ну вот пусть и бегает, ведь ему же не дворник приказал, а руководитель клуба, и бегает игрок не сам по себе, а под присмотром лицензированного тренера. Все шито-крыто. По логике клубов - они не виноваты в том, что несмотря на штат "специалистов" не могут разглядеть качеств потенциального работника при приеме на работу (хотя, просмотры часто занимают не один день). А работник - он виноват, что оказался не таким, как ожидал его работодатель, и должен от этого страдать.

Существуют разные причины, по которым игроков заставляют бегать по кругу, позже этому будет посвящен отдельный пост. Но, именно недостаток физических или игровых кондиций - как ни странно - самая редкая из причин.

Что именно напишет комитет по статусу в решении - поживем увидим. Но приятно, что хотя бы иногда разум и справделивость побеждает, хотя и с большим трудом, и после того, как было написано огромное количество жалоб и обращений.

В завершение хотелось бы сказать, что случившееся, к большому сожалению, не система, и, как мне кажется, такое решение оказалось возможным во-многом потому, что в деле участвует не гранд премьер-лиги, а один из самых захудалых клубов 2й лиги. Системы принятия СПРАВЕДЛИВЫХ решений в нашей футбольной правоприменительной системе - ВСЕ РАВНО НЕТ. И пока будет эта палата, формируемая по существующим сейчас принципам, противоречащим всем указаниям ФИФА - системы принятия справделивых решений у нас и не будет.

Справделивые решения, я надеюсь, еще и при этой палате будут, но наверное, как и описываемое тут решение - они останутся редкой случайностью.