4 мин.

Лицемеры в РФС. Продолжение 3

Вот еще одна показательная история

01.02.2012 г. игрок Владимир Забуга заключил Трудовой договор с АНО «Футбольный клуб «Волга» г.Ульяновск сроком на 2 (два) года, заработная плата по договору составляла 30 тыс.руб. в месяц. Подписанные 3 экземпляра трудового договора игрок отдал руководителю клуба Наволокину М.И. для дальнейшей регистрации в РФС. Также была сделана запись в трудовой книжке игрока о принятии на работу, копия трудовой книжки была заверена работодателем и передана игроку.

18.02.2012 г. в игре с ФК "Сокол" г.Саратов, на 30ой минуте матча, игрок получил травму левого колена в столкновении с футболистом команды соперника и был заменён.

20.02.2012 г. игрока вызвал в клуб директор Наволокин М.И. и заявил, что травмированный игрок им не нужен и, что подписанные трудовые договоры, отданные в клуб для регистрации, он (Наволокин) порвал и выбросил. Игроку была выдана трудовая книжка, где было записано, что запись о принятии на работу считать недействительной и ошибочной!

25.02.2012 г. приехав домой в Краснодар, игрок сделал магнитно-резонансную томографию, которая показала, что у игрока разрыв мениска и требуется хирургическое вмешательство. После этого игрок сделал операцию на травмированном колене за свой счет.

26.02.2012 г. игрок обратился в Палату по разрешению споров РФС.

17.05.2012 г. заявление было рассмотрено палатой и частично удовлетворено: Палата признала наличие трудовых отношений (хотя и без договора) и обязала клуб выплатить «компенсацию исходя из размера 1 (один) МРОТ по Ульяновской области (4.611 руб.) в месяц. А всего в размере 19.212 рублей и компенсацию за медицинские расходы в размере 4.095  рублей». На большее чеков у игрока не было.

26.07.2012 г. Комитет по статусу игроковРФС рассмотрел апелляционную жалобу на решение Палаты и изменил решение в части выплат заработной платы, увеличив выплату с 19.212  рублей до 20.000  рублей, т.е. применив ставку 1 МРОТ = 5.000 рублей в месяц, что выглядит как издевательство над здравым смыслом.

В КАС не пошли. По тем же причинам,что и  с делом Усикова. Очень дорого, Очень долго.   Неясно будет ли жив клуб через год, когда будет решение. Опять же члены палаты и комитета всё это понимали. Чем, видимо, их решение и продиктовано. 

Теперь мысли  по поводу всего этого безобразия:

Мысль 1. Систематическое нарушение сроков изготовления решений органами РФС: Решение Палаты было оглашено 17.05.2012 года, но было направлено только 13.06.2012 года. т.е. почти через месяц.

Решение Комитета было оглашено 26.07.2012, и было направлено только 17.10.2012 года, т.е. почти через 3 месяца.

При этом, регламент по разрешению споров, в п.1 ст. 51 указывает, что все решения должны быть направлены заявителю в течение 10 дней с момента их принятия.

Данный пункт регламента, нарушается и Палатой и Комитетом СИСТЕМАТИЧЕСКИ.

Мысль 2. Палата не знает собственного регламента. Как рассматривали отвод членов палаты.

В ходе рассмотрения дела был заявлен отвод членам палаты: Зотову А.А. Хидиятуллину В.Н, Бузникину М.Е, Киселеву Н.И. Алкиной Р.Н., и Председателю Палаты Донцову С.Е.

Почему был заявлен отвод – в следующих сообщениях.

При рассмотрении вопроса об отводе, отводимые члены палаты остались в комнате, в которой обсуждался отвод, включая председателя, который своим авторитетом, наверняка, предрешил решение Палаты об отказе удовлетворить отвод. Таким образом, действиями ВСЕГО СОСТАВА палаты по разрешению споров были грубо нарушены правила рассмотрения вопросов отвода, предусмотренные ст. 10. Регламента по разрешению споров РФС, и дальнейшее рассмотрение дела осуществлялось НЕДОПУСТИМЫМ СОСТАВОМ ПАЛАТЫ.

Комитет по статусу игроков, несмотря на доводы жалобы, никак не прореагировал на вопиющие нарушения, допущенные членами Палаты при разрешении вопроса об отводе и не отразил этих обстоятельств в своем решении. Им наплевать.

Кроме того, Комитет по статусу игроков, в п. 4.5. своего решения, указал что, признание состава палаты нелегитимным - не входит в его компетенцию.

Такое заявление Комитета по Статусу, очевидно противоречит п. 2 ст.. 42 Устава РФС, который говорит, что Комитет по статусу игроков представляет в Исполком документы, регламентирующие деятельность Палаты по разрешению споров. Это фактически означает, что Комитет обязан выявлять, систематизировать недостатки в работе и устройстве Палаты и делать предложения Исполкому РФС по их устранению.

Мысль 3. Палата и Комитет выносят решения, противоречащие здравому смыслу и любой логике.

Клуб уничтожил трудовой договор, и тем самым сделал затруднительным установление факта трудовых отношений и расчет размера задолженности по зарплате и компенсации.

В России нет профессиональных футболистов старше 21 года, которые играют за такие деньги - 5.000 рублей в месяц!

Доводы о том, что в трудовом договоре, уничтоженном клубом, содержалась зарплата 30.000 рублей в месяц, как и в предыдущем клубе, и она соответствует средней зарплате по 2й лиге – Палатой и Комитетом были проигнорированы. В решениях, вынесенных ими, об этих аргументах ничего не указано.

И Палата по разрешению споров и Комитет по статусу игроков - установили факт трудового договора, установили факт того, что клуб не зарегистрировал и не выдал на руки игроку подписанного трудового договора, что само по себе грубейшее нарушение.

Этим органам было очевидно, что Клуб уничтожил договор и потом устраивал махинации с целью скрыть эти обстоятельства. Однако, в решениях - нет ни слова о санкциях, которые должны быть применены к клубу за допущенные грубые нарушения. Эти нарушения и санкции описаны в Регламенте по статусу и переходам футболистов, в приложении №3.

Вот такие на палате защитники игроков. Кто из футболистов следующий?