4 мин.

Спартак стал первой «Наташей» для Языджи

Для кого-то дерби всея Руси получилась на славу, кто-то остался доволен своими новичками, где-то за победой наблюдал Гинер, но это всё не касается болельщиков Спартака, которые большую часть матча страдали от игры своего клуба.

Состав

В принципе, ожидаемая схема и состав от Паоло Ваноли, всё что он наигрывал, то и продемонстрировал. Литвинов становится при итальянце центральным защитником. Мартинс, единственный среди новичков, который вышел в стартовом составе, как раз и покупался в основу. Что касается остальных, то у них роль не изменилась, все вышли на своих позициях. Но всё же, есть к главному тренеру парочку вопросов. Например, почему Соболев, а не Николсон, или же, почему выходит Промес, а не Зелимхан Бакаев. Наверное Ваноли виднее, остановимся на этом.

Руслан Литвинов

Да-да, хотелось уделить отдельное внимание 20-летнему воспитаннику клуба. Центральный защитник - не новая позиция на самом деле для Руслана, он спокойно играет его в молодежной сборной России у Галактионова, и довольно уверенно. Литвинов часто сегодня подключался в атаку, по крайней мере куда чаще, чем опытная пара Джикия-Жиго, особенно в первом тайме. Во втором уже, после пропущенного мяча, оно и понятно, в основном Жиго убегал на чужую половину поля. Подключения, одна из задач скорее всего от Ваноли для Руслана. Паоло понимает, что Литвинов неплохо проявляет себя и в опорной/центральной зоне, сегодняшняя встреча показатель. Литвинов, единственный из тройки центральных защитников, которого главный тренер не поменял. Случайность или закономерность, узнаем в будущем. Но всё же немного странновато, почему итальянец убирает капитана, опытного игрока и лидера, а не молодого парня. Дело в доверие? Возможно. Жиго же покинул матч из-за травмы. Литвинов показал достойную и уверенную встречу. Да, были моменты с плохими передачами, но при сравнении с другими, это были семечки. Не зря Руслан получил наиболее высокую оценку среди защитников красно-белых.

Языджи и Карраскаль

Новички армейцев смотрелись в разы интереснее, чем вся атакующий линия «Спартак», не зря ребята и получили оценки выше, всё заслуженно. Карраскаль владеет отличным совмещением скорости и дриблинга, несколько раз в матче он это и продемонстрировал. Для колумбийца «ЦСКА» может стать хорошим трамплином в Европу, в более сильную команду. Языджи показал свой явный класс при штрафном ударе, шикарно реализовав момент. Да и в самой игре, Юсуф смотрелся спокойно и уверенно, как это подмечал Генич. Турок отыграл подобных матчей кучу раз, даже куда более сложных.

Промес, Умяров и Соболев

Как по мне, все трое провалили игру. Промес мог выбраться из этого трио, если бы реализовал свой момент, но угодил в перекладину. В остальном же, Куинси особо себя и не проявил, смотрелся средне, был в подыгрышах. Странно, что его не заменили на условного Бакаева, который мог освежить игру своими действиями. Умяров часто ошибался в центре поля, получил желтую карточку, мог и вовсе получить вторую, но немного ему повезло. Наиль также совершил грубую ошибку в центре поля, во втором тайме, обрезав большую часть команды, но тогда именно Карраскаль простил спартаковцев. Соболев зависим от партнеров, может быть дело как раз таки в них. Александр выигрывал некоторые единоборства, но в плане создание моментов, реализации, был не замечен. Соболев также не упустил момент, в котором немного проявил актерских способностей.

Вывод

Первый матч при Ваноли получился неоднозначным, вроде и были хорошие моменты, и, возможно, забей первыми, всё сложилось бы по-другому. Но сложилось так, как сложилось. Армейцы реализовали свои моменты, а красно-белые нет. Не совсем ясные перестановки по ходу матча, хотя тот же Хлусевич сыграл за своё время довольно неплохо. Почему не было Зелимхана? Дело ли в его контракте? Думаю, у Паоло есть время, и его достаточно, и главное есть потенциал. Пока что болельщики его не полюбили, но есть те качества, которые скоро могут изменить их мнение. Страсть, прыжки, кидание бутылок, это мы всё увидели, осталось добавить в игровом качестве и результатах. Паоло верим.