3 мин.

Первый матч со сборной Исландией, кто все эти парни?

Сегодня стартует Чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд, который пройдет в двух странах: Венгрия и Словения. Откроют турнир одни из хозяев, словенцы примут в Мариборе на стадионе «Sportna Dvorana Ljudski Vrt» сборную Испании, время матча: 20-00 по мск.вр.

А уже завтра сборная России встретится со сборной Исландией, которая в нашей группе является аутсайдером. Но всё ли будет настолько просто в дебютном матче? Кто играет за «викингов»? И как Исландия прошла отборочный групповой этап?

Первый матч на таких крупных турнирах является крайне важным, особенно с соперником, являющимся по составу слабее. Именно здесь можно вспомнить следующие слова: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». На мой взгляд, матч получится далеко не самым лёгким. Почему? Во-первых, потеря Сафонова. Да, у нас есть Максименко, который показывал в последних встречах «Спартака» надёжный футбол, демонстрируя яркие сейвы. Но, мы не раз замечали, что одно дело играть за клуб, совсем другое за сборную. В последних 3-х матчах, включая две товарищеские ( «Россия» 0-2 «Венгрия», «Россия» 2-2 «Словения»), Александр Максименко пропустил 5 мячей, что не есть хорошо. Все мы верим, что «Макси» покажет себя с хорошей стороны на Евро, но статистика, есть статистика. Надеемся, голкиперу «Спартака» удастся наладить связи с оборонительными игроками «Динамо», «ЦСКА». Во-вторых, потеря Кучаева, который являлся игроком основы для нашей сборной. Но, клуб «ЦСКА» зная о микротравме Константина (об этом говорят некоторые источники) всё равно дал добро на матч против «Зенита». После чего, ситуация усугубилась. К счастью, на бумаге у нас есть игроки, которые способны заменить Костю и Матвея, но посмотрим на то, что получится на практике.

Теперь поговорим про сборную Исландии. Ребята вышли со 2-го места на Евро, да-да, вам не показалось, исландцы являются одними из счастливчиков, которые попали в 5-ку лучших среди вторых мест. На отборочном этапе, Исландия проиграла три встречи (две сборной Италии, которая заняла первое место; одну сборной Швеции), при этом опередила Ирландию, Армению, Люксембург и ту самую сборную Швеции. То есть, наш соперник не является «мальчиком для битья». Все мы наслышались, за последнее время, характером и неуступчивостью взрослой сборной Исландии по футболу, как бы оно не передалось ребятам по младше.

Кто будет играть на молодёжном Евро за «викингов»? Тут, конечно же, фамилии далеко не самые громкие и популярные, поэтому выделим пару ребят. Первым будет игрок команды «БАТЭ» - Виллюм Виллумсон, полузащитник, за которым мы могли наблюдать во время карантина. Лично для меня он оставил приятные впечатления, в 22 года практически стал основным игроком белорусской команды, но травма выбила на определенный срок Виллумсона. Он вернулся, и снова стал выходить в основе. Вторым игроком, о котором зайдет речь, будет Jon Dagur Thorsteinsson (чтобы не допустить ошибок), выступающий за «Орхус» из Норвегии. Jon Dagur является основным игроком данной команды, забивая достаточно мячей. При этом, Thorsteinsson пару раз сумел сыграть за взрослую сборную в Лиге Нации, а именно против таких команд, как Англия, Бельгия, то есть, опыт имеется. Как по мне, эти ребята являются главными в своей сборной. К тому же, Исландия представлена игроками из внутреннего чемпионата, Швеции, Норвегии, Италии (Серия В).